Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
progr_21.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

3.5.2.2.3. Организационное оформление и выделение перевозочных компаний.

В рамках конкурентного сектора в перспективе будут сформированы компании по перевозке грузов и пассажиров путем организационного выделения их из Компании «РЖД» в виде акционерных обществ со 100-процентным участием Компании. В области пассажирских перевозок в дальнем следовании возможно создание государственной корпорации – федеральной пассажирской компания (ГК ФПК) в форме акционерного общества путем выделения из Компании РЖД. Это может стать необходимым организационным шагом для начала практической реализации дотирования пассажирских перевозок за счет бюджета и, соответственно, для прекращения практики перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых. Компании «РЖД», не обремененное социальной функцией, а также необходимостью напрямую компенсировать убыточность пассажирских перевозок, будет иметь большую стоимость и большую инвестиционную привлекательность. Данное выделение должно быть произведено с учетом развивающихся структурных процессов на железнодорожном транспорте и состояния экономики страны.

Грузовые компании-перевозчики сформируются как на основе маршрутных перевозок (в виде технологических операторских компаний), так и для решения задач перевозки мелкопартионных грузов (повагонных поставок). Будут развиваться специализированные компании-перевозчики (по перевозке рефрижераторных грузов и контейнеров).

Необходимо решить вопрос о допуске иностранных компаний-перевозчиков, а также экспедиторских компаний, к работе на российском транспортном рынке, учитывая необходимость гармоничной интеграции железнодорожного транспорта России в единую Евро-Азиатскую транспортную сеть.

Необходимо разработать недискриминационные правила доступа к сетевой инфраструктуре РЖД хозяйствующих субъектов, имеющих собственный подвижной состав и не входящих (не входивших ранее) в структуру РЖД.

Отдельно следует решить вопрос о целесообразности формирования лизинговой компании, владеющей вагонами. Такие компании будут способствовать появлению большого числа компаний-перевозчиков и, соответственно, стимулировать развитие конкуренции.

В перспективе сформируется несколько (5-10) пассажирских компаний дальних перевозок (КДПП) путем выделения конкурентоспособных подразделений созданной на предыдущем этапе ГК ФПК. В состав их имущества входит парк пассажирских вагонов, а также возможно включение и иных имущественных комплексов для обслуживания пассажиров и пассажирских поездов.

Производственная деятельность КДПП включает:

  • перевозки пассажиров в дальнем следовании;

  • обслуживание дальних пассажирских поездов поездными бригадами;

  • продажу билетов на пассажирские поезда (напрямую или через агентства);

  • обслуживание пассажиров в поездах;

  • организацию других услуг для пассажиров.

На первых этапах соответствующий государственный орган ежегодно должен устанавливать КДПП перечень обязательных для обслуживания маршрутов и групп потребителей.

После организационного оформления произойдет их выделение из состава Компании «РЖД» в виде дочерних обществ. Пригородные перевозки будут выделены в самостоятельную сферу деятельности. Из них создадутся отдельные компании, в том числе совместно с муниципалитетами. Перечень и расписание обязательных маршрутов будут фиксироваться в договорах, заключаемых этими компаниями с местными органами власти. Соответственно, на последних ложится основная тяжесть дотирования пригородных перевозок.

Компания «РЖД» в перспективе превращается в холдинговую компанию, в собственности которой находится инфраструктура железнодорожного транспорта, часть общего парка вагонов, а также пакеты акций компаний по перевозке грузов и пассажиров и других компаний.Содержание и эксплуатация естественно-монопольного сектора (инфраструктуры), который выделяется в отдельное подразделение, со временем становится преобладающей сферой деятельности Компании «РЖД». Ее главной задачей является поддержание и развитие путевого хозяйства при обеспечении равного доступа компаний-перевозчиков к инфраструктуре железнодорожного транспорта. Центральное диспетчерское управление (ЦДУ) и его региональные отделения образуют единую, иерархически организованную диспетчерскую службу.

Помимо собственно обслуживания инфраструктуры Компания «РЖД» будет предоставлять компаниям-перевозчикам услуги по отслеживанию продвижения вагонов в пути, а также по оптимизации использования вагонного парка (при формировании составов).

Новые обстоятельства, которые сложатся в результате рационализации организации деятельности по доставке грузов и пассажиров, функционирования набирающих силу операторских компаний, предприятий-собственников подвижного состава и пассажирских компаний, предопределят в перспективе конкретный механизм разделения инфрастуктуры и эксплуатационной деятельности.

На этой стадии произойдет окончательное прекращение перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых.

Работа по созданию дирекций по обслуживанию пассажиров в дальнем следовании и в пригородном сообщении (пассажирских компаний) перейдет в качественно иную фазу: такие компании будут выделены из структуры Компании «РЖД» в качестве дочерних акционерных обществ и станут самостоятельными. Одновременно должны быть предусмотрены бюджетные дотации для обеспечения их функционирования.

Произойдет поэтапная продажа пакетов акций компаний-перевозчиков. Средства от реализации пакетов акций будут использоваться для развития инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Будет реально обеспечен равноправный доступ перевозочных компаний к инфраструктуре по регулируемым государством тарифам.

Государство не должно препятствовать и, более того, должно способствовать формированию различных компаний, оказывающих услуги по перевозке грузов и пассажиров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]