Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Дневник_2 курс_Учебная практика (1).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
495.1 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Уральский государственный педагогический университет

Институт социального образования

Кафедра рекламы и связей с общественностью

Дневник

учебной практики

в _______________________________________________

(полное наименование учреждения)

________________________________________________

(адрес)

за период ______________________________________

(сроки прохождения практики)

Выполнил(а) студент(ка)

____________________(Ф.И.О.)

№________группы

очного (заочного) отделения

направления подготовки «Реклама и связи с общественностью»

Групповой руководитель практики

(от УрГПУ)________________________

(Ф.И.О.)

Руководитель практики

(от организации)___________________

(Ф.И.О.)

Екатеринбург 20__

УДК 378.147.88

ББК 448-951.266

Р13

Печатается по решению

кафедры рекламы и связей с общественностью

от «___» ______________ 20____г.

Автор-составитель:

Николаева М.А., старший преподаватель кафедры рекламы и связей с общественностью Института социального образования УрГПУ.

Дневник учебно-ознакомительной практики (для студентов специальности «032401 - Реклама») / ФГБОУ ВПО «Урал. гос.пед. ун-т». – Екатеринбург, 2011. – 38 с.

Содержание

Введение……………………………………………………………..

4

1. План-задание учебно-ознакомительной практики…………….

6

2. Права и обязанности студента-практиканта……………………

7

3. Требования к отчетной документации………………………….

8

4. Критерии оценки практической деятельности студентов……..

9

5. Организационная часть практики……………………………….

11

6. Практическая часть содержания заданий учебно-ознакомительной практики………………………………………...

13

7. Оценочно-аналитическая часть учебно-ознакомительной практики……………………………………………………………..

23

Введение

Данные материалы по учебной практике разработаны в соответствии с требованиями федерального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного бакалавра по направлению подготовки «032401 – Реклама и связи с общественностью» по циклу ОПД дисциплин ФГОС ВПО, а также с учетом требований следующих правовых и нормативных документов: Закон РФ «Об образовании»в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ, Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2001 № 264«Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации», «Положение о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», утверждённым приказом Минобразования России от 25.03.03 №1154, Трудовой Кодекс Российской Федерации (№ 197-ФЗ от 30.12.2001г.), «Положение о порядке проведения практики студентов УрГПУ».

Практика студентов как форма профессионального обучения и ведущее звено в практической подготовке будущих специалистов является составной частью основной образовательной программы.

Учебная практика студентов Института социального образования направления подготовки «032401 – Реклама и связи с общественностью» является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. Учебная практика проходит в IV семестре в течение 4 недель.

Содержание практики, особенности ее проведения, форма отчетности определяются положением по практике, которое разработано кафедрой рекламы и связей с общественностью. Проведение учебной практики возможно в аудиториях высшего учебного заведения с привлечением торговых предприятий, располагающих ассортиментными кабинетами и автоматизированными рабочими местами.

Цель учебно практики: закрепление полученных знаний и приобретение первоначальных практических навыков в области рекламы и связей с общественностью, а также формирование у студентов целостного представления о содержании, видах и формах будущей профессиональной деятельности.

Задачи учебно-ознакомительной практики:

  • обеспечение условий для эффективной адаптации студентов к профессиональной деятельности;

  • осмысление в условиях практической деятельности содержания профессионального образования в области рекламы и связей с общественностью;

  • развитие у студентов интереса к работе в области рекламы и связей с общественностью;

  • знакомство с содержанием, видами и формами профессиональной деятельности в области рекламы и связей с общественностью;

  • углубление и закрепление теоретических и практических навыков студентов по дисциплинам общепрофессиональной и специальной подготовки в соответствии с учебными циклами Б-1, Б-2, Б-3, Б-5, Б-6;

  • развитие организаторских, аналитических, коммуникативных, творческих способностей студента, а также его готовности к самоорганизации, самоконтролю и самостоятельной деятельности в качестве специалиста по рекламе и связям с общественностью;

  • освоение методов активного наблюдения, анализа и обобщения опыта работы специалиста по рекламе и связям с общественностью, деятельности рекламного или PR-агентства, а также отделов, служб, творческих лабораторий, пресс-центров и т.д.;

  • развитие у студентов личностных качеств будущего специалиста по рекламе и связям с общественностью, устойчивого интереса к профессиональной деятельности, потребности в самообразовании и творческом подходе к практической деятельности.

Объектами прохождения практики могут выступать: промышленные и торговые предприятия, осуществляющие рекламную деятельность, рекламные агентства, редакции печатных изданий, туристические фирмы, также практика может быть организована на базе ИСОбр УрГПУ на кафедре рекламы и связей с общественностью.

Руководство всеми видами практик осуществляется из числа наиболее квалифицированных преподавателей и сотрудников выпускающей кафедры рекламы и связей с общественностью ИСОбр, специализирующихся по основным направлениям рекламной деятельности (технология и производство рекламного продукта, маркетинг и менеджмент, маркетинговые коммуникации, коммерция, брендинг, экономика, копирайтинг и т.д.).

На местах проведения практик руководство осуществляется лицами, назначенными для этих целей администрацией соответствующих организаций.