Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗИКА ЛАЗЕРОВ 2012.pdf
Скачиваний:
1379
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
2.14 Mб
Скачать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ячейка

М1

 

 

 

Поляризатор

Поккельса

М2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АЭ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отраженный

пучок

Рис. 4.4. Оптическая схема лазера с электрооптическим модулятором внутри резонатора: М1 и М2 – зеркала резонатора; АЭ – активный элемент

Таким образом, когда компонента x положительна и максимальна, компонента y достигает своего максимального отрицательного значения. В результате полное световое поле E снова линейно поляризовано, но направление его поляризации составляет угол 90о с направлением поляризации падающей волны. Следовательно, это излучение не пропускается поляризатором, а отражается из резонатора наружу. Такое состояние соответствует закрытому режиму. Модулятор открывается, когда внешнее напряжение выключается, при этом исчезает наведенное двулучепреломление и луч света проходит без изменения поляризации.

Величина прикладываемого внешнего четвертьволнового напряжения изменяется в пределах от 1 до 5 кВ, в зависимости от типа нелинейного кристалла, длины волны лазерного луча и конфигурации поля.

4.3.2. Пассивные модуляторы

Модуляторы добротности, для управления параметров которых не требуются дополнительные устройства, называются пассивными.

Принцип действия пассивных модуляторов основан на эффекте насыщения поглощения на длине волны лазерного излучения. В качестве пассивного модулятора используются различные поглощающие материалы в газовом, жидкостном или твердом агрегатном состоянии, в зависимости от длины волны лазерного излучения.

66