Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
progr_21.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

2.4. Денежно-кредитная политика.

2.4.1. Денежно-кредитная политика и условия ее осуществления.

Во взаимодействии с Правительством Российской Федерации Банк России разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику. Основной целью денежно-кредитной политики является защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам.

Правительство Российской Федерации и Банк России исходят из того, что в предстоящий период конечной целью денежно-кредитной политики должно быть снижение, а в дальнейшем при достижении низких значений - сохранение инфляции на уровне, при котором обеспечиваются условия для устойчивого экономического роста, включая снижение процентных ставок. Конкретное сочетание параметров инфляции и экономического роста на каждый предстоящий год будет согласовываться в рамках общегосударственной экономической программы с учетом изменения внутренних и внешних факторов развития экономики.

Постановка целей и процесс осуществления денежно-кредитной политики в ближайшие 10 лет будут определяться рядом условий: высокой степенью чувствительности экономики страны к изменениям внешнеэкономической ситуации, и особенно зависимостью платежного баланса от конъюнктуры мировых цен на экспортные товары и размеров платежей по внешнему долгу; интенсивностью и структурой притока иностранного капитала в российскую экономику; сбалансированностью федерального бюджета; продолжающимся процессом освобождения экономики от неденежных форм расчетов и сокращения непроизводительного оттока капитала; результатами реформирования банковского сектора; повышением прозрачности и проведением структурных мер в реальном секторе экономики.

Основной предпосылкой для осуществления действенной и пользующейся доверием единой государственной денежно-кредитной политики является обеспечение независимости Центрального банка Российской Федерации в выполнении его основных функций и, в частности, отсутствие какого-либо давления со стороны органов законодательной и исполнительной власти. Это прежде всего означает, что не будет допускаться прямое кредитование федерального бюджета, в том числе путем приобретения Банком России государственных ценных бумаг при первичном размещении, а также будет осуществляться последовательное погашение Министерством финансов Российской Федерации накопленного долга перед Банком России.

Исходя из соответствия конечной цели денежно-кредитной политики основным задачам экономической политики государства, Банк России в ближайшие годы будет сохранять контроль за денежным предложением посредством таргетирования прироста денежной массы.

При этом будет сохраняться режим плавающего валютного курса, позволяющий сглаживать резкие колебания на внутреннем валютном рынке, обеспечивать соответствие уровня курса рубля фундаментальным экономическим факторам, поддерживать объем золотовалютных резервов страны на уровне, адекватном складывающейся экономической ситуации.

Рост деловой активности и промышленного производства способствует увеличению спроса на деньги. Однако в период устойчивого притока иностранной валюты на внутренний рынок и накопления золотовалютных резервов страны возникает проблема стерилизации свободной ликвидности. В связи с этим Правительство Российской Федерации будет осуществлять погашение задолженности Центральному Банку Российской Федерации, а также переоформит часть имеющегося портфеля ценных бумаг Банка России в рыночную ликвидную форму с возможностью последующих операций на открытом рынке.

В дальнейшем при формировании адекватных макроэкономических, финансовых и институциональных условий возможен переход на иные принципы установления промежуточных целей денежно-кредитной политики (например, уровня процентных ставок).

Осуществляя денежно-кредитную политику, Банк России будет учитывать возможные пути и последствия интеграционных процессов.

При формировании и реализации денежно-кредитной политики будут соблюдаться принципы транспарентности и информационной открытости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]