Скачиваний:
11
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
253.44 Кб
Скачать

3.6. Описание процедур и функций, реализующих цифровую модель.

Представленные ниже описания процедур и функций, составляющих данную цифровую модель, включают в себя, как правило, 3 следующих обязательных пункта:

  1. функциональное назначение процедуры или функции и обращение к ней из основной программы;

  2. описание идентификаторов переменных и массивов, используемых процедурой (функцией), которое состоит из трех подпунктов:

    1. глобальные переменные и массивы, используемые данной процедурой (функцией);

    2. вспомогательные локальные переменные и массивы, объявляемые самой подпрограммой;

    3. выходные данные - данные определенные в данной процедуре (функции) и используемые за ее пределами;

  3. Описание логики подпрограммы (со ссылкой на формальное описание данной процедуры или функции на алгоритмическом языке).

Формальное описание на алгоритмическом языке процедур и функций, реализующих данную цифровую модель, представлено в пункте «Приложении ¹ 1: Листинг программы.» настоящей записки.

Описание процедуры распознавания выбивается из указанного шаблона. В описании данной процедуры введен ряд дополнительных подпунктов:

  • содержательная постановка задачи автоматического распознавания подвижных точечных объектов;

  • описание алгоритмов распознавания подвижных точечных объектов (детерминированного, вероятностного, комбинированного алгоритмов, а так же вероятностного и комбинированного алгоритмов с усеченной выборкой признаков);

  • описание вспомогательных процедур и функций, предназначенных для работы с памятью системы распознавания и для отображения фактов принятия системой решения об обнаружении помехи или объекта.

Кроме того нет смысла говорить о выходных данных процедур-функций, так как результат работы функции отображается под идентификатором этой функции.

3.6.1. Процедура расчета коэффициентов.

3.6.1.1. Функциональное назначение.

Процедура расчета коэффициентов является вспомогательной в данной цифровой модели и предназначена для расчета значений LevelHigh и LevelLow - соответственно верхнего и нижнего порогов «отношения правдоподобия» для принятия решения о распознавании подвижного точечного объекта в соответствии с вероятностным, комбинированным, вероятностным с усеченной выборкой признаков или комбинированным с усеченной выборкой признаков алгоритмом. Данные пороги рассчитываются исходя из задаваемых исследователем качеств работы того или иного алгоритма распознавания подвижного точечного объекта, а именно: вероятностью потери объекта (P_PO) и вероятностью ложного обнаружения (P_LO).

Кроме того, данная процедура позволяет рассчитывать пороги «отношения правдоподобия», значения которых изменяются (уменьшаются) в зависимости от номера шага наблюдения. В этом случае значения меняющихся верхнего и нижнего порогов «отношения правдоподобия» записываются соответственно в массивы ArrayLH и ArrayLL для всех шагов наблюдения.

Далее в данной процедуре рассчитываются несколько вспомогательных коэффициентов (K1, K12, K13), которые в процессе распознавания подвижного точечного объекта используются для определения значений параметров LevelOldScreen и LevelRealScreen - «отношения правдоподобия» для выборки признаков соответственно от прошлых кадров или на текущем кадре, величина которого в дальнейшем сравнивается с порогами «отношения правдоподобия» LevelHigh и LevelLow. При расчете вышеупомянутых коэффициентов (K1, K12, K13) принимаются во внимание следующие скоростные и яркостные признаки объекта и помехи: V_min, V_max, V_Waiting, V_SKO, WaitingBrightness, Pom_SKO. Кроме того, при расчете коэффициента K12 используется вероятностный интеграл вида:

x

-t2

F ( x ) =

ò

e

d t.

0

С целью вычисления данного интеграла в процедуру входит вспомогательная процедура-функция «Integral», предназначенная для расчета указанного вероятностного интеграла. Вызов данной функции осуществляется из процедуры строкой вида:

Соседние файлы в папке doc