Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. Ограниченные вещные права.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Ограниченные вещные права:

  1. Понятие и признаки ограниченных вещных прав

Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущества. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:

- право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

- право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;

- сервитуты (право ограниченного пользования чужим недвижимым

имуществом);

- право хозяйственного ведения имуществом;

- право оперативного управления имуществом (ст. 216 ГК РФ)

- и другие (залог, легат и т.п.).

Виды вещных прав установлены законом и не могут устанавливаться договором. Для ограниченных вещных прав характерны следующие признаки:

Во-первых, они, оправдывая свое название, трактуются как ограниченные по своему содержанию, более узкие, чем право собственности.

Во-вторых, отличительный признак ограниченных вещных прав авторы видят в специфике объекта, который, как правило, если иметь в виду российское законодательство, составляют недвижимые вещи.

Третьим признаком ограниченных вещных прав авторы считают право следования, поскольку оно обычно сохраняется и при перемене права собственности на такое имущество. Обременяя имущество, ограниченные вещные права следуют за вещью, а не за собственником.

Четвертый признак – производность и зависимость от права собственности как основного вещного права. Цивилисты подчеркивают, что при отсутствии или прекращении права собственности на вещь невозможно установить или сохранить на нее ограниченное вещное право.

Пятая отличительная черта состоит в том, что характер и содержание ограниченных вещных прав определяются непосредственно законом, а не договором, следовательно, и возникновение их наступает помимо воли собственника.

Более того, одним из важных принципов считается «принцип публичности», из которого вытекает обязательность государственной регистрации ограниченных вещных прав, поскольку дело обычно касается прав на недвижимое имуще­ство. В силу п. 1 ст. 131 ГК вещные права на недвижимые вещи, а также их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре, дан­ные которого доступны всем третьим лицам. В сравнительно редких случаях возникновения ограниченных вещных прав на движимые вещи (залог) реализация «принципа публичности» приобретает дру­гие формы: например, специальный (технический) учет или регист­рация некоторых вещей; наложение на оставленную у залогодателя вещь печати залогодержателя либо иных знаков, свидетельствующих о ее залоге (ср. п. 2 ст. 338 ГК), и т.п.

  1. Вещные права на чужие земельные участки: (право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком; право пожизненного наследуемого владения земельным участком; сервитут)

Право постоянного (бессрочного) пользования земельными уча­стками. До введения в действие нового ЗК земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования предоставлялись как гражданам, так и юридическим лицам. Это право могло быть также приобретено собственником здания, сооружения и иного недвижимого имущества в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 271 ГК. Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоян­ное пользование, вправе было передавать этот участок в аренду или безвозмездное срочное пользование, но только с согласия собственника участка.

ЗК резко сузил круг лиц, которым земельные участки могут предоставляться в постоянное (бессрочное) пользование. Отныне это могут быть лишь государственные и муниципальные учрежде­ния, федеральные казенные предприятия, а также органы государ­ственной власти и органы местного самоуправления. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются. В то же время это право, возникшее у граждан и юридических лиц до введения ЗК в действие, за ними сохраня­ется. Сужено это право и по своему содержанию. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного пользования, не вправе ими распоряжаться. Гражда­не, обладающие земельными участками на праве постоянного пользования, имеют право бесплатно приобрести их в собствен­ность. Но каждый гражданин может осуществить это право только один раз.

Субъект этого права самостоятельно использует участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение объектов недвижимости. При реорганизации ю.лица названное право переходит в порядке правопреемства. Вещный характер права пользования частью участка, переданного собственнику недвижимости, проявляется в том, что это право не прекращается и не изменяется при переходе права собственности на земельный участок (ч. 2 п. 2 ст. 271 ГК). Переход права собственности на недвижимость влечет переход к новому собственнику недвижимости как минимум права постоянного бессрочного пользования землей под недвижимостью (п. 2 ст. 271 ГК).

Прекращается по воле лица при приобретении участка в собственность, при отказе от права. Принудительно прекращается судом – если не устранены факты ненадлежащего использования участка после наложения штрафа в административном порядке. Возможно принудительное изъятие участка для государственных или муниципальных нужд с возмещением причиненных убытков (ст. 57 ЗК).

Право пожизненного наследуемого владения земельными участ­ками. В отношении этого права в ЗК закреплено то же положение, что и в отношении права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками — после введения ЗК в действие предо­ставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения не допускается. Предоставление же зе­мельных участков на праве пожизненного наследуемого владения юридическим лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления не могло и не может иметь места в силу самой природы этого права. Граждане, за которыми земельные участки закреплены в пожизненное наследуемое владение, имеют право бесплатно приобрести их в собственность, но только одно­кратно. Распоряжение земельным участком, находящимся в по­жизненном наследуемом владении, не допускается. Однако из этого правила предусмотрено исключение. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком может перейти к дру­гим гражданам в порядке наследования.

В качестве вещного право пожизненного наследуемого владения подлежит государственной регистрации. Владелец участка на этом вещном праве наделен передаваемыми по наследству правомочиями владения и пользования (ст.265-267 ГК, п.2 ст.21 ЗК).), т.е. по наследству переходит не сам участок, а право владения им. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения участком по наследству проводится на основе свидетельства о праве на наследство. Субъект права может: 1) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные строения в соответствии с целевым назначением участка и его разрешенным использованием – с соблюдением градостроительных, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил; 2) использовать имеющиеся на участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, закрытые водоемы; 3) проводить мелиоративные работы, строить закрытые водоемы. Правомочие распоряжения ограничено правом передачи участка иным лицам в безвозмездное срочное пользование или в аренду; совершение сделок, влекущих отчуждение участка, не допускается. Право пожизненного наследуемого владения прекращается судом помимо воли лица в случае ненадлежащего использования участка – после наложения штрафа в административном порядке и вынесения предупреждения об устранении допущенных нарушений (ст. 54 ЗК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]