Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_Дневник_5 курс_Преддипломная.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический

университет»

Институт социального образования

Кафедра рекламы и связей с общественностью

Дневник

производственной (преддипломной) практики

в _______________________________________________

(полное наименование учреждения)

________________________________________________

(адрес)

за период ______________________________________

(сроки прохождения практики)

Выполнил(а) студент(ка)

____________________(Ф.И.О.)

№________группы

очного (заочного) отделения

специальность «Реклама»

Групповой руководитель практики

(от УрГПУ)________________________

(Ф.И.О.)

Руководитель практики

(от организации)___________________

(Ф.И.О.)

Екатеринбург 20___

УДК 378.147.88

ББК 448-951

Р13

Печатается по решению

кафедры рекламы и связей с общественностью

от «___» ______________ 20____г.

Автор-составитель:

Николаева М.А., старший преподаватель кафедры рекламы и связей с общественностью Института социального образования УрГПУ.

Дневник производственной (преддипломной) практики (для студентов специальности «032401 - Реклама») / ФГБОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т». – Екатеринбург, 2010. – 53 с.

Содержание

Введение……………………………………………………………..

4

1. План-задание производственной (преддипломной) практики …

7

2. Права и обязанности студента-практиканта……………………

8

3. Требования к отчетной документации………………………….

9

4. Критерии оценки практической деятельности студентов……..

10

5. Организационная часть практики……………………………….

13

6. Практическая часть содержания заданий производственной (преддипломной) практики…………………………………........

15

7. Оценочно-аналитическая часть производственной (преддипломной) практики

45

Введение

Данные материалы по производственной (преддипломной) практике разработаны в соответствии с требованиями федерального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по специальности «032401 – Реклама» по циклу ОПД дисциплин ГОС ВПО, а также с учетом требований следующих правовых и нормативных документов: Закон РФ «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ, Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2001 № 264 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации», «Положение о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», утверждённым приказом Минобразования России от 25.03.03 №1154, Трудовой Кодекс Российской Федерации (№ 197-ФЗ от 30.12.2001г.), «Положение о порядке проведения практики студентов УрГПУ».

Практика студентов как форма профессионального обучения и ведущее звено в практической подготовке будущих специалистов является составной частью основной образовательной программы.

Производственная (преддипломная) практика как часть основной профессиональной образовательной программы является завершающим этапом подготовки специалиста по рекламе. На этом этапе в условиях реального производственного и управленческого процессов происходит систематизация практической подготовки студента, который реализует следующие виды профессиональной деятельности: маркетингово-рекламную, рекламно-управленческую, рекламно-торговую, рекламно-производственную, художественно-творческую, рекламно-информационную, культурно-просветительскую, аналитическую, научно-исследовательскую, экспертно-консультационную.

На основании стандарта по специальности «032401 - Реклама» специалист по рекламе должен выполнять следующие задачи профессиональной деятельности: анализ состояния, перспективных направлений и проблем развития мирового и отечественного рынка рекламы; осуществление связи с общественностью; проведение маркетинговых исследований для рекламных целей; разработка рекламной политики и стратегии; разработка рекламных кампаний с учетом новых условий развития рынка, науки и техники и маркетинговых предпочтений потребителей; планирование и организация рекламной деятельности; создание и моделирование рекламного продукта; организация и управление технологическими процессами производства различных видов рекламной продукции; проведение рекламных кампаний и мероприятий; анализ и прогнозирование эффективности рекламной деятельности, экспертиза рекламной продукции.

Данная практика предполагает выполнение широкого спектра работ по созданию рекламного продукта (исследования, копирайтинг, креатив, медиапланирование, тестирование и. т.д.) и его размещение в средствах массовой информации и на других носителях, а также анализ эффективности проведенного рекламного мероприятия. Основной задачей практики является сбор материала и выполнение необходимых профессиональных задач по теме выпускной квалификационной работы. Материала преддипломной практики могут стать основой творческой части ВКР, послужить эмпирической базой для исследуемой в рамках ВКР проблемы.

Содержанием практики является работа в качестве эккаунт-менеджера, копирайтера, креэйтора, медиапланера, полевого исследователя.

Цель производственной (преддипломной) практики: формирование профессиональных компетенций студента с помощью проведения комплекса практических и научно-исследовательских работ и на их основе овладение профессиональной деятельностью на уровне, соответствующем квалификации «Специалист по рекламе».

Задачи производственной (преддипломной) практики:

  • подготовка студента к выполнению в условиях реального производственного и управленческого процессов следующих видов профессиональной деятельности: маркетингово-рекламной, рекламно-управленческой, рекламно-торговой, рекламно-производственной, художественно-творческой, рекламно-информационной, культурно-просветительской, аналитической, научно-исследовательской, экспертно-консультационной;

  • развитие у студентов интереса к работе в области рекламы, осуществление самостоятельного исследования актуальной научной или практикоориентированной проблемы по теме выпускной квалификационной работы;

  • углубление и закрепление теоретических и практических навыков студентов по дисциплинам общепрофессиональной и специальной подготовки;

  • формирование и расширение опыта студентов в реализации функций специалиста по рекламе;

  • формирование профессиональных компетенций студента в сфере организационно-управленческой деятельности, исследовательской и аналитической деятельности, коммуникационной деятельности, а также проектной деятельности;

  • сбор эмпирического материала для выпускной квалификационной работы.

Область профессиональной деятельности специалиста по рекламе направлена на обеспечение эффективной рекламы с учетом требований потребителя, отраслевой специфики и условий предпринимательской среды.

Объектами профессиональной деятельности является все, что окружает потребителя во внешней макро- и микросреде, все, что полезно для общества и что может быть подвержено рекламе с целью создания высокого имиджа фирмы (организации, личности) и коммерческой пропаганды потребительских свойств товаров и услуг с учетом потребительских предпочтений и интересов. Рекламная деятельность распространяется на сферу экономики, производства, коммерции, экологии, различных отраслей народного хозяйства, а также на сферу политики, образования, здравоохранения, культуры и искусства, включая изделия, услуги, идеи, технологии, ценные бумаги, недвижимость, природные ресурсы и т.д.

Объектами прохождения практики могут выступать: промышленные и торговые предприятия, осуществляющие рекламную деятельность, рекламные агентства, редакции печатных изданий, туристические фирмы, также практика может быть организована на базе ИСОбр УрГПУ на кафедре рекламы и связей с общественностью.

Руководство всеми видами практик осуществляется из числа наиболее квалифицированных преподавателей и сотрудников выпускающей кафедры рекламы и связей с общественностью ИСОбр, специализирующихся по основным направлениям рекламной деятельности (технология и производство рекламного продукта, маркетинг и менеджмент, маркетинговые коммуникации, коммерция, брендинг, экономика, копирайтинг и т.д.).

На местах проведения практик руководство осуществляется лицами, назначенными для этих целей администрацией соответствующих организаций.