Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работка.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
237.57 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кубанский государственный университет»

Кафедра государственного и муниципального управления

Допустить к защите

«____»____________________2015 г.

Научный руководитель

канд. экон. наук, доц. кафедры ГМУ

М.В Терешина.

КУРСОВАЯ РАБОТА

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА

Работу выполнила Дунцова Екатерина Сергеевна

студентка 2 курса 3 группы ОФО

факультета управления и психологии

Направление 081100 «Государственное и муниципальное управление»

Дисциплина: «Конституционное право»

Краснодар 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1

Теоретико-методологические основы государственного регулирования рынка труда

1.1

Сущность

1.2

Методы государственного регулирования труда

1.3

Зарубежный опыт

2

Анализ государственного регулирования рынка труда на примере Краснодарского края

2.1

Общая характеристика рынка труда

2.2

Государственные программы

2.3

Проблемы и перспективы рынка труда

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Актуальность исследования. Данная тема достаточно актуальна на сегодняшний день. Обуславливается это тем, что проблема рынка труда, занятости и безработицы являются, пожалуй, одной из важнейших социально-экономических проблем нашего времени. Но также необходимо отметить роль государственного регулирования рынка труда, который является институтом в социально-экономической системе.

Объектом исследования выступает рынок труда в целом, а также в Краснодарском крае.

Предметом исследования государственное регулирование рынка труда.

Цель курсовой работы – изучение особенностей регулирования рынка труда и занятости в Краснодарском крае

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

• изучить теоретические аспекты рынка труда;

• рассмотреть его сущность и особенность;

• проанализировать систему гос. управления на рынке труда на примере Краснодарского края;

• ознакомиться с государственными программами;

•выявить перспективы и проблемы, возникающие на рынке труда.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют нормативные документы и специальная литература, а также электронные источники; анализ документации и статистики.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы, научных трудов и журнальных статей ученых специалистов, изучающих проблемы рынка труда, ресурсы Internet .

Структура курсовой работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы (первая глава – «Теоретико-методологические основы государственного регулирования рынка труда», вторая глава – «Анализ государственного регулирования рынка труда », заключение и список использованных источников.

В заключении представлены основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

  1. Теоретико-методологические основы государственного регулирования рынка труда

    1. Сущность рынка труда

В процессе своей жизни человек вступает в различные экономические отношения с другими людьми, исполняя роль покупателя. Человек, способный предложить на продажу товар, который будет пользоваться спросом, а также будет иметь выгоду, и будет являться покупателем. На рынке труда человек, не изготавливающий материальные блага, которые в дальнейшем можно будет обменять на иные материальные блага, может продать свою способность трудиться, т. е. рабочую силу. Рынок труда и является платформой для торговли рабочей силой. Также стоит отметить, что рынок труда занимает центральное место в составе совокупного рынка факторов производства – земли, труда и капитала, так как его функционирование позволяет вовлечь в производственные процессы материальные, финансовые, природные ресурсы, обеспечивая таким образом их хозяйственное взаимодействие. [20, c. 34].

Под понятием «рынок труда» экономисты понимают общественные механизмы, с помощью которых одни члены общества – работники – имеют возможность найти работу, соответствующую их способностям, знаниям, умениям, а другие – работодатели, могут нанять именно тех работников, которые необходимы им.

Рынок труда, по сути, является неким фундаментом рыночных отношений, ведь управление экономикой подразумевает, прежде всего, управление трудовой деятельностью. Рынок труда является органической составляющей любой рыночной экономики, выполняющей функции механизма распределения и перераспределения общественного труда по сферам и отраслям хозяйства, видам и формам занятости, по критериям эффективности труда и производства в соответствии со структурой общественных потребностей и форм собственности.

Рассмотрим научные трактовки определения рынка труда. Некоторые авторы фокусируют внимание на том, что рынок труда представляет собой систему общественных отношений, социальных норм и институтов, обеспечивающих на основе соблюдения общепринятых прав и свобод человека формирование, обмен по цене, определяемой соотношением спроса и предложения, и использование рабочей силы [1, с. 18. Другой подход: рынок труда рассматривается как комплекс отношений по поводу найма и использования рабочей силы [2]. Другой подход: рынок труда рассматривается как комплекс отношений по поводу найма и использования рабочей силы [2].

Следует заметить, что при определении рынка труда в более узком смысле часто используются такие термины, как «взаимодействие», «механизм», делается акцент на экономическом противостоянии ищущих работу индивидов и работодателей и рынок труда рассматривается, как механизм согласования интересов продавцов и покупателей рабочей силы [3, с. 138]. То есть рынок труда есть экономическое взаимодействие продавцов и покупателей, олицетворяющих спрос и предложение рабочей силы [4, с. 12].

Есть определение рынка труда как географически ограниченной области или экономически выделенной территории, где осуществляются сделки по купле-продаже рабочей силы [3, с. 138]. Несмотря на очевидную узость трактовки экономической категории, оно тоже имеет право на существование, поскольку схватывает один из моментов объективной данности. Каждое из этих определений подчеркивает существенные стороны понятия «рынок» и тем самым отражает его многогранность.

Что же касается главных составных частей рынка труда, то ими являются совокупное предложение, которое охватывает всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения, и совокупный спрос, как общую потребность экономики в наемной рабочей силе. Чем выше спрос на товары, тем выше будет спрос на рабочую силу, и наоборот. В отношениях на рынке субъектами выступают работодатели, которые формируют спрос на ту самую рабочую силу, наемные работники и безработные, и, конечно же, элементы инфраструктуры рынка труда. Упомянув об инфраструктуре рынка труда, нужно отметить, что в ее состав входит нормативно-правовая среда, а задачей является обеспечение наиболее эффективного взаимодействия между спросом и предложением на рынке труда. [17, с. 21].

Характерной чертой функционирования рынка труда является товар, продающийся и покупающийся на рынке, - это рабочая сила, имеющая, в свою очередь, специфические свойства:

• неотделимость права собственности на товар – рабочую силу – от его собственника;

• длительность отношений между продавцом товара (наемным работником) и покупателем (работодателем), определенная в трудовом договоре;

• наличие не денежных условий трудового договора (социальные гарантии, условия труда и др.).

Рынок труда возникает лишь при соблюдении трех обязательных условий:

• личная свобода наемного работника и право распоряжаться своей способностью к труду;

• прямое или опосредованное отделение работника от средств производства;

• свобода и добровольность предпринимательской деятельности (свобода найма и увольнения работников всеми работодателями при соблюдении норм трудового законодательства).

Совокупный спрос на труд, совокупное предложение труда, цена рабочей силы – все это будет являться решающими элементами рынка труда. Совокупный спрос на труд определяет тотальную потребность экономики в рабочей силе. Такое объем рабочей силы, который работодатели готовы нанять в предусмотренный момент времени при заданном уровне з/п. Совокупное предложение труда охватывает всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения. Пересечение множеств совокупного спроса и совокупного предложения на рынке труда образует удовлетворенный спрос. Меньшая часть совокупного рынка труда за счет естественного и вынужденного движения рабочей силы и рабочих мест оказывается свободной и поэтому ей необходимо объединение предложения и спроса. Такая доля совокупного рынка труда соответствует понятию текущего рынка труда.[13]

Взаимодействие спроса на рабочую силу и ее предложения вытекает из влияния определенной экономической и социально-политической ситуации, движения цены рабочей силы, уровня реальных доходов населения. Корреляция спроса и предложения называется конъюнктурой рынка труда. Последняя может быть равновесной в том случае, когда спрос и предложения рабочей силы совпадают, трудоизбыточной, когда предложение превышает спрос, и трудодефицитной, когда спрос на рабочую силу превышает предложение. Что же касается самой рабочей силы, то под ней подразумевается совокупная цена жизненных средств, необходимых для нормального воспроизводства рабочей силы. Она отражается в виде заработной платы и оказывает колоссальное влияние на конъюнктуру рынка труда. А вот повышение предложения и сокращение спроса на рабочую силу зависит от роста заработной платы. При равенстве объема спроса и предложения на рынке труда устанавливается равновесная цена рабочей силы.

Функционирование рынка труда проявляется не только в высвобождении, переподготовке и трудоустройстве работников. Под механизмом рынка труда следует понимать в первую очередь рычаги, которые позволяют сделать анализ и оценить стоимость разного качества рабочей силы, происходящей на основе торга, переговоров между субъектами социально – трудовых отношений.