Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка 4 курс 1 семестр / ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ. Программа курса и учебно-методические материалы

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
314.55 Кб
Скачать

УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ОУП ВПО «АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Кафедра менеджмента

г.

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Программа и учебно-методические материалы

Челябинск, 2012

1

Исследование систем управления: Программа и учебно-методические материалы / Сост.: Плачкова В.А, канд. техн. наук, доцент, Иванов О.П.. , канд. техн. наук, профессор./ Уральский социально-экономический институт (филиал) ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений» – Челябинск , 2012.

Методическое пособие содержит все необходимые методические материалы по дисциплине «Исследование систем управления» для самостоятельной подготовки студентов специальности «Менеджмент организации» 080507.65): учебный и тематический планы курса, программу, контрольные вопросы и литературу к практическим занятиям, методические указания по выполнению курсового проекта, методические рекомендации по организации самостоятельной работы при изучении дисциплины, контрольные вопросы для самооценки знаний по курсу , контрольные вопросы к экзамену, глоссарий и библиографический список.

2

Введение

Дисциплина «Исследование систем управления» занимает важное место в системе подготовки специалистов менеджеров по специальности «Менеджмент организации» 080507.65). Для обеспечения стабильных результатов деятельности организаций, успешно и своевременного достижения поставленных целей каждодневная деятельность современного менеджера включает в себя регулярное проведение исследований систем управления, требующих изучения всех ее характеристик: целей, функций, управленческих решений и структуры управления. Изучение таких характеристик необходимо, чтобы познать и оценить сущность и тенденции развития системы управления любой организации, предвидеть ее возможности и перспективы, своевременно и оперативно ее совершенствовать.

Выполнение исследовательских функций требует от менеджера навыков работы в области управления конкретными производственными объектами; знаний современных методов и техники управления; знаний методов исследования операций и системного анализа; способности к общению со специалистами различных уровней и профилей.

Цель изучения дисциплины – получение студентами знаний, умений и навыков по определению направлений и осуществлению исследований систем управления, воспитание и развитие у будущих менеджеров творческого подхода к работе, стремления к поиску новых форм организации управления на научной основе.

Задачи курса:

формирование научного представления об исследовательской деятельности,

изучение эффективных методов, инструментов и технологий исследования системы управления организацией;

формирование системного представления сущности, методологии основных процедур анализа и проектирования систем управления организацией;

получение студентами теоретических и практических знаний по методическому обеспечению исследования систем управления,

получение знаний по организации и проведению научных исследований;

развитие у студентов творческих способностей, перспективного мышления, вкуса к исследовательской деятельности;

получение навыков и умений проведения практических исследований систем управления, анализа проблемных ситуаций, разработки предложений и рекомендаций для повышения эффективности своей деятельности.

Методологической основой курса является общая теория систем и системный анализ. Построение курса предполагает первоначальное рас-

3

смотрение ключевых категорий, связанных с пониманием роли значений, а также методологии исследовательской деятельности в управлении. Затем рассматриваются конкретные методы исследования наиболее эффективные для изучения систем управления. Курс включает вопросы планирования, организации и оценки исследований и также основные подходы и методы прикладной диагностики и проектирования систем управления.

Особенностью курса является то, что он рассчитан не только для получения теоретических знаний, но и содержит материал, позволяющий сформировать определенные навыки практического использования теоретического материала, что особенно важно для тех студентов, которые в силу известных обстоятельств не могут получить серьезных практических навыков управленческой деятельности.

В связи с этим особое внимание уделяется выполнению курсового проекта, в рамках которой появляется возможность опробовать отдельные положения теоретического курса в решении конкретных практических задач. В настоящее время менеджеру необходимо не только решать возникающие проблемы, но и уметь использовать и формировать возможности функционирующей системы. Важное значение приобретает также диагностика как прием исследования систем управления, которая может быть использована менеджерами различных уровней управления для формирования поля собственных возможностей организации. Диагностика проводится не просто для устранения симптомов неблагополучия в организации, но, прежде всего для осуществления коренных изменений деятельности, которые позволят ей устойчиво функционировать и развиваться. Квалифицированный менеджер должен владеть мастерством диагностики систем управления, заключающимся в выявлении проблем, их описании и характеристике, поиске и выборе оптимального подхода к их решению, способствующего формированию дальнейшего совершенствования систем управления и, как следствие, повышению конкурентоспособности.

Курс «Исследование систем управления» состоит из шести взаимосвязанных тем, которые последовательно раскрывают основные подходы к изучению, диагностике и анализу эффективности деятельности систем управления. Проведение занятий планируется в форме лекций и практических занятий. С целью более полного освоения содержания дисциплины предусмотрена самостоятельная работа студентов и выполнение курсового проекта.

Контроль промежуточных знаний студентов проводится в форме тестирования. Итоговой формой контроля для студентов очной формы обучения является экзамен.

Тематическое содержание учебного курса

4

Таблица 1

Учебно-тематический план дисциплины (заочная форма обучения)

 

 

Количество часов

 

Наименование разделов

 

 

 

 

 

 

Аудиторные

 

Самостоя-

 

Итого

 

 

 

тельная ра-

 

 

Семи-

 

 

 

Лекции

 

бота

 

 

нары

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роль исследований в развитии

 

 

 

 

 

управления. Основные задачи и на-

 

 

 

 

 

правления исследования систем

8

1

-

 

7

управления организациями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методология и организация

 

 

 

 

 

исследования систем управления

10

1

2

 

7

 

 

 

 

 

 

Системный подход в решении задач

 

 

 

 

 

анализа и синтеза систем управле-

18

2

4

 

12

ния. Основные принципы системно-

 

 

 

 

 

 

го подхода

 

 

 

 

 

Методы и модели системного анали-

 

 

 

 

 

за в управлении

40

3

4

 

33

 

 

 

 

 

 

Диагностика и проектирование сис-

 

 

 

 

 

тем управления

24

2

2

 

20

 

 

 

 

 

 

Оценка результатов и эффективно-

 

 

 

 

 

сти исследований систем управления

12

1

2

 

9

 

 

 

 

 

 

Всего

112

10

14

 

88

 

 

 

 

 

 

5

Содержание дисциплины по темам

Тема 1. Роль исследования в развитии организации. Основные задачи и направления исследования систем управления организациями.

Роль исследований в научной и практической деятельности. Системы управления как объект исследования. Принципы построения и функционирования систем управления в организациях. Состав и характеристика элементов и подсистем системы управления. Особенности процесса управления в современных условиях. Основные задачи и направления исследования систем управления организациями.

Тема 2.Методология и организация исследования систем управ-

ления

Основные теоретические и методологические основы исследования систем управления. Понятие «научное исследование», содержание и структура научного исследования. Понятия: методология, концепция, проблема, цель, методы и методики исследований, законы, закономерности, модели, гипотезы. Классификации исследований.

Основные характеристики исследования систем управления: потребность исследований, объект и предмет исследований, ресурсы, результаты и эффективность исследований.

Эволюция систем управления и методов исследования. Основные направления и подходы в исследовании систем управления. Роль диалектики и системного подхода в исследовании систем управления. Особенности поведенческого, процессного, ситуационного, целевого и нормативного подходов в исследовании систем управления.

Планирование и организация исследования управления на предприятии.. Содержание теоретической, методической и организационных разделов исследования. Организация исследования: условия, требования, виды. Стадии и этапы исследования систем управления.

Тема 3. Системный подход в решении задач анализа и синтеза систем управления. Основные принципы системного подхода

Основные понятия. Определение системы. Основные принципы системного подхода. Понятия: система, среда, элементы и компоненты, надсистемы и подсистемы, связь, цель, структура, свойства, связи. Классификация систем. Особенности классификации систем по степени организованности и её роль в выборе методов моделирования систем. Основные закономерности функционирования и развития систем. Особенности объекта исследования – системы управления. Требования к системе управления как объекту исследования.

6

Тема 4. Методы и модели системного анализа в управлении

Структуризация методов исследования систем управления. Системный анализ как основа общей методологии исследования систем управления. Цели и задачи системного анализа в управлении.

Методы формализованного представления систем управления (аналитические, статистические, логические, графические и др.). Особенности моделирование бизнес-процессов.

Методы экспертного анализа систем управления: разновидности «мозговой атаки», методы «сценариев», парных сравнений, SWOT-анализ «Делфи». Матричный метод Бостонской консультативной группы (БКГ). Аудит как метод исследования.

Методы структуризации систем управления (типа «дерева целей»), морфологические матрицы.

Эмпирические методы исследования систем управления (сущность базовых методов, наблюдения, изучения документации, сравнения, измерений, эксперимента). Фактологическое обеспечение исследований систем управления. Методы подготовки и обработки информации. Роль квалиметрии в исследовании систем управления.

Понятие о методиках системного анализа. Особенности исследования информационных потоков. Методы организации сложных экспертиз. Методика системного анализа целей управления (методика ПАТТЕРН).

Исследование управления посредством социально-экономического экспериментирования. Тестирование в исследовании систем управления, параметрическое исследование и факторный анализ систем управления.

Функционально-стоимостной анализ (ФСА) и методы ТРИЗ в исследовании систем управления (диверсионный анализ, методика построения "дерева противоречий", методика "Solvers Technology" и др.).

Тема 5. Диагностика и проектирование систем управления

Основные подходы и методы прикладной диагностики и проектирования систем управления. Цели и задачи диагностики систем управления. Понятия: экономическая и управленческая диагностика. Методики диагностики систем управления. Особенности проведения организационной, функциональной и кадровой диагностики. Классификация проблем предприятия. Содержание комплексной диагностики. Диагностика организационной структуры предприятия.

Принципы построения и функционирования систем управления. Понятие кибернетической системы управления. Логические основы проектирования систем управления. Кибернетическая модель управления Ст. Бира.

7

Состав, уровни и основные функции элементов системы управления организацией.

Проектирование организационных структур по методике консалтинговой группы «БИГ»: общая схема, структура видов деятельности, функции обеспечения, функции управления, матрицы проекций, организационная структура.

Метод структурного анализа и проектирования SADT. Методология функционального моделирования IDEF. Современная концепция бизнесмоделирования процессов организации. Основные задачи моделирования бизнес-процессов. Порядок анализа и проектирования бизнес-процессов.

Тема 6. Оценка результатов и эффективности исследований систем управления

Факторы и методы определения научной и практической эффективности исследования систем управления. Критерии и показатели эффективности исследований систем управления.

Программа семинарских (практических) занятий

Целью практических занятий является углубление теоретических знаний по курсу «Исследование систем управления», получение навыков практического использования методов анализа и проектирования систем управления для решения конкретных задач реальных организаций, развитие навыков самостоятельной работы с информационными источниками,

На практических занятия студенты получают основные навыки решения реальных задач при проведении исследований систем управления организаций., а также осваивают методики проведения исследования системы управления конкретного предприятия, критический анализ которой студент должен будет выполнить в курсовом проекте, ориентируясь на проблемы исследуемого предприятии.

При подготовке к практическим занятиям студент в обязательном порядке должен подбирать соответствующие теме практические примеры из работы реальных предприятий. Источником информации могут быть данные, полученные во время прохождения производственной практики, по собственному месту работы, а также газеты, журналы и другие литературные источники.

Практические занятия проводятся в активной форме: деловых игр, экспериментальных исследований, тренингов с использованием Рабочей тетради [18] и раздаточного материала, а также возможностей учебных версий программных продуктов BP Win и БИГ-Мастер-мини. При самоподготовке студенты составляют кроссворды и криптограммы по ос-

8

новным темам курса, используя ключевые слова, а также решают подготовленные в Рабочей тетради криптограммы.

Для проведения деловых игр и тренингов формируются команды. Перечень тем и задач практических занятий ─ в табл. 2 Состав тем и задач практических занятий может варьироваться в за-

висимости от количества студентов и уровня их подготовки.

Варианты семинарских (практических) занятий

 

 

Таблица 2

 

 

 

Темы занятий

Задачи и задания

ва-

 

 

 

 

 

1

2

3

1.

Целевой подход в исследо-

Решение задачи: Выбор направлений раз-

 

ваниях систем управления

вития фирмы путем построения и анализа

 

 

«дерева целей предприятия на основе

 

 

 

2.

Системный подход в иссле-

Работа в командах: Составление структур-

 

довании систем управления

ной схемы заданного объекта исследования

 

 

 

3.

Процессный подход в иссле-

Деловая игра «Анализ основных процессов

 

довании систем управления

предприятия» :

 

 

1. построение модели главного процесса

 

 

предприятия в нотации IDEF0;

 

 

2. исследование ключевых процессов пред-

 

 

приятия, построение матрицы ответствен-

 

 

ности за процессы, формирование про-

4.

Диагностика и проектирова-

Деловая игра «Анализ организационной

 

ние системы управления

структуры предприятия» на основе исполь-

 

предприятия

зования методики консалтинговой группы

 

 

БИГ, разработка рекомендаций по форми-

 

 

рованию оптимальной для предприятия

 

 

оргструктуры (вида структуры, состава и

 

 

взаимодействия структурных звеньев и

 

 

функций)

 

 

 

9

 

 

продолжение табл.2

 

 

 

1

2

3

 

 

 

5

Методы типа «мозговой ата-

Деловая игра «Мастерская»: составление

 

ки»

«портрета» команды по конкретной про-

 

 

блеме предприятия

6

Эвристические методы ис-

1.Деловая игра «Метод контрольных во-

 

следований в исследованиях

просов и метод фокальных объектов»: По-

 

систем управления

иск путей решения проблемы предприятия

 

 

2. «Морфологический анализ» : анализ рас-

 

 

пределение годовой производственной про-

 

 

граммы цеха (производство продукции в

 

 

виде заказов), анализ распределения функ-

 

 

 

7.

Экспертная оценка систем

1.Деловая игра «Метод парных сравне-

 

управления

ний»: Имитация работы экспертов по про-

 

 

ведению потребительской экспертизы с

 

 

использованием метода парных сравнений

 

 

продукции (услуги).

 

 

2. Деловая игра: «Ранжирование степени

 

 

влияния аргументации предыдущего тура

 

 

экспертизы».

8.

Приёмы теории решения

Тренинг: Диверсионноый анализ в иссле-

 

изобретательских задач

довании деятельности подразделения фир-

 

(ТРИЗ) в исследовании сис-

мы. Поиск скрытых дефектов в системе

 

тем управления

управления

 

 

 

10