Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗИКА ЛАЗЕРОВ 2012.pdf
Скачиваний:
1379
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
2.14 Mб
Скачать

ние поверхностей оптических элементов лазера, что, в свою очередь, приводит к срыву генерации.

5.1.3. Другие типы твердотельных лазеров

Из других типов твердотельных лазеров особый интерес представляют следующие лазеры: 1) лазер на ионах титана в сапфире; 2) лазер на кристалле гадолиний-скандий-галлиевый гранате; 3) лазер на александрите.

1.По своим физико-химическим свойствам кристалл сапфира с ионами титана (Ti3+:Al2O3) существенно превосходит наиболее распространенные лазерные активные среды. Он обладает высокой фото-, терморадиационной стойкостью и позволяет плавную перестройку длины волны излучения лазера в диапазоне от 650 до 1 000 нм.

Генерация ионов титана в корунде получена в импульсном режиме как при лазерной накачке, так и при накачке импульсными лампами. Порог генерации при ламповой накачке слабо зависит от коэффициента пропускания выходного зеркала, что связано с наличием паразитного поглощения в полосе усиления. Ширина спектральной генерации в неселективном резонаторе составляет 20 нм.

2.В матрице кристалла GSGG примесный ион Nd3+ замещает редкоземельный ион Cr3+, который имеет аналогичный ионный радиус. Важным преимуществом граната GSGG является то, что он допускает эффективную соактивацию ионом Cr3+, который замещает имеющие примерно такие же размеры ионов Sc3+ или Ga3+. Из-за достаточно короткого времени переноса энергии накачки (~17 мкс) почти вся энергия поглощения ионами Cr3+ переходит ионам Nd3+. Это позволяет эффективно использовать зеленную и синюю области излучения лампы, что приводит к увеличению КПД накачки приблизительно в три раза. Принципиальное ограничение использования этого кристалла связано с проблемами распределения тепла, возникающими в активном элементе за счет поглощения в синей и фиолетовой областях спектра.

3.В лазере на александрите (BeAl2O4:Cr3+) ионы Cr3+ замещают не-

которые из ионов Al3+ от 0,04 до 0,12 ат. %. Накачка александрита осуществляется с помощью зеленной и синей полос поглощения, похожих на полосы рубина. Эффективное время жизни верхнего состояния составляет

75