Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭСЗ-3(ФК) / Subj / 447-Как найти первую работу

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
218.39 Кб
Скачать

УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Сектор по организации практики студентов

КАК НАЙТИ И ПОЛУЧИТЬ ПЕРВУЮ РАБОТУ

Пособие для студентов-выпускников всех специальностей

Челябинск

2007

Как найти и получить первую работу: пособие для студентоввыпускников всех специальностей / Сост. В.И. Колесник; Урал. соц.-экон. ин-т АТиСО. – Челябинск, 2007. – 20 с.

Приводятся рекомендации по правильному формированию стратегии и тактики поиска места трудоустройства.

Выполнено в рамках работы по содействию занятости и трудоустройству выпускников УрСЭИ.

Предназначено для студентов выпускных курсов дневного, заочного и вечернего отделений всех специальностей.

Составитель Колесник В.И., канд. экон. наук, доцент кафедры финансового менеджмента УрСЭИ

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом УрСЭИ.

©Уральский социально-экономический институт Академии труда и социальных отношений, 2007

©Колесник В.И., 2007

2

ВВЕДЕНИЕ

«Большому кораблю – большое плавание» Пословица

Каждый из нас хотя бы один раз в жизни встречается с проблемой трудоустройства, решение которой во многом определяет нашу дальнейшую жизнь. Давно известно, что удовлетворенность или неудовлетворенность своей работой в значительной степени влияет на наше настроение, самоуважение и, безусловно, здоровье.

Наша задача состоит в правильном выборе работы и получении от нее максимального положительного эффекта (удовлетворенность, доход, статус в обществе и т.д.). Как же нужно искать работу и как избежать ошибок при трудоустройстве? Что нужно для этого делать и чего делать нельзя? С этими и другими вопросами мы и попытаемся разобраться. Вы легче найдете

хорошую работу, если будете действовать правильно.

Процесс получения работы можно разбить на четыре этапа (шага), которые будем считать равнозначными. Итак, идем последовательно:

1)Прежде всего необходимо поставить перед собой определенную и реальную цель. В результате этого этапа Вы должны четко представлять, какую работу и на каких условиях Вам следует искать. Правильная формулировка цели – это уже 25% успеха.

2)Следующие 25% приходятся на выяснение того, как и где искать Вам нужную работу, подготовку информации о себе и доведение этой информации до потенциальных работодателей. Результатом второго этапа является получение Вами приглашения на собеседование.

3)Еще 25% успеха приходится на третий этап, который заключается в прохождении собеседования и сопровождающих его испытаниях (например, тестирование). Результатом этого этапа должно стать полученное Вами приглашение на работу.

4)Четвертый этап включает в себя обсуждение и заключение трудового контракта, прохождение испытательного срока и зачисление в постоянный штат организации. Только после этого можно говорить о том, что цель достигнута. Результат этого этапа – действительное получение работы.

3

ШАГ ПЕРВЫЙ: Как правильно определить цели в поиске работы

«Всяк сверчок знай свой шесток» Пословица

Первым шагом в успешном поиске работы является принятие решения о том, какая работа Вам нужна и чему соответствует Ваша квалификация. Нужно ответить на вопросы: что я могу хорошо делать и что хочу на самом деле делать?

Если Вы являетесь студентом вуза и у Вас сохранились прежние интересы и предпочтения в профессии, то Вы уже знаете, что Вам надо. Однако, возможно, программа обучения и внешние обстоятельства, расширили Ваши интересы и изменили цели в работе. Возможно, Вы решили, что хотите поменять поле деятельности. Может быть, Вы не уверены в своих целях по работе. Тогда Вы должны побольше узнать о различных видах работы и о том, насколько они подходят Вам.

Начните с размышлений о том, какую работу Вы можете выполнять. Включите сюда работу, которой Вы обучались, работу, которую когда-либо выполняли, и работу, которую Вам нравится выполнять.

Проблема заключается в том, что человеку самому трудно оценить свои способности. Людям свойственно либо завышать их, либо (реже) занижать. Способности и личностные качества трудно оценивать в отрыве от их приложения.

Поговорите с максимально большим количеством людей о своих интересах и соображениях о работе. Поговорите с друзьями, соседями и родственниками. Позвоните всем из своей телефонной книжки. Расскажите им о том типе работы, который Вы планируете искать. Эти контакты помогут Вам:

а) получить больше информации о рабочих местах; б) расширить круг людей, заинтересованных помочь Вам;

в) познакомиться с людьми, работающими в интересующей Вас области; г) получить дополнительную практику в общении и самовыражении.

Раздумья и разговоры – наилучшие методы для начала поиска работы. Однако также полезны консультации профессионалов о работе ( например, профконсультанта государственной службы занятости).

Полученную в ходе общения информацию попробуйте письменно изложить в виде описания. Процесс подготовки описания может быть разделен на несколько стадий.

1)Выстройте полученную информацию в следующем виде:

Я считаю своими основными умениями ________________________.

Мои умения и навыки относятся, скорее, к работе (с людьми, с

предметами, с информацией и др.) ____________________________.

Пожалуй, я хотел бы развить следующие качества и сильные стороны __________________________________________________.

Мои интересы лежат в сфере ________________________________.

4

Пожалуй, я хотел бы развивать следующие области своих интересов_________________________________________________.

Я обнаружил, что мне нравится взаимодействовать с людьми путем_____________________________________________________.

Я понял, что для того, чтобы испытывать чувства счастья и удовлетворения, мне нужно__________________________________.

Я был удивлен тем, что______________________________________.

Я понял, что основными мотивами моей деятельности являются__________________________________________________.

2)Теперь попробуйте преобразовать свои мысли на бумаге следующим образом:

Роль, которую Вы хотели бы играть на работе (например, координатор, член группы, менеджер, консультант, продавец, директор или др.).

Качества и свойства личности, которые при этом задействованы.

Вид организации, который привлекает Вас (крупная, средняя, малая, коммерческая, бюджетная, частная, государственная или др.).

Предмет деятельности (технология, конструирование, продажи, финансы, маркетинг, персонал, снабжение и сбыт или др.).

Конкретизация предмета (планирование, учет, создание интеллектуального продукта, преподавание или др.).

3)Представьте теперь эту информацию в форме краткого описания своей цели:

Я ищу место управляющего в небольшой фирме, где я мог бы реализовать свои административные способности, профес-

сиональную подготовку и знание маркетинга для мотивации персонала и разработки новых технологий маркетинга в целях повышения наглядности предложения товара и увеличения торгового оборота.

Может, на первый взгляд, проведение анализа в письменном виде покажется обременительным, но мы еще раз призываем Вас попробовать, так как приведение в систему знаний о себе, о своих целях и задачах – первый и необходимый шаг на пути к успеху.

Что важнее: удовольствие от работы или заработок?

Зачастую человеку, принимающему решение о цели в трудоустройстве, кроме склонностей и способностей, навыков и умений, необходимо учитывать оплату труда, что вынуждает порой отказаться от весьма подходящей Вам по личностным качествам работы. Однако не следует считать, что этот критерий единственный, и браться ради заработка за такую работу, которая Вам неприятна. Такой выбор может привести к весьма плачевному результату, расстроив Ваше физическое и душевное здоровье. Решение можно найти путем разумного компромисса между тем, к чему лежит душа, и тем, за что платят деньги. Моральное удовлетворение Вашей деятельностью обязательно приведет и к материальным ценностям.

5

ШАГ ВТОРОЙ: Как подготовить и представить информацию о себе

«Под лежачий камень ничего не течет, даже вода» Пословица

Первый шаг позади и Вы уже знаете, в какой области деятельности Вы хотели бы и могли бы приложить свои способности. Следующий Ваш шаг – собрать данные о профессии или месте работы, которую Вы хотели бы получить.

Источниками получения информации о вакантных рабочих местах и одновременно способами поиска подходящих мест работы являются следующие:

1.Изучение информационных бюллетеней, регулярно издаваемых центрами занятости населения.

2.Систематическое просматривание местной прессы, рекламных приложений к ней в целях поиска объявлений, приглашающих на работу.

3.Общение с друзьями и знакомыми на предмет получения информации о вакантных местах.

4.Размещение собственных объявлений в прессе и помещение данных о себе на сайтах Интернета по трудоустройству.

5.Свободный поиск, состоящий в плановом и систематическом посещении предприятий и организаций. В заинтересовавших Вас организациях всегда оставляйте свое резюме с указанием адреса и телефона.

6.Составление и направление в интересующие Вас организации писем с предложением своих услуг в определенной деятельности.

7.Просмотр информации о вакансиях на специализированных «работных» сайтах Интернета.

8.Обращение в частные фирмы по найму, занимающиеся подбором персонала.

9.Обращение в центры занятости вузов (РЦТ, вузовские центры по

содействию в трудоустройстве).

10.Обращение к преподавателям выпускающих кафедр. 11.Обращение на предприятия, на которых Вы проходили практику,

стажировку, ознакомительные экскурсии.

Составьте список возможных работодателей: имена, адреса, номера телефонов тех мест, где Вы можете получить искомое место работы. Имеется много хороших источников, которые помогут составить список.

Очень полезны издаваемые в настоящее время справочники, где перечислены фирмы и организации в соответствии с типами продукции и услуг, которые они предлагают. Используйте свое воображение, чтобы отыскать все заголовки разделов, представляющих для Вас интерес. В публичной библиотеке (ЧОУНБ) Вы всегда найдете телефонные справочники, где содержатся адреса и номера телефонов учреждений и их руководителей.

6

Итак:

Подумайте о работе, которую Вы решили искать.

Обсудите перспективы и требования данной работы с друзьями и родственниками.

Запишите имена, адреса и номера телефонов не менее пяти работодателей;

Отметьте для себя, по меньшей мере, три способа, с помощью которых работодатель сможет познакомиться с Вашими данными.

Одно из самых мощных средств самомаркетинга на рынке труда – хорошее резюме («объективка»). Самое важное его действие – привлечь внимание к Вам в тот момент, когда резюме читают в первый раз. Как правило, на просмотр резюме затрачивается не более одной-двух минут. Если внимание привлечь не удалось, значит – резюме не сработало. Помните: удачное резюме помогает получить Вам личную встречу с работодателем, а не работу. Это различие необходимо твердо осознавать. Ваша цель – добиться того, чтобы читающий захотел встретиться с Вами лично.

Пять основных требований к стилю написания резюме таковы:

1.краткость;

2.конкретность;

3.активность. Используйте энергичные глаголы, показывающие активность: «сделал», «организовал», «повысил», «ввел в

практику» и т.д.;

4.избирательность. Не считайте, что чем больше написано всевозможной информации, тем лучше. Отбирайте информацию исходя из цели резюме;

5.честность. Не включайте в резюме ложную информацию, но правильно расставляйте акценты.

Написать хорошее резюме непросто. Даже если у Вас есть хорошие образцы или Вам помогают знающие люди, потребуется немалое время и не один вариант, чтобы получить то, что требуется.

Для выпускников вузов рекомендуется следующая структура резюме. А. Заголовок (фамилия, имя, отчество).

Б. Основные личные данные (адрес, телефон, подданство).

В. Цель в поиске работы. Из формулировки цели должно быть ясно, какую работу Вы можете и хотите делать. То, на что Вы претендуете, косвенно показывает, каким специалистом Вы себя считаете. Последующие разделы резюме должны показать обоснованность Ваших притязаний.

Г. Образование. Можно отразить изученные дисциплины, отметки и награды, подчеркнуть те выигрышные места в образовании, которые соответствуют Вашей цели, отметить участие в НИРС или других работах, связанных с учебой.

Д. Опыт работы. Дается в обратном хронологическом порядке с указанием дат, мест работы, должностей, основных функций и достижений.

7

Е. Дополнительная информация. Включаются сведения о степени владения иностранным языком, о навыках работы на персональном компьютере (с указанием программных средств и продуктов), о наличии водительских прав и о личностных качествах. Сюда может включаться все, что повышает Вашу ценность в глазах работодателя.

Ж. Дата составления резюме. Указание даты добавляет ему четкость и конкретность. Желательно, чтобы резюме всегда имело свежую дату.

Пример резюме приведен в Прил. 1.

Всегда ли нужно составлять резюме? На практике весьма вероятны ситуации, когда Вы сами или по рекомендации договариваетесь с работодателем о встрече, не направляя ему резюме. Нужно ли иметь резюме в этих случаях? Конечно, нужно. Хорошо составив свое резюме, Вы тем самым приводите в порядок свое представление о себе как о специалисте и о своих целях в поиске работы. Это не просто полезно, но и необходимо для достижения успеха.

Как контактировать с работодателями?

Необходимо использовать более одного метода в своем поиске работы. Есть много способов контактов с работодателями, и неизвестно – какой из них лучше. Тип работы, которую Вы ищете, местная практика трудоустройства – все это помогает определить наилучший способ подхода к конкретному работодателю. Ваши друзья и родственники могут дать ценный совет по поводу того, что из приведенного ниже является наилучшим методом.

Способы обращения к работодателю:

1.«Почтовая компания», при которой Вы пишете большому количеству предполагаемых работодателей. Вы можете написать письмо с запросом или послать свое резюме и сопроводительное письмо.

2.Отправка резюме по электронной почте менеджеру по персоналу предприятия. Размещение своего резюме и информации о себе на специализированных сайтах Интернета по трудоустройству. Отправка писем по обычной или электронной почте позволяет Вам обратиться к многим работодателям за минимальное количество времени.

3.Телефонный контакт с предполагаемым работодателем, когда Вы кратко описываете себя и просите о назначении даты для интервью (собеседования). Преимущество этого подхода в том, что можно быть более гибким в телефонном представлении, чем в письме. Обращаться нужно в кадровую службу или в управление по персоналу к соответствующему менеджеру (курирующему определенные специальности). Если Вы планируете позвонить по телефону работодателю, то потренируйтесь в своей «речи» самостоятельно (нужно хорошо владеть техникой телефонных переговоров).

4.Самостоятельный приход на место предполагаемой работы и просьба о назначении интервью. Для определенных работ наилучший способ получить интервью и даже немедленно быть принятым на работу – это личное посещение.

8

5.Поручение сети Ваших друзей и родственников установить контакт для Вас. Этот метод должен использоваться, когда Ваш друг или родственник находится в хороших отношениях с работодателем и желает представить Вас положительным образом. Ваш представитель договаривается для Вас о встрече с работодателем или о звонке ему. Работодатель будет подготовлен к контакту с Вами.

6.Обращение в агентство по найму. Обращаясь в посредническую организацию, Вы можете отправить данные о себе почтой, обычной или электронной, бывает лучше передать их лично и попытаться встретиться с менеджером, к которому они попадут. Полезно периодически напоминать о себе.

7.Размещение информации о себе в газетах в форме подачи заявления. От того, насколько ясно Вы сформулируете работу, желаемую для получения, зависит вероятность того, что Вам предложат именно то, что Вы просите. Но будьте готовы к большому числу «пустых» звонков.

ШАГ ТРЕТИЙ: Как подготовиться к собеседованию и успешно пройти его

«Не в свои сани не садись» Пословица

Чего ожидают от Вас работодатели? Они хотят выбрать таких работников, которые имеют навыки, необходимые для выполнения работы или которые могут их приобрести.

Однако работодатели очень заинтересованы в том, чтобы выбрать таких работников, которые заслужат доверие и поладят с другими людьми. Большинство работодателей предпочтет выбрать человека с меньшими навыками или опытом, чем человека, который не заслуживает доверия и не способен к сотрудничеству.

Таким образом, работодатели хотят, насколько это возможно, больше узнать о навыках, надежности и личных качествах предполагаемых работников.

Хороший работник с точки зрения работодателя:

приходит вовремя;

честен;

умеет работать в группе;

внимательно выслушивает инструкции;

задает необходимые вопросы при возникновении затруднений и никогда не продолжает работу, совершая ошибки;

правильно одевается;

вежлив и дружелюбен (в меру);

учитывает критику и извлекает уроки из собственного опыта;

проявляет энтузиазм;

заботится о материалах и оборудовании;

9

стремится не оставаться без дела;

восприимчив и гибок при исполнении своих обязанностей;

способен работать без постороннего надзора;

предъявляет высокие требования к себе;

знает необходимые правила техники безопасности и охраны труда;

при необходимости задерживается на рабочем месте.

Работодатели узнают о Вас многими способами: возможно Вам понадобится заполнить анкету-заявление, принять участие в одном или более интервью, пройти тест и т.д.

Достаточно полный список применяемых в России методов выглядит следующим образом:

1.собеседование (серия собеседований);

2.анализ заполненной Вами на предприятии подробной анкеты;

3.проверка отзывов и рекомендаций;

4.тестирование способностей;

5.тестирование личностных качеств (психологический портрет);

6.тестирование профессиональных знаний и навыков;

7.медицинский осмотр;

8.проверка на полиграфе (детекторе лжи);

9.участие в работе «оценочного центра».

Работодатель ищет работника, который может выполнять работу, то есть имеет соответствующую квалификацию, опыт, здоровье и хочет выполнять работу. Работодатель должен видеть заинтересованность работника и понимать, чем эта заинтересованность объясняется.

Работодатель ищет того, кто является управляемым, то есть чувствует свою ответственность, подчиняется дисциплине, восприимчив к критике и самокритичен, умеет слушать и понимать то, что ему говорят.

К собеседованию Вы должны подготовить и отработать такой рассказ о себе, который покажет наличие у Вас перечисленных искомых качеств, особенно важных с точки зрения почти каждого работодателя. При ответе на вопросы интервьюера расскажите ему о своем практическом опыте, знаниях и навыках, которые могут быть полезны работодателю, а также о своем отношении к работе и заинтересованности.

Необходимо помнить, что выбирать и нанимать работников для тех, кто этим занимается, дело ничуть не более приятное, чем для Вас предлагать свои услуги. Ошибка в выборе кандидата обходится очень дорого: принятие решения – тяжкое бремя. Человек, к которому Вы пришли на собеседование, смотрит на Вас с надеждой: не снимете ли Вы с него этот груз сомнений, убедив его, что Вы для него и есть тот самый лучший кандидат.

Если Вы правильно оцените эту ситуацию и сделаете необходимую расстановку сил, это поможет Вам достичь успеха. Главным для успеха убеждения является умение внушить доверие слушателю, предстать перед ним компетентным, честным, энергичным, принимающим близко к сердцу его проблемы и заботы. Приготовьтесь к встрече. Знайте свою задачу. Ваша

10