Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
50.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
30.24 Кб
Скачать

Отношения с сша

Отношения с США носили противоречивый характер. Периоды противостояния сменялись конструктивными диалогами. По всем важнейшим вопросам мировой политики: ситуации в Ираке, Иране, Сирии – Россия выступала со своими собственными предложениями. Однако сотрудничество между странами в области международной борьбы с терроризмом, в частности, в Афганистане, совместном освоении космоса, дальнейшей стратегии разоружения – были продолжены.

Главной угрозой во взаимоотношениях двух стран в 2014 г. стала Украина. Первоначально Россия дислоцировалась от событий, развернувшихся в ноябре-декабре 2013 г. в Киеве и западных областях страны. Однако под давлением общественности и осознания собственных геополитических интересов – вмешалась в происходящие события. В результате правительство США переложило ответственность за события на Украине на Россию. Отношения двух стран в 2014 г. окончательно испортились после возвращения Крыма в состав России и введения санкций США. В настоящее время стороны находят в открытой конфронтации выход из которой пока не просматривается.

Внутренняя политика в.В. Путина

Внутренняя политика Президента России в 2012 г. была направлена на создание эффективно работающего государственного управления. В состав правительства были введены новые министры, часть прежних отправлена в отставку. Была проведена смена нескольких руководителей субъектов РФ и вступил в силу закон «О выборах глав субъектов Российской Федерации».

В мае 2012 г. новому правительству РФ было поручено выполнить ряд Указов Президента России, включавшие в себя часть предвыборных обещаний В.В. Путина. Среди них: совершенствование системы здравоохранения, повышение социальных выплат, дальнейшее развитие Вооруженных Сил РФ и их перевод на контрактную основу, увеличение ВВП и регионального ВВП и многое другое. Ровно через год (май 2013 г.) президент проверил исполнение поручений, признав работу правительства неудовлетворительной. На исправление ситуации и выполнение поручений было дано несколько недель.

Были приняты меры для усиления контроля над общественным порядком, в частности, после проведения в Москве на Болотной площади 4 февраля 2012 г. одного из самых крупных митингов против фальсификации выборов, а также протестных выступлений в марте-мае 2012 г. Ответом со стороны государственных органов стал Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», принятый в рекордно короткие сроки – 9 июня 2012 г. Он усилил наказание за участие в несанкционированных митингах, демонстрациях и пр.

В конце 2012 г. (21 декабря) в стране был принят Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Он фактически завершил переход к западной модели образования, установив 2-х уровневую систему высшего образования: бакалавриат и магистратура. Законом были внесены изменения в деятельность всех форм образования. Отдельным моментам стала инициатива президента по разработке единого федерального школьного учебника по истории России. Была создана комиссия, которая составила его проект.

Весь 2013 г. в стране активно проводилась подготовка к предстоящим зимним Олимпийским играм Сочи-2014. Были вскрыты многочисленные правонарушения и растраты вызванные притоком значительных денежных средств. Внутри страны и за рубежом активно муссировалась информация о неспособности страны вовремя привести в порядок всю олимпийскую инфраструктуру.

Крупнейшим событием начала 2014 г. стала зимняя Олимпиада Сочи-2014. Она привела к успехам национальной спортивной сборной и повысила престиж страны за рубежом. Положительный эффект от Олимпийских игр к сожалению был заглушен обострением отношений с Украиной, США и ЕС. С весны 2014 г. Россия была вынуждена жить в условиях экономических санкций. Все это приводит к сворачиванию многих инвестиционных проектов и искусственной изоляции страны со стороны европейского сообщества. Происходит усиление инфляции, падение промышленного производства, снижения ВВП и экономического роста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]