Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………..………..…………………….........…..

Глава 1.Теоретические анализ концептуальных единиц исследования

1.1 Понятие риска в психологии……………….

1.2 Характер в системе отношений личности.................

1.3 Особенности юношеского возраста...................

Глава 2.Организация и методы исследования...............................................

Глава 3. Анализ и интерпретация результатов исследования..........................

3.1 Анализ и интерпретация результатов исследования системно-характерологических отношений личности…….……….

3.2 Анализ и интерпретация результатов исследования готовности к риску………………………………….......…......

3.3 Анализ и интерпретация результатов исследования системно-характерологических отношений личности с разным уровнем готовности к риску………….......………………...……..

Заключение…………………………………………………………………….…

Список использованных источников…………………………………...………

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегии и подходов, предлагаются всё новые и новые методы исследования личности и всех аспектов связанных со столь многообразным понятием. В данной работе, мы хотели бы как теоретически, так и практически, исследовать системно-характерологические отношения личности с разным уровнем готовности к риску у людей в юношеском возрасте.

Риск, в психологии, исследуется преимущественно в рамках теории мотивации достижения, теории решений и концепции надситуативной активности.

Хотя в настоящее время большая часть деятельности субъектов связана с риском, и огромное влияние на субъектов в ситуации риска оказывают именно психологические факторы.

Поэтому исследование риска в психологии, и в частности его влияние на поведение людей в различных ситуациях неопределенности, сейчас достаточно актуально и представляет собой немалый интерес для исследователей.

В психологии данной проблемой занимались А.П. Альгин, Г.Н. Солнцева, Т.В. Корнилова и др.

Ю. Козелецкий и В.В. Кочетков рассматривали риск в психологической теории решений, в то время как В.А. Петровский сформулировал гипотезу о существовании «надситуативного» риска и рассматривал риск как особого рода активность. В свою очередь С. Липатов изучал «управляемый и неуправляемый» риск.

В настоящее время в исследованиях, посвященных проблеме риска, обозначилось, как минимум, три взгляда на природу риска: субъективный, объективный и субъективно-объективный. Субъективное отношение к риску связано с отношением к нему конкретной личности, с ее пониманием ситуаций риска, его последствий. В рамках данного направления выделяют работы Ф. Найта, Т.В. Корниловой, А. Вилдавски и др.

Объективность в понимании феномена риска предполагает его рассмотрение с позиций масштабности проявления и его последствий. Данное направление получило широкое распространение в рамках философской и социологической науки, в частности, можно выделить работы Е. Плимак, Ю.А. Зубок и др. Субъективно-объективное отношение к риску предполагает, что риск, с одной стороны, носит объективный характер, поскольку общество само по себе является источником риска, а с другой, – рискованное поведение всегда субъективно, поскольку человек самостоятельно принимает решение относительно своего поведения. Среди авторов, разделяющих данное понимание природы риска можно выделить В.И. Зубкова, В.Б. Устьянцева, О.Ф. Филимонову и др.

Проблема данного исследования заключается в необходимости изучения системно-характерологических отношений личности с разным уровнем готовности к риску.

Готовность к риску как характерологическую составляющую «храбрости» анализировали многие зарубежные психологи. На примерах анализа конкретных жизненных ситуаций, которые бы следовало назвать критическими, они демонстрировали позитивную роль этого качества при желании человека действовать в соответствии со своими убеждениями.

Цель исследования – изучение системно-характерологических отношений личности с разным уровнем готовности к риску.

Объект исследования: особенности системно-характерологических отношений личности с разным уровнем готовности к риску .

Предмет исследования: системно-характерологические отношения личности с разным уровнем готовности к риску.

Гипотеза: у людей с высоким уровнем готовности к риску ярче выражается высоконравственное отношение к людям, себе, работе, вещам.

Выборка: в исследовании приняли участие 92 респондентов в возрасте 18-22 лет, 47 мужчин и 45 женщин.

Теоретические задачи исследования:

  • Раскрыть понятие риск.

  • Раскрыть понятие характер в системе отношений.

  • Раскрытия понятия юношество.

  • Подобрать адекватные методы и методики исследования.

Эмпирические задачи исследования:

  • Описать особенности готовности к риску у людей юношеского возраста.

  • Описать системно-характерологические отношения у людей юношеского возраста.

  • Выявить и описать особенности системно-характерологических отношений личности с разным уровнем готовности к риску у людей юношеского возраста.

Для проведения исследования использовались следующие эмпирические методы:

- «Методика диагностики степени готовности к риску» Г. Шуберта (в редакции Д.Я. Райгородского),

- экспресс диагностика системно-характерологических отношений личности,

Методы обработки данных: количественный (методы математической статистики с использованием программного пакета SPSS).

Практическая значимость: исследования состоит в возможности консультативной и коррекционной работы с личностью в процессе подготовки, восстановления после травмы. Результаты исследования полезны в области профессионального консультирования инструкторов спортивных школ. Также данные могут применяться в процессе преподавания психологии при построении теоретических и практических курсов по общей психологии, психологии личности, психологии спорта.

Структура дипломной работы: Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литература (70 источников).