Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
антропология.docx
Скачиваний:
187
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
143.08 Кб
Скачать

Гоминидная триада как исходная форма эволюции гоминид

Гоминидная триада — совокупность трёх признаков, присущих только человеку.

Морфологическая:

- абсолютное прямохождение

- развитие относительно большого головного мозга

- развитие кисти, приспособленной к тонким манипуляциям;

Психо-социальная:

- абстрактное мышление

- вторая сигнальная система (речь)

- сознательная и целенаправленная трудовая деятельность.

В шутку к гоминидным триадам причисляют и известное определение: «двуногое без перьев с плоскими ногтями».

Прямохождение освободило верхние конечности. Но это совсем не обязательно означает, что рука сразу же приобрела легко противопоставляющийся большой палец и вообще ту свободу движений, которая характерна для современного человека. Этому должен был предшествовать длительный период эволюционного развития.

Следует специально отметить, что если развитие руки отставало от развития кисти, то развитие мозга запаздывало даже в сравнении с эволюцией руки. У палеоантропов была вполне человеческая, не отличающаяся или мало отличающаяся от современной структура кисти, хотя некоторые формы неандертальцев и имели примитивные признаки (мощность фаланг, уплощенность сустава первой пястной). В то же время мозг палеоантропов при объеме, не уступавшем объему мозга современного человека, отличался многими примитивными структурными признаками.

Гипотезы о происхождении человека

В глобальной по значимости проблеме антропогенеза (происхождения человека) определение места человека в общей системе мира - лишь одна часть. Другая связана с выяснением механизмов эволюционного развития человека и его предшественников в отряде приматов.

Э. Кант в конце XVIII в. писал об эволюции природы, способной превратить человекообразную обезьяну в человека, снабдив его двуногим хождением и рукой, способной к хватанию. При этом происхождение человека представлялось Канту как развитие некой идеи "абсолютного прачеловека": без "сверхидеи" появление человека было бы невозможно. Дидро в то же время говорил о существовании лишь количественной разницы между человеком и обезьяной.

В том же XVIII в. Дж. Монбоддо сделал попытку объяснить превращение обезьяны в человека под воздействием труда, но человек и обезьяна для него были представителями одного вида. В превращение видов Монбоддо не верил.

Русский ученый Аф. Каверзнев вплотную подошел к эволюционным механизмам в антропогенезе. Он написал о генезисе животных и человека в том числе, от одного ствола. Более того, исследователь писал об изменчивости и вызывающих ее внешних факторах.

Совершенно оригинальный взгляд на происхождение человека принадлежал Ж.Б. Робине, считавшему, что животные представляют неудачные попытки природы породить человека - наиболее совершенную форму. Он правильно мыслил, что основные анатомические отличия человека и шимпанзе относятся к тазу и стопе.

Русский мыслитель А.Н. Радищев в XVIII в. отстаивал идеи родственных связей всех живых организмов, в том числе человека, а также живого и неживого. Идею развития он не распространял лишь на бессмертную душу.

Современные представления о механизмах процесса антропогенеза связывают прежде всего с именем великого английского биолога Ч. Дарвина (1809-1882) и его последователей. Можно считать установленным, что к моменту выхода в свет труда "Происхождение видов путем естественного отбора" его автор, Ч, Дарвин, был уверен в применимости установленных им законов развития органического мира к человеку. Главный антропологический труд Ч. Дарвина - книга "Происхождение человека и половой отбор" (1871). Оценить ее содержание можно с учетом того предварительного вклада в решение проблемы антропогенеза, который сделали соратники Дарвина.

Так, английский эволюционист Т. Геке ли показал, что по многим признакам человекообразные обезьяны ближе к человеку, чем к низшим обезьянам. Немецкий натуралист Э. Геккель для обоснования идеи происхождения человека от более низкоорганизованной формы животных использовал данные эмбриологии человека и других животных в сравнительном аспекте.

Огромное значение для антропологических исследований Ч. Дарвина имели взгляды английского геолога Ч. Ляйеля, который доказал большую геологическую древность человека по находкам каменных орудий человека вместе с костями вымерших к настоящему времени животных. В конце 19-го столетия наметился интерес к археологическим находкам каменного века в Европе, а также стали известны некоторые находки костей ископаемого человека неандертальского и современного видов (кроманьонцев).