Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_po_gistologii.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
349.7 Кб
Скачать

16.Овогенез, его течение и особенности.

Овогенез -процесс образования женских гамет. Осуществляется в яичниках, подразделяется на три фазы: 1) размножения, 2) роста, 3) созревания 1)размножение: путем митоза образуется большое количество овогоний, которые имеют двойной набор хромосом(2n). После многократных митотических делений происходит мейоз. На этой стадии клетки называются овоцитами первого порядка 2)рост: овоцит 1го порядка увеличивается в размерах, в нем накапливаются питательные вещества. 3)созревание: в яйцеводах.с момента полового созревания до смерти. 2 миотических деления. после 1го деле-я,из одного овоцита1го порядка образуется один овоцит 2го порядка и одно первичное редукционное тельце,после 2го деления образуется лишь одна зрела яйцеклетка и 3 вторичных редукционных тельца.

Особенности: В отличие от образования сперматозоидов, которое происходит только после достижения половой зрелости, процесс образования яйцеклеток начинается еще в эмбриональном периоде и течет прерывисто. Характеризуется длительной фазой роста, в процессе которого накапливается питательный материал(желток). Созревание гамет заканчивается за пределами яичника – в яйцеводе. В отличие от сперматогенеза три периода, а не 4. Из одной оогонии развивается 1 зрелая яйцеклетка и все яйцеклетки генетически однородны(имеют Х хромосому), а из одной сперматогонии развивается 4 спермия гетерогаметных(имеют или Х- илиY- хромосому).Спермии –мелкие, подвижные. Яйцеклетка крупная, не способна к самостоятельному движению.

17. Мейоз, его течение и биологическая сущность

- Деление ядра незрелой половой клетки, в результате которого образуется четыре дочерних ядра (гаплоидный набор).

Мейоз протекает в яичниках и семенниках.Оба мейотических деления включают в себя профазу, метафазу, анафазу и телофазу.

  • Первое мейотическое деление.

В S-период удваивается количество ДНК – становится 2n4c.

Профаза включает следующие стадии:

  • Лептотена. Спирализуются хромосомы.

  • Зиготена. Сближаются гомологичные хромосомы;

  • Пахитена. Конъюгация; кроссинговер

  • Диплотена. Хромосомы разделяются и связь сохраняется только в области хиазм.

  • Диакинез. Хромосомы разъединяются, исчезает ядерная оболочка и ядрышко.

Остальные фазы аналогичны митозу, но в анафазе расходятся цельные хромосомы.

Биологическая сущность:

  • Уменьшение числа хромосом

  • Обмен генетического материала

  • Обеспечение изменчивости

18.Оплодотворение и его особенности у млекопитающих.

Процесс слияния мужской и женской половых клеток, приводящий к образованию зиготы, которая дает начало новому организму, называется оплодотворением. В фазу встречи и взаимоузнавания важную роль играет хемотаксис. Яйцеклетка выделяет гиногамоны-I, которые привлекают и активизируют движение спермиев гиногамоны-II,которые вступают в реакцию с андрогамонами, выделяемыми спермиями, склеивая последних. Собственно процесс оплодотворения начинается с момента контакта сперматозоида и яйцеклетки. В момент такого контакта плазматическая мембрана акросомального выроста и прилежащая к ней часть мембраны акросомального пузырька растворяются, фермент гиалуронидаза и другие биологически активные вещества, содержащиеся в акросоме, выделяются наружу и растворяют участок яйцевой оболочки. Чаще всего сперматозоид полностью втягивается в яйцо, иногда жгутик остается снаружи и отбрасывается. С момента проникновения сперматозоида в яйцо гаметы перестают существовать, так как образуют единую клетку — зиготу. Ядро сперматозоида набухает, его хроматин разрыхляется, ядерная оболочка растворяется, и он превращается вмужской пронуклеус. Это происходит одновременно с завершением второго деления мейоза ядра яйцеклетки, которое возобновилось благодаря оплодотворению. Постепенно ядро яйцеклетки превращается вженский пронуклеус. Пронуклеусы перемещаются к центру яйцеклетки, происходит репликация ДНК, и после их слияния набор хромосом и ДНК зиготы становится «2n4c». Объединение пронуклеусов и представляет собойсобственно оплодотворение. Таким образом, оплодотворение заканчивается образованием зиготы с диплоидным ядром.

Особенности оплодотворения млекопитающих: Оплодотворение внутреннее. Центриоли присутствуют в яйцеклетках, а в спермиях их нет. Кроме того, в оплодотворенных яйцеклетках млекопитающих не происходит непосредственного слияния двух пронуклеусов: они сближаются, однако их хромосомы не соединяются до тех пор, пока мембрана каждого из пронуклеусов не будет разрушена при подготовке к первому делению дробления. Млекопитающим свойственна моноспермия: яйцеклетку атакуют миллионы спермиев, но в ее цитоплазму проникает только один.

Соседние файлы в предмете Гистология