Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_pedagogicheskoy_praktiki.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
114.69 Кб
Скачать

3.Место практики в структуре ооп подготовки бакалавра

Педагогическая (преддипломная) практика базируется на знаниях, умениях, полученных при изучении базовой (обязательной) части профессионального цикла, которая предусматривает изучение дисциплин: «Педагогика», «Психология», «Методика обучения и воспитания» (по профилю подготовки), «Безопасность жизнедеятельности». _ Педагогическая (преддипломная)практика является составной частью учебного процесса и имеет целью закрепление и углубление знаний, получен­ных студентами в процессе обучения.

Организация профессиональной практики на всех ее этапах на­правлена на:

-выполнение государственных требований к минимуму содержа­ния и уровню подготовки выпускников соответствующей специальности;

- непрерывность, комплексность, последовательность овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с про­граммой практики, предусматривающей логическую взаимосвязь и сочетание теоретического и практического;

Практика позволяет последовательно и в определённой системе соединять тео­ретическую подготовку студентов с их практической деятельностью в образовательных учреждениях, реализует задачи профессиональной подготовки, воспитывает и развивает педагогические способности бу­дущего учителя.

4. Формы проведения практики

Практика проходит в форме проведения уроков и занятий в начальной школе. Студент полностью выполняет функции учителя. В процессе практики студенты знакомятся с организацией учебно-воспитательного процесса, с рабо­той учителей и воспитателей, проводят уроки и занятия по всем предметам, внеклассные воспитательные мероприятия, посещают и анализируют уроки, внеклассные и воспитательные занятия других практикантов. При проведении практики, по согласованию с администрацией школы, руково­дитель группы прикрепляет практикантов по одному-два студента на класс.

5. Место и время проведения практики

Педагогическая практика проходит в учреждениях среднего общего образования (основная школа) в начальных классах г. Набережные Челны, в 8 семестре.

6. Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения практики

Можно выделить следующие ключевые компетенции, которыми должен овладеть будущий специалист: информационная, коммуникативная, социальная, готовность к самообразованию, управленческая (самоменеджмент).

1. Информационная компетенция: умение работать с информацией, собирать информацию, пользуясь различными поисковыми системами. Планирование информационного поиска, способность критически относится к информации, делать аргументированные выводы, использовать информацию для планирования и коррекции собственной деятельности.

2. Коммуникативная компетенция: владение устной и письменной речью, готовность получать необходимую информацию, представлять и цивилизованно отстаивать свою точку зрения в диалоге, во время публичного выступления на основе признания разнообразия позиций и уважительного отношения к ценностям (этническим, религиозным, профессиональным, личностным и т. П.) других людей.

3.Готовность к самообразованию: способность выявлять пробелы в своих знаниях и умениях при решении новой задачи, оценивать необходимость и направления саморазвития для успешного решения задачи.

4.Социальная компетенция: способность соотносить свои устремления с интересами других людей и социальных групп, продуктивно взаимодействовать с членами группы (команды), решающей общую задачу, брать на себя ответственность; участвовать в совместном принятии решений, конструктивно решать проблемы взаимодействия.

5. Самоменеджмент: умение идентифицировать проблему, формировать образ желаемого результата, анализировать и соотносить реальную и желаемую ситуацию; определять пути выхода и направления развития сложившейся ситуации, применять технологии, планировать ресурсы (внешние и внутренние); моделировать ситуацию; оценивать итоги (общие и собственные).

Ключевая компетенция универсальна в отношении целого класса объектов воздействия и подразумевает деятельность в ситуации с высокой степенью неопределенности. Исходя из того, что компетентность формируется и проявляется исключительно в деятельности, мы можем представить ключевые компетентности в профессиональном контексте. Овладение этими компетенциями является основным критерием качества профессиональной деятельности педагога.

В направлении подготовки 050100 ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) "БАКАЛАВР"), такими ключевыми профессиональными компетентностями будут, например:

-целеполагание и планирование деятельности педагога;

-организация и информационное обеспечение основных направлений деятельности педагога в образовательном учреждении;

-системный анализ учебно-воспитательного процесса в конкретном общеобразовательном учреждении на основе полученной информации;

-применение педагогических технологий в практике учебно-воспитательного процесса;

- оценка собственной педагогической деятельности (рефлексия).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]