Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
антропология.docx
Скачиваний:
187
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
143.08 Кб
Скачать

Роль генетики в понимании вопросов расоэтногенеза

Расогенез — процесс расовой дифференциации человечества в первобытную эпоху по мере расширения ойкумены. Расы — это исторически сложившиеся группировки особей, имеющих общие признаки. Внутри человечества выделяют три основные расы:

- европеоидную

- австрало-негроидную

- монголоидную

Все расовые признаки адаптивны. Сильная пигментация кожи — защита от солнечных ожогов. Темная кожа задерживает ультрафиолет, способный вызвать соматические мутации (рак кожи). Шапка курчавых волос на голове у папуасов, негров, меланезийцев — это приспособление к интенсивной инсоляции. Широкий нос, толстые вздутые губы с большой поверхностью слизистых оболочек способствуют испарению, обеспечивают высокую теплоотдачу. Светлая кожа европейцев обеспечивает синтез витамина Д и спасает их от рахита. Узкий выступающий нос согревает вдыхаемый холодный воздух. Плоское лицо монголоидов уменьшает опасность обморожения. Тонкие губы и узкий разрез глаз монголоидов - приспособление к сухому, холодному с частыми пылевыми бурями климату Центральной Азии.

Генетические исследования показали, что от тотального генетического полиморфизма человеческие расовые признаки составляют только 8 %. Как возникли эти различия? На заре развития человечества было много племен. Каждому племени нужна была большая территория, т. к. оно существовало за счет примитивной охоты и сбора съедобных растений. Если племя очень увеличивалось, оно вынуждено было разделяться, чтобы люди могли прокормить себя, не мешая друг другу. В небольших группах обычен дрейф генов, который приводит к случайной потере отдельных генов и признаков. В одном племени исчезали голубые глаза, в другом — карие. В одном племени случайно распространялась одна фррма носа, а в другом — иная. Действовал жесткий естественный отбор.

В соответствии с правилом Глогера (виды и внутривидовые группировки, обитающие в жарком и влажном климате, отличаются повышенной пигментацией внешних покровов) племена в тропиках чернели. Согласно экологическому правилу Аллена (выступы тела к северу уменьшаются) монголоиды имеют плосконосое лицо. Согласно правилу Бергмана (к северу масса тела увеличивается) у негроидов сухощавое сложение тела и длинные конечности (это ускоряет выведение из организма лишнего тепла), а у эскимосов пропорции тела и физиологические особенности иные. То есть, направление естественного отбора в разных частях ойкумены было различным.

Изученные наследственные признаки человека (группы и другие факторы крови, дерматоглифические и одонтологические данные) показывают четкую дифференциацию между двумя расовыми стволами: европеоидным и монголоидным. При первоначальном разделении человечества на 2 группы и заселении ими восточной и западной территорий в этих популяциях случайно оказалась сравнительно высокая концентрация некоторых генов. Позднее в условиях дли-тельной изоляции малых по численности групп населения отличия эти вследствие дрейфа генов значительно усилились. Генетико-автоматические процессы с наибольшей силой сказались на распределении признаков, зависящих от одной или немногих пар аллелей. К таким признакам относятся группы крови, ареальные особенности зубной системы, кожные узоры, цветовая слепота. Полигенные признаки -- пропорции и длина тела, пигментация и др.-- влиянию дрейфа подверглись в меньшей степени.

Этногенез (от греч. ἔθνος, «племя, народ» и γένεσις, «происхождение»), этническая история — процесс сложения этнической общности (этноса) на базе различных этнических компонентов.

Этногенез представляет собой начальный этап этнической истории. По его завершении может происходить включение в сложившийся этнос других ассимилируемых им групп, дробление и выделение новых этнических групп.