Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 36. Нотариальная форма защиты и охраны права.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
140.29 Кб
Скачать

Глава 36. Нотариальная форма защиты и охраны права

§1. Понятие нотариата

Нотариат представляет собой систему государственных орга­нов и должностных лиц, на которых возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, вы­писок из них, придание документам исполнительной силы й выполнение других предусмотренных законом действий и в пре­дусмотренном законом порядке в целях обеспечения защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц. Нотариальные действия от имени государства совершают нота­риусы, работающие в государственных нотариальных конторах или занимающиеся частной практикой, а также должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений в со­ответствии с их компетенцией1.

Наука гражданского процессуального права изучает деятель­ность нотариата, хотя она и находится за пределами гражданско­го судопроизводства. Объясняется это общностью задач суда и нотариата по охране субъективных прав и обеспечению законно­сти в гражданском обороте.

Охрана прав граждан и юридических лиц, их законных инте­ресов осуществляется посредством совершения нотариусом пре­дусмотренных законом нотариальных действий.

Нотариальные действия классифицируются по их направлен­ности:

  • нотариальные действия, направленные на удостоверение бес­спорных прав;

  • нотариальные действия, направленные на удостоверение бес­спорных фактов;

  • нотариальные действия по приданию долговым и платежным документам исполнительной силы;

Комментарий к Основам законодательства Российской Федерации о нота­риате/ Отв. ред. М.К. Треушников. М., 2002. Сб.

737

Нотариальная форма защиты и охраны права

  • охранительные нотариальные действия (принятие мер к охра­не наследственного имущества, наложение запрета отчужде­ния имущества и принятие документов на хранение).

Данная классификация в известной мере носит условный ха­рактер, так как все без исключения нотариальные действия в широком смысле являются правоохранительными. Но она по­зволяет выделить в единой правоохранительной функции нота­риата различные стороны ее осуществления.

Нотариальные действия эффективно обеспечивают охрану и защиту бесспорных прав и интересов в том случае, если эти дей­ствия совершаются в соответствии с заранее установленными законом правилами. Между участниками нотариального произ­водства возникают взаимные права и обязанности, составляю­щие содержание нотариальных процедурных, процессуальных по своей природе правоотношений. Права и обязанности участни­ков этих правоотношений, с одной стороны, гарантируют защи­ту прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций при совершении нотариальных действий, а с другой — обеспечи­вают реализацию нотариальной функции.

Нотариальная функция не сводится к одним лишь нотариаль­ным услугам. Удостоверение фактов, копий документов и другие нотариальные действия в отношении граждан и организаций со­вершаются таким образом, чтобы при этом не были затронуты (ущемлены) права третьих лиц, государственные и обществен­ные интересы. Нотариальная функция является юрисдикционной функцией. Нотариус обязан, установив фактические обстоя­тельства по конкретному нотариальному действию с помощью доказательств, применить соответствующую правовую норму. Все действия совершаются в заранее установленной последователь­ности и по строго регламентированным правилам, отступление от которых ведет к недействительности нотариального акта.

Таким образом, определяющим правовую природу нотариата признаком следует считать юрисдикционную, правоохранитель­ную функцию. Эта функция определяет порядок организации и структуру нотариата, его компетенцию и, наконец, методы его деятельности, составляющие основу нотариальной процессуаль­ной формы.

В системе правоохранительных органов нотариат наиболее тесно связан с судом. В России эта связь имеет ярко выражен­ный характер, обусловленный историческими причинами, так как начиная с XVIII в. нотариат относился к судебному ведомству, нотариальные действия выполняли либо судьи, либо нотариусы, считавшиеся должностными лицами суда.

738