Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kospekt_lektsy_TO.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
980.48 Кб
Скачать

1 Понятие организации

Теория организации — система научных знаний, обобщающая орга­низационный опыт и отражающая сущность организационных отно­шений, их внутренние необходимые связи, законы функционирования и развития.

Теория организации тесно связана с естественными и обществен­ными науками, которые служат для нее источником организационно­го опыта.

Термин «организация» происходит от латинского organizo — «сооб­щаю стройный вид», «устраиваю». Достижение структурированности, внутренней упорядоченности, согласованности взаимодействия относительно самостоятельных частей в системном объекте — именно так интерпретируется организация в теории.

До сих пор единого понимания организации не выработано. Однако эта дифференциация взглядов не вносит неопределенности в процесс познания организации как явления, скорее наоборот, позволяет более полно ее изучать. Приведем некоторые определения организации.

1. В соответствии с точкой зрения одного из основоположни­ков современной американской теории управления Ч. Барнарда организация — это такой вид кооперации людей, кото­рая отличается от других социальных групп сознательностью, предска­зуемостью и целенаправленностью. Барнард и его последователи в ос­новном рассматривали совместные действия людей, их кооперацию, а уже потом необходимость достижения целей.

2. Другое направление лучше всего характеризует точка зрения теоретиков организации Д. Марча и Г Саймона, согласно которой организация — это сообщество взаимодействующих индивидов, являющееся самым распространенным в обществе и содержащее центральную координирующую систему. Высокая специфичность структуры и координация внутри организации отличают ее от диффузных и неупорядоченных связей между неорганизованными индивидами. Все это придает организации сходство с отдельным биологическим орга­низмом.

3. Американские социологи П. Блау и У. Скотт представляют третье направление в определении организации. В этом определе­нии указывается основная, по их мнению, характеристика сложившей­ся организации — то, что она для достижения специфических целей должна быть формализована, т.е. обладать формальной структурой.

4. По мнению американского исследователя организаций А. Этциони, организации — это социальные объединения (или человечес­кие группы), сознательно конструируемые и реконструируемые для достижения специфических целей, характеризуемые сознательным членством в организации и сознательными действиями ее членов.

Семантически понятие «организация» означает, с одной стороны, «организованность, хорошее, планомерное, продуманное устройство, внутренняя дисциплина», с другой — «общественное объединение или государственное учреждение». Организация определяется и как внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обус­ловленная ее внутренним строением; это также совокупность процес­сов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию вза­имосвязи между частями целого или объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на ос­нове определенных процедур и правил. Как можно заметить, приве­денные определения дают основания рассматривать организацию и как процесс упорядочивания элементов, и как субъект общественной деятельности.

С научной точки зрения понятие «организация» имеет несколько смысловых значений:

♦ организация как процесс, посредством которого создается и со­храняется структура системы: Организация = Процесс;

♦ организация как совокупность, как система взаимоотношений, видов деятельности, прав, обязанностей, ролей, формирующихся в процессе совместного труда. В этом значении организация рас­сматривается как система с объективированной структурой: Организация = Система;

♦ организация как любая группа людей с общими целями. Это определение фиксирует важнейшее свойство организации, за­ключающееся в том, что организация — это социальная общ­ность. Это реально существующая, эмпирически фиксируемая совокупность индивидов, отличающаяся относительной целост­ностью и выступающая самостоятельным субъектом социально­го действия и поведения: Организация = Социум.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]