Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСМ_Б.3.В.04_пси-пед-сопровождение дошкольника.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Квалификация бакалавр

«Психолого-педагогическое сопровождение дошкольника»

для ПроП направления «050100 Педагогическое образование»

квалификация (степень) «бакалавр»

Профиль «Педагогика и методика дошкольного образования»

по циклу Б.3.В.04 «Профессиональный цикл. Вариативная часть»

Рекомендуемая литература Основная

  1. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2009. – 304 с. (15 экз.)

Учебник представляет собой компактный и высокоинформативный очерк истории, теории и практики педагогики, написанный ведущими петербургскими специалистами по педагогике и педагогической психологии.

Читатель узнает об основных этапах становления и новейших достижениях педагогики, о структуре мирового образовательного пространства, о разнообразии форм и направлений современной педагогической деятельности. Значительное место в учебнике отведено анализу трудных педагогический ситуаций. Этот раздел поможет будущему профессионалу научиться активно использовать их воспитательный и обучающий потенциал, применять на практике современные психологические знания.

  1. Кузнецов И.Н. Настольная книга практикующего педагога: учеб. пособие / И.Н. Кузнецов. – М.: ГроссМедиа, 2008. – 544 с. (10 экз.)

Пособие составлено на основе изучения теории и практики проведения реформ в отечественных и зарубежных учебных заведениях, а также опыта исследовательской и практической работы учреждений образования и преподавателей по совершенствованию технологий обучения и воспитания. В книге изложена наиболее востребованная в современном прагматичном мире прикладная педагогическая технология, которую отличает основанная на научных закономерностях деятельность и гарантированный высокий результат. Существенное внимание уделено конкретным методам и подходам в обучении и воспитании, интенсификации организации труда обучающихся и преподавателей, техническим средствам учебного процесса, практике разработки и использования методов игрового и дистанционного обучения. Книга посвящена проблемам организации учебного процесса, технике и организации интеллектуального труда преподавателей. Особое внимание уделяется проблемам совершенствования педагогического мастерства преподавателя.

  1. Педагогическая поддержка ребенка в образовании [Текст] : учеб. пособие для студентов вузов по пед. спец. / Н. Н. Михайлова [и др.]; под ред В. А. Сластенина, И. А. Колесниковой - М. : Академия , 2006 .- 288 с. Пидкасистый П.И., Загвязинский В.И. и др. Педагогика. Учебное пособие. – М.:. Педагогическое общество России. – 2008. – 576 с. (16 экз.)

В учебном пособии представлены теория и практика педагогической поддержки как самостоятельной области образования; рассматриваются ее цели, содержание и формы; определяются решающие задачи индивидуального образования.$Для студентов высших педагогических учебных заведений и колледжей. Может быть полезно молодым учителям и слушателям курсов повышения квалификации по проблеме педагогической поддержки.

  1. Савенков А.И. Педагогическая психология В 2 томах. Том 1 /А.И. Савенков. – М.: Академия, 2009. – 416 с. (15 экз.)

В учебнике отражен широкий спектр проблем, охватывающий не только информационное поле, традиционно разрабатываемое педагогической психологией, но и зоны ее взаимных интересов с такими отраслями психологического знания, как психология развития, возрастная психология, социальная психология и др. Особое внимание уделено непростым отношениям и сложным проблемам взаимодействия педагогической психологии с современной образовательной практикой. Первый том посвящен методологическим вопросам педагогической психологии и проблемам психологии обучения. Для студентов педагогических университетов. Может быть полезен преподавателям педагогической психологии, аспирантам и всем, кто интересуется вопросами педагогической психологии.

  1. Хуторской А.В. Педагогическая инноватика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Академия, 2008 – 256 с. (15 экз.)

В учебном пособии изложены основы педагогической инноватики — науки о создании, внедрении, освоении и применении новшеств в образовании. Рассмотрены типы нововведений, специфика инновационной образовательной деятельности, особенности проектирования и реализации педагогических новшеств на разных уровнях — от учебного предмета до модернизации образования в стране. Значительное внимание уделено практике нововведений, примерам конкретных педагогических инноваций. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по педагогическим специальностям. Может быть полезно учителям-экспериментаторам, организаторам инновационных образовательных процессов.

  1. Шаповаленко И.В. Возрастная психология /И.В. Шаповаленко. – М.: Гардарики,2007. - 349 с. (15 экз.)

Учебник "Возрастная психология" представляет собой развернутый курс по дисциплине "Психология развития и возрастная психология", разработанный в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. В книге реализован периодизационный подход к анализу возрастного развития, методологические принципы которого заложены Л. С. Выготским, Д. Б. Элькониным. Предлагаемый учебник может быть использован при подготовке специалистов по ряду специальностей - "Психология", "Социология", "Социальная педагогика", "Социальная работа" и др.

  1. Ягофаров Д.А. Нормативно-правовое обеспечение образования. Правовое регулирование системы образования: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям (ОПД.Ф.02 − Педагогика) / Д.А. Ягофаров. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2008. – 399с. (15 экз.)

В пособии изложен круг вопросов, касающихся основных особенностей правового регулирования системы образования России. Учебное пособие предназначено для изучения студентами дисциплины "Нормативно-правовое обеспечение образования", введенной в ГОС ВПО по специальностям педагогического образования в соответствии с его корректировкой. Представляет интерес для студентов, аспирантов, преподавателей педагогических высших учебных заведений, научных работников и специалистов системы образования.

  1. Якиманская И.С. Педагогическая психология. Основные проблемы / И.С. Якаманская. – М.: МОДЭК, 2008. - 648 с. (10 экз.)

В данной книге представлен цикл работ по проблемам психического развития человека в системе образования. Особое внимание уделено анализу учения как субъектной деятельности человека, проявляющейся в игре, обучении, профессиональной работе. Книга предназначена для психологов, педагогов и студентов, готовящихся к психолого-педагогической деятельности.