Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
275.97 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кубанский государственный университет»

Кафедра государственного и муниципального управления

Допустить к защите

«____»____________________2015 г.

Научный руководитель

док. экон. наук, проф. кафедры ГПГУ

М.В Терешина.

КУРСОВАЯ РАБОТА

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА

Работу выполнила Дунцова Екатерина Сергеевна

студентка 2 курса 3 группы ОФО

факультета управления и психологии

Направление 081100 «Государственное и муниципальное управление»

Дисциплина: «Конституционное право»

Краснодар 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………..2

1

Теоретико-методологические основы государственного регулирования рынка труда…………………………………5

1.1

Сущность и основные особенности рынка труда……….....5

1.2

Методы государственного регулирования рынка труда...12

1.3

Зарубежный опыт регулирования рынка труда………….23

2

Анализ государственного регулирования рынка труда на примере Краснодарского края……………………………...32

2.1

Общая характеристика рынка труда Краснодарского края..32

2.2

Федеральные и краевые программы занятости населения и анализ их реализации………………………………………...37

2.3

Проблемы и перспективы регулирования рынка труда в Краснодарском крае…………………………………………43

Заключение……………………………………………………47

Список использованной литературы………………………49

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловленатем обстоятельством, что проблемы функционирования рынка труда, занятости и безработицы являются, пожалуй, одними из важнейших социально-экономических проблем нашего времени. При этом значительная роль в повышении эффективности решения этих проблем, отведена как государству. Государство может оказывать влияние на: уровень предлагаемой заработной платы, условий труда; предоставление дополнительных льгот отдельным лицам или категориям работников; уровень социального обеспечения, так и со стороны инфраструктуры, например, содействие населению в трудоустройстве ; обеспечение социальной защиты работников, выходящих на рынок труда; осуществление профессиональной подготовки и переподготовки.

Объектом исследования выступает государственная система регулирования рынка труда.

Предметом исследования состояние и проблемы государственного регулирования рынка труда на федеральном и региональном уровнях ( на примере Краснодарского края).

Цель курсовой работы – оценка состояния и проблем государственной системы регулирования рынка труда в Российской Федерации и Краснодарском крае.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретико-методологические основы государственного регулирования рынка труда;

-определить сущность и основные особенности рынка труда;

-рассмотреть существующие методы государственного регулирования рынка труда;

-проанализировать зарубежный опыт регулирования рынка труда;

-дать общую характеристику рынка труда Краснодарского края;

-охарактеризовать федеральные и краевые программы занятости населения и провести анализ их реализации;

-выявить проблемы и оценить перспективы регулирования рынка труда в Краснодарском крае.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды А. Маршалла,А. Пигу «Неоклассическая теория»,К.Маркса «Марксистская теория»

Эмпирическую базу исследования составили: нормативно-правовые акты федерального, регионального уровней, статистические данные, материалы печатных СМИ, интернет-порталов, а также официальных сайтов органов государственной власти и учреждений, занимающихся проблемами регулирования занятости.

Структура курсовой работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы (первая глава – «Теоретико-методологические основы государственного регулирования рынка труда», вторая глава – «Анализ государственного регулирования рынка труда », заключение и список использованных источников.

  1. Теоретико-методологические основы государственного регулирования рынка труда

    1. Сущность рынка труда

В процессе своей жизни человек вступает в различные экономические отношения с другими людьми, исполняя роль покупателя. Человек, способный предложить на продажу товар, который будет пользоваться спросом, а также будет иметь выгоду, и будет являться покупателем. На рынке труда человек, не изготавливающий материальные блага, которые в дальнейшем можно будет обменять на иные материальные блага, может продать свою способность трудиться, т. е. рабочую силу. Рынок труда и является платформой для торговли рабочей силой. Также стоит отметить, что рынок труда занимает центральное место в составе совокупного рынка факторов производства – земли, труда и капитала, так как его функционирование позволяет вовлечь в производственные процессы материальные, финансовые, природные ресурсы, обеспечивая таким образом их хозяйственное взаимодействие. [20, c. 34].

Под понятием «рынок труда» экономисты понимают общественные механизмы, с помощью которых одни члены общества – работники – имеют возможность найти работу, соответствующую их способностям, знаниям, умениям, а другие – работодатели, могут нанять именно тех работников, которые необходимы им.

Рынок труда, по сути, является неким фундаментом рыночных отношений, ведь управление экономикой подразумевает, прежде всего, управление трудовой деятельностью.Рынок труда является органической составляющей любой рыночной экономики, выполняющей функции механизма распределения и перераспределения общественного труда по сферам и отраслям хозяйства, видам и формам занятости, по критериям эффективности труда и производства в соответствии со структурой общественных потребностей и форм собственности.

Рассмотрим научные трактовки определения рынка труда. Некоторые авторы фокусируют внимание на том, что рынок труда представляет собой систему общественных отношений, социальных норм и институтов, обеспечивающих на основе соблюдения общепринятых прав и свобод человека формирование, обмен по цене, определяемой соотношением спроса и предложения, и использование рабочей силы [1, с. 18. Другой подход: рынок труда рассматривается как комплекс отношений по поводу найма и использования рабочей силы [2]. Другой подход: рынок труда рассматривается как комплекс отношений по поводу найма и использования рабочей силы [2].

Следует заметить, что при определении рынка труда в более узком смысле часто используются такие термины, как «взаимодействие», «механизм», делается акцент на экономическом противостоянии ищущих работу индивидов и работодателей и рынок труда рассматривается, как механизм согласования интересов продавцов и покупателей рабочей силы [3, с. 138]. То есть рынок труда есть экономическое взаимодействие продавцов и покупателей, олицетворяющих спрос и предложение рабочей силы [4, с. 12].

Есть определение рынка труда как географически ограниченной области или экономически выделенной территории, где осуществляются сделки по купле-продаже рабочей силы [3, с. 138]. Несмотря на очевидную узость трактовки экономической категории, оно тоже имеет право на существование, поскольку схватывает один из моментов объективной данности. Каждое из этих определений подчеркивает существенные стороны понятия «рынок» и тем самым отражает его многогранность.

Что же касается главных составных частей рынка труда, то ими являются совокупное предложение, которое охватывает всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения, и совокупный спрос, как общую потребность экономики в наемной рабочей силе. Чем выше спрос на товары, тем выше будет спрос на рабочую силу, и наоборот. В отношениях на рынке субъектами выступают работодатели, которые формируют спрос на ту самую рабочую силу, наемные работники и безработные, и, конечно же, элементы инфраструктуры рынка труда. Упомянув об инфраструктуре рынка труда, нужно отметить, что в ее состав входит нормативно-правовая среда, а задачей является обеспечение наиболее эффективного взаимодействия между спросом и предложением на рынке труда. [17, с. 21].

Характерной чертой функционирования рынка труда является товар, продающийся и покупающийся на рынке, - это рабочая сила, имеющая, в свою очередь, специфические свойства:

• неотделимость права собственности на товар – рабочую силу – от его собственника;

• длительность отношений между продавцом товара (наемным работником) и покупателем (работодателем), определенная в трудовом договоре;

• наличие не денежных условий трудового договора (социальные гарантии, условия труда и др.).

Рынок труда возникает лишь при соблюдении трех обязательных условий:

• личная свобода наемного работника и право распоряжаться своей способностью к труду;

• прямое или опосредованное отделение работника от средств производства;

• свобода и добровольность предпринимательской деятельности (свобода найма и увольнения работников всеми работодателями при соблюдении норм трудового законодательства).

Совокупный спрос на труд, совокупное предложение труда, цена рабочей силы – все это будет являться решающими элементами рынка труда. Совокупный спрос на труд определяет тотальную потребность экономики в рабочей силе. Такое объем рабочей силы, который работодатели готовы нанять в предусмотренный момент времени при заданном уровне з/п. Совокупное предложение труда охватывает всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения. Пересечение множеств совокупного спроса и совокупного предложения на рынке труда образует удовлетворенный спрос. Меньшая часть совокупного рынка труда за счет естественного и вынужденного движения рабочей силы и рабочих мест оказывается свободной и поэтому ей необходимо объединение предложения и спроса. Такая доля совокупного рынка труда соответствует понятию текущего рынка труда.[13]

Взаимодействие спроса на рабочую силу и ее предложения вытекает из влияния определенной экономической и социально-политической ситуации, движения цены рабочей силы, уровня реальных доходов населения. Корреляция спроса и предложения называется конъюнктурой рынка труда. Последняя может быть равновесной в том случае, когда спрос и предложения рабочей силы совпадают, трудоизбыточной, когда предложение превышает спрос, и трудодефицитной, когда спрос на рабочую силу превышает предложение. Что же касается самой рабочей силы, то под ней подразумевается совокупная цена жизненных средств, необходимых для нормального воспроизводства рабочей силы. Она отражается в виде заработной платы и оказывает колоссальное влияние на конъюнктуру рынка труда. А вот повышение предложения и сокращение спроса на рабочую силу зависит от роста заработной платы. При равенстве объема спроса и предложения на рынке труда устанавливается равновесная цена рабочей силы.

Функционирование рынка труда проявляется не только в высвобождении, переподготовке и трудоустройстве работников. Под механизмом рынка труда следует понимать в первую очередь рычаги, которые позволяют сделать анализ и оценить стоимость разного качества рабочей силы, происходящей на основе торга, переговоров между субъектами социально – трудовых отношений.

Признаки развитости рынка труда.

Основными признаками современного этапа развития российского рынка труда являются: сформированность спроса и предложения, определенность основных позиций, ясность акцентов. Такое состояние рынка диктует необходимость цивилизованных отношений между Работодателем и Соискателем. Основные положения оплаты труда, которые учитывают многочисленные факторы, определяющие его эффективность (общекультурный и общеобразовательный уровень, профессиональная подготовка, степень использования трудового потенциала и т.д.)

Многие руководители, как отечественных, так и зарубежных фирм предпочитают осуществлять подбор персонала с помощью рекрутинговых агентств, консалтинговых фирм, а также через внутренние профессиональные кадровые службы. При этом большая часть Соискателей, в том числе и потенциальных, не ориентируются ни в условиях рынка, ни в вопросах планирования и развития карьеры.

Особенности рынка труда.

Конечно, среди особенностей мирового рынка труда нужно назвать мобильность рабочих ресурсов. То есть речь идет о реальной возможности потенциальных сотрудников переезжать со своей семьей в другие местности с целью найти более выгодные предложения по найму. От мобильности зависит экономический рост, эффективность и производительность, таким образом, формируются особенности, например, российского рынка труда и других стран мира.По сравнению с другими странами, рынок труда в России имеет ряд отличительных особенностей:

Во-первых, он еще не до конца сформирован, во- вторых, в России очень низкий уровень оплаты труда, следствием чего становится низкая производительность труда. Также россияне не отличаются высокой мобильностью. Причины здесь кроются в русском менталитете, большой территории страны и климатических особенностях. Из-за определенного поведения предприятий, состояние рынка труда нельзя назвать высокоэффективным, а попытки государства сохранить социальную стабильность приводят к резервированию рабочей силы;

в России, согласно официальным данным, достаточно низкий уровень безработицы. Причем существует скрытая безработица, когда на предприятии оплата труда составляет лишь одну десятую часть ставки, которая не позволяет человеку содержать семью и самого себя.

Особенности современного рынка труда в России обусловлены социально-политическими и экономическими условиями. Рынок труда функционирует в условиях только начинающей зарождаться многоукладной экономики, неразвитости рынков инвестиции, господства монополизма и усиления разбалансированности спроса и предложения рабочей силы. Современные особенности формирования рынка труда заключаются в новых для нашего общества процессах, при которых распространенными явлениями стали неполная занятость и вынужденные отпуска. При развивающемся рынке труда появились такие тенденции как рост вторичной и теневой занятости, а также высокие показатели скрытой и частичной безработицы. Предприятия все чаще становятся банкротами, высвобождая при этом работников. При этом работодатели, находящиеся на плаву повышают требования к уровню квалификации уже работающих сотрудников и людей, только принимаемых на работу. Также продолжает сокращаться возможность трудоустройства у выпускников ВУЗов, молодежи, женщин, пенсионеров и инвалидов. Проблемам занятости государство должно уделять особое внимание. Деятельность государственного аппарата, прежде всего, должна быть направлена на предупреждение возникновения кризисных ситуаций и смягчения напряженной ситуации на рынке труда.

Таким образом, рынок труда, согласно теориям Маркса и Маршалла представляет собой это систему экономических механизмов, норм и институтов, устанавливающих связи между фирмами, предъявляющими спрос на труд, и предложением труда со стороны населения. Субъекты рынка труда – наемные рабочие, предприятия, профсоюзы и государство. Наемные рабочие – это свободные трудоспособные граждане, для которых работа по найму – источник средств существования. Рынок труда обычно анализируется на двух уровнях: рынок труда в целом по стране и отраслевой рынок труда, где предъявляется спрос и предлагается труд работников определенных профессий (рынок труда программистов и шахтеров, юристов и водителей автобусов и т.п.). Основные параметры рынка труда как и всякого рынка – спрос, предложение, равновесная цена (заработная плата) и равновесный объем (занятость). В отличие от других рынков рынок труда характеризуется высокой степенью неопределенности, особенностью функционирования, поскольку имеет дело со специфическим товаром. В этой связи исследование процессов формирования рынка труда и разработка адекватной системы его регулирования является для России одной из приоритетных задач, требующих решения в ближайшее время.