Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_УММ_МР_практ_социсс_А5_22янв2012.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Министерство образования и науки рф

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Институт социального образования

Кафедра технологий социальной работы

Прикладное социологическое исследование

в условиях студенческой практики

Екатеринбург 2011

УДК 378.147.266+37.015

ББК Ч481.266

П 58

Р е ц е н з е н т ы :

кандидат медицинских наук, доцент М.А. Зыскина

кандидат социологических наук, доцент М.В. Певная

П 58

Прикладное социологическое исследование в условиях студенческой практики: учебно-методическое пособие [Текст] / А.В. Анисимова, Ю.А. Верхотурова; Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 2011 – 80 с.

В учебно-методическом пособии раскрываются теоретические и практические аспекты подготовки и проведения прикладного социологического исследования в условиях студенческой практики. Это одно из наиболее сложных заданий, требующее глубокой проработки информации как студентом, так и руководителями практики.

Учебно-методическое пособие адресовано студентам, преподавателям вуза, а также специалистам социальных учреждений.

УДК 378.147.266+37.015

ББК Ч481.266

©ГОУ ВПО «Уральский государственный

педагогический университет», 2011

©А.В. Анисимова, 2011

©Ю.А. Верхотурова, 2011

С о д е р ж а н и е

Введение …………………………………………………………….

4

Раздел I. Теоретический раздел программы прикладного социологического исследования ……………………………………

6

§ 1.

Социологические исследования в практике социальной работы…………………………………………………………

6

§ 2.

Структура программы студенческого прикладного социологического исследования ………………………….

8

§ 3.

Методология прикладного социологического исследования ………………………………………………..

16

Раздел I1. Процедурный раздел программы прикладного социологического исследования …………………………………

25

§ 4.

Методика прикладного социологического исследования

25

§ 5.

Методы получения первичной социологической информации ………………………………………………..

31

Раздел III. Представление результатов прикладных социологических исследований ……………………………………..

45

§ 6.

Форма и объём представления результатов ………………

45

§ 7.

Литературно-техническое оформление результатов студенческого социологического исследования …………

47

Приложения ………………………………………………………

56

Введение

Эмпирические научные исследования, осуществляемые в процессе оказания социальной помощи, в социальной работе впервые нашли широкое применение в рамках движения, развернувшегося в начале века. Они стимулировались обострением в городах таких проблем, как бедность, плохие жилищные условия и условия труда, неудовлетворительный уход за детьми и т.п., и развертывались в период прогрессивных изменений политической системы.

В настоящий момент системные научные исследования социологического характера находят свое применение в основном на макроуровне социальной работы. Тем не менее, такие методы и средства научного исследования как систематическое наблюдение и стандартизированные тесты, все активнее используются во всех звеньях непосредственной практической работы с отдельными лицами, семьями и группами.

Исследования в социальной работе облегчают практическим работникам принятие решений по различным социальным проблемам.

Будущим специалистам по социальной работе в первую очередь необходимы умения и навыки применения в своей практической деятельности различных научных методов. Для достижения намеченных целей специалист по социальной работе должен уметь сочетать в своей деятельности и практический опыт, и теорию, и исследовательскую стратегию. Методология и методика социологических исследований в социальной работе помогут студентам ориентироваться в прикладных исследованиях путем выдвижения и осознания своих собственных гипотез и концепций.

В процессе освоения основной образовательной программы будущие специалисты по социальной работе знакомятся со всеми существующими в общественных науках видами исследований. Они овладевают набором знаний в области исследовательской методологии, необходимым для выделения и описания проблемы; получают навык качественного осуществления обзора научной литературы для предварительного изучения проблемы, четкого формулирования цели и задач исследования; осваивают различные варианты организации исследования, а также учатся четко и грамотно выдвигать гипотезы, правильно вести записи или осуществлять кодификацию, составлять выборку, анализировать полученные данные, интерпретировать результаты проведенного исследования и составлять отчет.

Данное учебно-методическое пособие разработано в качестве составного элемента учебно-методического комплекса по производственной практике для студентов 4 курса специальности «Социальная работа».

Пособие содержит не только теоретический материал, но и задания для самостоятельной работы студентов, последовательное выполнение которых позволит им подготовить и провести прикладное социологическое исследование в условиях практики.

Издание в первую очередь адресовано студентам, однако авторы выражают надежду, что издание будет полезно также педагогам учреждений высшего профессионального образования, специалистам по социальной работе учреждений различных типов.