Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историография программа 2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Исторический факультет

Кафедра всеобщей истории

Рабочая учебная программа и методические рекомендации

по дисциплине «Историография»

для специальности: «050401 – История»

по циклу ДПП.Ф.06 – дисциплины предметной подготовки

(федеральный компонент)

Екатеринбург, 2010

Рабочая учебная программа и методические рекомендации по дисциплине

«Историография»

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Екатеринбург, 2010. – 137 с.

Составители:

Шумкина Татьяна Геннадьевна, доцент кафедры всеобщей истории, канд. ист. наук

Рабочая учебная программа и методические рекомендации обсуждены на заседании кафедры всеобщей истории УрГПУ

Протокол № 6 от 23 декабря 2010 г.

Зав. кафедрой _______________В.Н. Земцов

1. Пояснительная записка

Курс историографии является одним из важнейших в современной вузовской системе исторического образования. Настоящая программа предполагает анализ истории развития исторических знаний и исторической науки в целом. Для современного исследователя необходим тщательный и профессионально грамотный отбор методов и принципов анализа исторического материала, что предопределяет особую важность комплексного изучения истории становления и развития системы исторического знания, представляющего все богатство и многообразие исторической философии, широкий арсенал методов и форм исторического познания, разработанный на протяжении нескольких столетий.

Эти особенности курса определяют его цель и задачи, выбор форм историографической подготовки студентов.

Цель курса – сформировать у студентов систему знаний и представлений о процессе развития исторических знаний и исторической науки, а также умений и навыков работы с историографическими источниками.

Основные задачи курса:

- определить предмет, цель и задачи историографии как специальной исторической дисциплины;

- осветить основные теоретические проблемы курса и традиции их изучения;

- показать основные этапы и особенности развития философии истории как мировоззренческой составляющей исторического знания;

- рассмотреть методологические концепции, доминировавшие на разных этапах развития исторической мысли, и проанализировать закономерности их эволюции;

- проследить становление и эволюцию основных направлений и школ в отечественной и зарубежной исторической науке, их связь с идейно-политическими течениями;

- охарактеризовать творческое наследие крупнейших историков России и зарубежья;

- показать особенности трактовок основных исторических и социологических проблем с точки зрения различных концепций и методологических подходов;

- привить навыки историографического анализа и самостоятельной работы с историческими исследованиями;

- способствовать овладению студентами профессиональным языком историка;

- способствовать приобщению студентов к общечеловеческим ценностям и формированию активной гражданской позиции на материалах отечественной историографии.

В курсе «Историография» изучается сложный, многогранный, противоречивый процесс развития исторической науки и его закономерности. Программа предполагает знакомство студентов с важнейшими историософскими концепциями, господствовавшими на том или ином этапе развития исторической мысли, с ведущими школами и направлениями в историографии, с теоретико-методологическими и конкретно-историческими взглядами их представителей. Рассматриваются также основные закономерности расширения источниковой базы исторических исследований, совершенствование методов источниковедческого анализа, состояние системы научных учреждений и исторического образования, эволюция средств научной информации и распространения исторических знаний, международные связи исторической науки и т.п. Таким образом, в процессе изучения курса «Историография» студенты приобретают как теоретические знания, так и практические умения и навыки, овладевают методикой исторического исследования.

Программа курса историографии составлена с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и учебного плана исторического факультета Уральского государственного педагогического университета.

Аудиторные занятия сочетаются с самостоятельной работой студентов: написание историографических сообщений, докладов, рефератов, курсовых и дипломных работ, выполнение контрольных заданий, участие в индивидуальных и групповых собеседованиях с преподавателем, подготовка к зачетам и экзаменам по дисциплине.

Практические занятия играют большую роль в историографической подготовке студентов историков. Они имеют целью существенно дополнить содержание читаемого курса по историографии и привить студентам навыки самостоятельной работы с историографическими источниками. Систематическая работа с историографическими источниками на практических занятиях помогает студентам при написании курсовых и дипломных работ. Выбор тем семинарских занятий обусловлен, с одной стороны, хронологическим принципом, и таким образом студенты знакомятся с основными этапами развития исторической науки, с другой стороны, основное внимание студентов привлекается к наиболее актуальным проблемам исторической науки. Методика работы на практических занятиях предполагает как коллективное обсуждение вопросов, связанных с оценкой и содержанием основных этапов развития исторической науки, так и подготовку докладов и сообщений о творчестве конкретных историков. Существенной частью семинарских занятий является анализ содержания научных дискуссий по крупным проблемам истории, что способствует приобщению студентов к лаборатории исследовательского процесса и овладению ими методами историографического анализа.

Учебный план исторического факультета предполагает при изучении курса «Историография» выполнение контрольных работ. Программа содержит перечень контрольных вопросов и заданий.

В программе отражены основные тенденции в современных требованиях к повышению уровня преподавания и подготовке специалистов высшей школой. При разработке программы и методических рекомендаций по курсу «Историография» привлекались как типовые программы (Всеобщая история: Сб. типовых программ для пед. высш. учеб. заведений. М., 1999; Отечественная история: Сб. типовых программ для пед. высш. учеб. заведений. М., 1999), так и авторские программы («Российская историография в XX столетии», «Историческая наука России в конце XX – начале XXI века» Е.Б. Заболотного и В.Д. Камынина; «Историография истории России» Басыровой С.Г.).

Курс историографии представляет собой комплексное изучение развития зарубежной и отечественной исторической науки. Курс состоит из нескольких блоков, образующих единую систему базовой историографической подготовки студентов. Первый раздел ориентирован на изучение теоретических проблем курса. Второй раздел посвящен изучению истории возникновения, накопления и развития исторических знаний с древнейших времен до конца XVII в. Третий раздел программы касается проблемы превращения исторических знаний в науку и посвящен изучению становления и развития исторической науки с конца XVII до начала XX вв. В четвертом разделе рассматривается процесс развития зарубежной и отечественной исторической науки в XX – начале XXI вв.