Скачиваний:
11
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
253.44 Кб
Скачать

3.6.9.3.3. Описание комбинированного алгоритма распознавания подвижных точечных объектов.

На основе рассмотренных алгоритмов построен алгоритм комбинированного типа, состоящий из детерминированной и вероятностной частей, работающих последовательно. Таким образом комбинированный алгоритм выполняет распознавание в два этапа.

На этапе предварительной обработки отсеивается большая часть ненужной информации, снимаемой с сетчатки. При этом с помощью сравнительно простых операций детерминированного типа, выполняемых для всех ячеек поля, выделяются П - точки и их элементарные перемещения.

На втором этапе выполняется окончательное обнаружение вероятностной частью алгоритма, работающей как вероятностный алгоритм. Эта часть алгоритма осуществляет более детальное наблюдение лишь за отдельными участками и ячейками поля, выделенными при предварительном обнаружении.

3.6.9.3.4. Описание вероятностного и комбинированного алгоритмов распознавания подвижных точечных объектов с усеченной выборкой.

При распознавании подвижных точечных объектов в условиях сильных помех у вероятностного или комбинированного алгоритмов может быть недопустимо большой размер исследуемой выборки. Для ограничения размеров выборки на базе этих алгоритмов построены вероятностный и комбинированный алгоритмы с усеченной выборкой. Эти алгоритмы работают следующим образом:

Обычная последовательная процедура (в данном случае это вероятностный или комбинированный алгоритм, который с помощью детерминированных, логических и вероятностных признаков и операций осуществляет пространственно-временную фильтрацию) выполняется до принятия окончательного решения. Если этого не произошло до некоторого К - го шага, то дальнейшее наблюдение прекращается и принимается решение о наличии объекта, если lk ³ 1, или - о наличии помехи, если lk < 1. В процедуре распознавания ln lk = LevelRealScreen сравнивается с нулем.

Структура всех рассмотренных выше алгоритмов, также как и у детерминированного алгоритма, позволяет организовать многостадийный поиск. Такая организация поиска подвижных точечных объектов на поле наблюдения облегчает его аппаратную реализацию, в особенности при обработке информации с сетчатки с большим числом ячеек. Поэлементный осмотр поля наблюдения на первой стадии поиска увеличивает помехозащищенность обзорно-поисковой системы. Качество работы регулируется рядом параметров данных алгоритмов распознавания подвижных точечных объектов.

3.6.9.4. Описание идентификаторов переменных и массивов.

3.6.9.4.1. Входные данные.

AlgSmall - ключ, определяющий тип используемого алгоритма: если «true», то используется ВУ или КУ - алгоритм, имеющий усеченную выборку признаков для принятия решения, максимальный размер которой должен быть равен «SizeWayMax»; «false» - исследуется В или К - алгоритм, имеющий неопределенный размер выборки для принятия решения.

ArraySubBrightness [1..LenthX, 1..LenthY] - массив разностей между сигналами одних и тех же рецепторов поля наблюдения от предыдущего и текущего кадров. Массив приращений яркости.

ArrayWays [1..2, 1..8] - массив направлений. Содержит восемь пар приращений координат 0X è 0Y при перемещении из данной ячейки поля наблюдения в соседние.

GranMaxX,

GranMaxY,

GranMinX,

GranMinY - соответственно нижняя и верхняя границы по осям 0X è 0Y внутренней области поля наблюдения.

K1,

K12,

K13 - коэффициенты для вычисления «отношения правдоподобия» («LevelRealScreen» è «LevelOldScreen»), определяемые параметрами законов распределения скорости движения и яркости подвижного точечного объекта.

LenthX,

LenthY - число рецепторов поля наблюдения соответственно по осям координат 0X è 0Y.

LevelHigh,

LevelLov - соответственно верхний и нижний пороги «отношения правдоподобия» («LevelRealScreen» è «LevelOldScreen») для принятия решения о распознавании подвижного точечного объекта в соответствии с В, ВУ, К или КУ - алгоритмом.

MemDBegin - адрес первого элемента области «D» памяти системы распознавания.

MemVBegin - адрес первого элемента области «V» памяти системы распознавания.

MemoryTime - максимальное число кадров, в течении которых объект пересекает ячейку поля наблюдения - максимальное время хранения выборки признаков в памяти системы распознавания - параметр всех алгоритмов.

PriznOutScreen - признак, определяющий режим вывода кадров и данных на экран: «true» - на экран выводится изображение кадра или разностной картины в графическом режиме; «false» - на экран выводятся выборки признаков из областей «D» è «V» памяти системы распознавания.

QuantFindObj - число распознаваний объекта.

QuantFindPom - число распознаваний помехи.

SizeWay,

SizeWayMax - необходимый (для Д - алгоритма) или максимальный (для ВУ и КУ - алгоритмов) размер выборки признаков для распознавания подвижного точечного объекта. Этот параметр определяет количество пересекаемых траекторией точечного объекта ячеек поля наблюдения, необходимое для принятия решения о распознавании подвижного точечного объекта. Так же задают тип алгоритма: если SizeWay = SizeWayMax, то распознавание осуществляется по Д - алгоритму; если SizeWay = 0, то распознавание осуществляется по В или ВУ - алгоритму; в противном случае применяется К или КУ - алгоритм.

SumLenthObj - суммарная длина траекторий распознанных объектов.

SumLenthPom - суммарная длина виртуальных траекторий распознанных помех.

V_Waiting - математическое ожидание скорости движения подвижного точечного объекта. Параметр В, ВУ, К и КУ - алгоритмов.

VolumeBrightness - порог яркости объекта. Параметр Д, К и КУ - алгоритмов.

WaitingBrightness - предполагаемая (ожидаемая) яркость подвижного точечного объекта. Параметр В, ВУ, К и КУ - алгоритмов.

Соседние файлы в папке doc