Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 4-7, 9-11 ч.2.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
49.72 Кб
Скачать

Ч.2. БИЛЕТ № 4. Роль социального маркетинга в деятельности социальных служб.

Определение маркетинга, определение социального маркетинга. Эволюция развития социального маркетинга. Особенности реализации комплекса маркетинга для социальных организаций. Особенности ценовой, продуктовой и рекламной политики некоммерческой организации.

Определение маркетинг, определение социального маркетинга.

Маркетинг- это вид человеческой деятельности направленной на удовлетворение нужд и потребностей по средствам обмена.

Соц. Маркетинг – это направление, использующее инструменты маркетинга для улучшения жизни как отдельных людей, так и всего общества в целом. Это информирование о актуальных социальных проблемах.Термин «социальный маркетинг» был впервые использован в 1971 г.

Эволюция развития социального маркетинга.

Социальный маркетинг появился в ходе развития маркетинга и является дальнейшим перспективным этапом этого развития.

В послевоенные годы спрос на товары и услуги был чрезвычайно высок. Однако уже в начале 50-х годов представители бизнеса стали отмечать, что недостаточно просто создать продукт и выбросить его на рынок. Потребность в предметах первой необходимости постепенно иссякала. Людям требовались продукты и услуги, выходящие за рамки этой категории.

Производящие компании отреагировали на падение спроса. Началось изучение отдельных сегментов потребительского рынка. Это позволяло лучше понять те потребности, которые были у людей на тот момент или даже те, которые вот-вот появятся. Стало очевидно, что обращаясь непосредственно к людям, изучая их ожидания, интересы компания может гораздо более эффективно удовлетворять целый спектр потребностей своих клиентов. А чем больше степень удовлетворения потребностей клиентов, тем выше объем продаж, а, следовательно, и прибыль.

Идеи  маркетинга  стала захватывать все сферы производства, сбыта и услуг. Фармацевтическая промышленность и здравоохранение не составили исключения. Именно через них в конце 60-х годов к обществу пришло понимание того, что маркетинг может быть социальным, и являться ценным инструментом для некоммерческих, благотворительных организаций.

Особенности реализации комплекса маркетинга для социальных организаций.

В социальной сфере, как и в любой другой, существует конкуренция. В сфере предоставления социальных услуг конкуренцию составляют различные государственные и негосударственные некоммерческие организации, различные коммерческие организации, занимающиеся благотворительной деятельностью.

Ближайшие конкуренты работают на одинаковом целевом рынке, удовлетворяя сходные потребности потребителей, и выступают примерно с одинаковыми предложениями.

Социальный маркетинг направляет деятельность организации по основным руслам (комплекс маркетинга): создание продукта (Т,У, идея), ценообразование (не имеет большого значения) и продвижение продукта на рынке (завоевание новых рынков, внедрение нового товара, то благотворительный фонд, привлекая дополнительных получателей помощи, благотворителей, спонсоров с помощью рекламы).

продуктом выступают услуги, работы, проекты и программы, нацеленные на реализацию уставных целей организации

Важнейшим условием  реализации   комплекса   маркетинга  является его планомерная организация,(предполагающая развитие процесса планирования, в котором целевые установки рассматриваются с точки зрения их ресурсного обеспечения) и разрабатывается совокупность наиболее рациональных действий по всем направлениям маркетинга.

Ч.2. БИЛЕТ № 5. Методы изучения отклоняющегося поведения.

Основные виды отклоняющегося поведения:

1. Агрессивное поведение – это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический и моральный ущерб людям, или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности и т.п.)

2. Делинквентное поведение – это противоправное поведение личности, отклоняю­щиеся от установленных в данном обществе и в данное время зако­нов, угрожающие благополучию других людей или социальному поряд­ку и уголовно наказуемые в крайних своих проявлениях.

3. Зависимое (аддиктивное) поведение – это одна из форм отклоняющегося поведения личности, которая связанна со злоупотреблением чем-то или кем-то в целях саморегуляции или адаптации

Методы изучения отклоняющегося поведения.

Экспериментально-исследовательские методы:

Наблюдение. Этот подход предусматривает «прямую запись поведения подготовленным наблюдателем, который придерживается строгих правил и установленной процедуры для регистрации текущего реального поведения. Могут быть полевыми – в естественных условиях, натуралистическими – не вмешиваясь ни во что. Наблюдение занимает ведущее место в арсенале методов, которые могут использоваться не только психологами, но и социальными работниками, преподователями. В педагогическом процессе наиболее удачным является стандартизированное наблюдение.

Психодиагностические методики: Проективные методы - можно попросить испытуемого рассказать о некотором неопределенном стимульном материале. Два наиболее часто используемых метода – Тест тематической апперцепции (ТАТ) и Тест чернильных пятен Роршаха – применяется как в исследовательском так и в клиническом контексте, для изучения разнообразных форм поведения и мотивов. Также можно применить рисуночный тест изучения фрустрации по Розенцвейгу.

Клинический метод: в рамках клинического подхода выделяют различные поведенческие нарушения индивида, соответствующие медицинским диагностическим критериям, т.е. достигающие уровня болезни.(медицинские психические болезни)

Опрос. Это метод, основанный на получении необходимой информации от самих обследуемых путем вопросов и ответов. Выделяют три основных вида опроса: устный, письмен­ный и свободный. Беседа — вариант опроса, от опроса метод беседы отличается большей свободой проведения процедуры. Как правило, беседа проводится в непринужденной обстановке, а содержание вопро­сов изменяется в зависимости от ситуации и особенностей испы­туемого.