Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
антропология.docx
Скачиваний:
187
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
143.08 Кб
Скачать

Биологическая эволюция и тип отношений между полами

Вопрос о различиях между мужчинами и женщинами также оказывается связан с двойной детерминацией изучаемых признаков. Учет эволюционно-биологического фактора ведет к понятию пола как конституциональной координаты, обусловливающей различия между двумя группами людей мужского и женского пола со стороны несоциальных воздействий. Понимание же человеческого поведения как в большей части социального феномена, испытывающего влияние культурного контекста, приводит к понятию половой или сексуальной роли, которая предписывается субъекту как члену группы. В этом случае различия, о которых идет речь, исследуются как полоролевые стереотипы, обусловливающие женский или мужской тип поведения.

В момент оплодотворения возникает генетическая основа того, что люди назвали полом. Одна из двадцати трех пар хромосом — называемая половыми хромосомами — получает либо X хромосому, и возникшая комбинация XX будет означать появление существа женского пола, либо двадцать третья пара будет иметь паттерн XY, ведущий к формированию морфологических особенностей, свойственных мужчине.

Следующим, после получения X или Y хромосомы, решающим фактом в жизни мужского эмбриона становится выделение гормона тестостерон в период с четвертую по восьмую неделю после зачатия мужским эмбрионом. Когда этого не происходит, зародыш "демаскули-низируется". Если мать во время беременности принимает препараты, стимулирующие появление тестостерона, то тогда имеющийся женский эмбрион может "дефеминизироваться", что потом может проявляться в маскулинизации женского поведения.

Влияние генетических факторов на развитие половой самоидентификации продолжается в течение всей жизни. Особенно заметно различия между полами начинают проявляться во время созревания, когда организм выделяет больше гонадотропных гормонов, корректирующих формирование эволюционно-биологических признаков пола. За этот период у мальчиков уровень тестостерона увеличивается в 18 раз, а у девочек уровень эстрадиола — только в восемь раз, другие типы гормонов (андрогено-адреналиновые, стероидные стимулирующие и общие гормоны роста), взаимодействуя с половыми гормонами, образуют конституциональный статус формирующейся индивидуальности.

На фоне общих различий в конституции, в период созревания появляются более отчетливые признаки мужского и женского стилей поведения.

Наиболее интересны исследования по выявлению стереотипов у самих взрослых людей. Студентов обоего пола попросили сформировать список наиболее характерных мужских и женских черт, а затем дали этот список другой группе студентов для оценки личности типичных мужчин и женщин, результаты показали наличие согласия между оценивающими юношами и девушками относительно набора характеристик дня описания маскулинности и фемининности- Выделенные показатели, как свидетельствовали и более ранние исследования , действительно являются типичными. Интересно, что для всех участников опроса маскулинные черты оказались более социально желательными, а большое количество свойственных типичному мужчине черт оценивалось более позитивно, чем типично женские черты.

Выявленные кластеры признаков показали, что мужчины оцениваются как агрессивные, предприимчивые и доминантные, а женщины как сентиментальные, нежные и мягкосердечные. При составлении своего индивидуального самопортрета, 25% женщин употребили прилагательные, более характерные для описания типичных мужчин. Такое же количество мужских самопортретов больше походило на типично-стереотипное описание женщин. В описаниях лучшего друга мужчины и жен­щины одинаково хотели видеть друга-мужчину более соответствующего мужскому типичному портрету, а женщину-подругу — женскому. Исследование подтвердило влияние полоролевых стереотипов как при составлении самопортрета, так и при описании образа другого.

МАСКУЛИННОСТЬ, ФЕМИНИННОСТЬ И АНДРОГИНИЯ

Существование значительных различий между мужчинами и женщинами как представителями двух самых влиятельных групп человечества не означает, что все рассматриваемые характеристики будут непременно описывать целостную индивидуальность конкретного человека. Мы склонны концептуализировать пол как ярко выраженную дихотомию, используя в качестве демаркационного критерия саму Природу, наделившую нас биологическими половыми признаками. Поэтому наше внимание фокусируется скорее на крайних показателях, нежели на вариативности признаков между мужским и женским полюсом поведения. Между тем, предписанные жесткой дихотомичной моделью половые роли — обычно обозначаемые в терминах маскулинности и фемининности — все больше вступают в противоречие с усилением процесса социализации.

Сандра Бэм в качестве выхода предлагает понятие андрогинии (andro — мужчина, gyn — женщина) для обозначения сочетания в индивидуальном психологическом профиле высоких показателей маскулинности и фемининности. Андрогиния понимается как согласование тенденций маскулинности и фемининности в одной и той же личности, что можно представить в виде аддитивной пары со множеством возможных индивидуальных вариаций.