Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Города 100-250 / Димитровоград_1080.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
10.37 Mб
Скачать

10. Видение Димитровграда 2025

11. Цель и задачи Стратегии. Стратегия как главный инструмент согласования и сопряжения позиций, ресурсов и проектного действия всего спектра главных участников/интересантов социально-экономического и пространственного развития города в условиях высокой неопределенности внешней среды

Стратегия социально-экономического развития города Димитровграда является не только (и не столько) документом долгосрочного планирования и управления развитием, но также пространством общения, обсуждения и, в конечном итоге, согласования интересов, проектных инициатив, усилий и ресурсов всех главных участников и интересантов социально-экономического развития и пространственных изменений в городе. Таким образом, она является работающей только в том случае, если она «живет» и изменяется, позволяя всем участникам процесса развития города учитывать как внешние переменные (изменчивые значимые факторы), так и изменения планов отдельных участников (т.е. партнеров, уже включенных в развитие города). Такая Стратегия (т.е. стратегия как документ и пространство согласования) открыта и представляет собой удобный способ полноценного включения новых игроков в проекты и процессы, происходящие в Димитровграде.

Путь формирования устойчивой в условиях разности интересов разноплановых участников и изменчивости внешних факторов стратегии города включает:

  1. Определение приоритетных направлений социально-экономического и пространственно-средового развития города в контексте внешних и внутренних вызовов, т.е. рисков и возможностей.

  2. Идентификацию основных заинтересованных участников развития Димитровграда и значимых для этих интересантов проектных инициатив.

  3. Согласование и интеграцию интересов ключевых интересантов развития Димитровграда, прежде всего путем взаимной увязки и обеспечения синергии от согласованного развертывания их проектных инициатив на территории города.

  4. Описание основных направлений развития Димитровграда в терминах экономических, социальных, инфраструктурных, пространственно-средовых и управленческих преобразований.

В конечном итоге стратегия обеспечивает основу для системного планирования ресурсов и принятия важнейших управленческих решений в отношении Димитровграда для всех ключевых игроков, в т.ч. бюджетного планирования муниципалитета.

Целью Стратегии является экономическое благополучие (опережающий и долгосрочный экономический рост и повышение благосостояния горожан), сбалансированное и устойчивое социальное и пространственное развитие Димитровграда главным образом за счет:

  • создания и опережающего роста новых для города видов деятельности и сегментов экономики, основанных на знаниях и инновациях в области энергетических и неэнергетических гражданских ядерных технологий (медицина, сельское хозяйство, материалы и др.);

  • кардинального технологического и организационно-управленческого обновления традиционной специализации городской экономики, которую составляют производство автокомпонентов и переработка продуктов питания и сельского хозяйства;

  • формирования современной и комфортной для жителей и гостей Димитровграда городской среды через архитектурно-градостроительное переосмысление уже сложившихся городских пространств и стимулирование девелопмента, основанных на принципах устойчивого развития.