Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
210.84 Кб
Скачать

Билет 1

Вопрос 1. Важнейшие термины управленческой экономики, их трактовка.

Управленческая экономика представляет собой совокупность инструментов экономической теории (и прежде всего — микроэкономики) для принятия эффективных управленческих решений в условиях риска и неопределенности. Данное явление связывается специалистами со следующими категориями или понятиями рыночной экономики:

1) Управленческая экономика как система – это микроэкономическая теория поведения потребителей и фирм на конкурентных рынках. Это четко понимаемая и снабженная примерами из реального бизнеса система, дающая менеджерам базу для принятия ключевых коммерческих решений, касающихся распределения ограниченных ресурсов организаций предпринимательского типа.

2) Управленческая экономика как инструментарий для принятия управленческих решений – это совокупность инструментов ряда экономических наук для принятия эффективных управленческих решений в условиях риска и неопределенности. И прежде всего — это такие науки, как экономика управления, инновационно-инвестиционная (стратегическая) деятельность, биономика.

4) Экономические решения для фирмы – это решения о товаре (какие товары следует производить, как их производить, для кого), сегментировании рынка, найме работников, кадровом обеспечении и экономическом анализе намечаемых капиталовложений и инноваций.

5) Экономика бизнеса – это ключевые факторы, которые влияют на способность фирмы получать приемлемую норму прибыли на инвестиции владельцев. Наиболее важными факторами являются следующие: конкуренция, технология и покупатели.

6) Экономическая теория – это наука о том, как принимать решения в условиях ограниченности ресурсов (экономических благ).

7) Ограниченность – это состояние, при котором ресурсы ограничены относительно спроса на их использование. В рыночном процессе степень ограниченности отражается в цене на ресурсы или цене на товары и услуги, производимые благодаря этим ресурсам.

8) Деловой риск – это Изменчивость доходов (или прибыли) в результате неустойчивости общих экономических условий или условий, влияющих конкретно на эту фирму.

9) Экономическая добавленная стоимость. Разница между прибылью на суммарный капитал и стоимостью капитала.

10) Фирма Организация, которая превращает ресурсы в товары, пользующиеся спросом у потребителей. Фирма формирует ресурсы внутренне или получает их на рынке.

11) Рыночная сила (власть) Способность устанавливать рыночную цену фирмой (деловым предприятием, организацией предпринимательского типа).

12) Метод Delphi Форма прогнозирования с использованием экспертных мнений, в которой используется набор письменных ответов и вопросов для получения прогноза. Этот метод чаще всего применяется при прогнозировании технологических тенденций.

13) Модель эконометрического прогнозирования. Количественный причинный метод, в котором ряд независимых переменных используется для объяснения прогнозируемой зависимой переменной. При эконометрическом прогнозировании применяются модели с одним и несколькими уравнениями.

14) Модель Бомола — модель, предполагающая, что фирмы ищут возможности максимизировать свой доход при соблюдении минимальных требований к прибыли (т. е. некоторых ограничений со стороны прибыли).

15) Дерево решений Метод, используемый при последовательном принятии решении; диаграмма графически изображает порядок принятия решений и сравнивает ценность различных действий, которые можно предпринять в той или иной ситуации.