Скачиваний:
11
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
253.44 Кб
Скачать

3.6.6. Процедура формирования разностного изображения с помощью операции временного дифференцирования.

3.6.6.1. Функциональное назначение.

Данная процедура предназначена для выделения элементов и участков изображения с изменяющейся во времени яркостью. В результате осуществляемого с этой целью «временного дифференцирования» изображения получается «разностная картина». В такой картине сигнал отдельного рецептора поля наблюдения равняется приращению яркости в этом рецепторе за время между следующими друг за другом соседними кадрами, если это приращение по амплитуде не менее некоторого порогового значения. В противном случае считается, что сигнал рецептора равен нулю.

Применение данной процедуры позволяет имитировать различную чувствительность устройства, определяющего приращение яркости в ячейках поля наблюдения, путем задания порогового значения для этого приращения.

Обращение к процедуре осуществляется из основной программы строкой вида:

SubBrightness.

3.6.6.2. Описание идентификаторов переменных и массивов.

3.6.6.2.1. Входные данные.

ArrayBrightness [1..2, 1..LenthX, 1..LnethY] - массив сигналов рецепторов поля наблюдения, отображающий изображения предыдущего и текущего кадров (в зависимости от состояния ключа KeyArrayBrightness). Массив яркости.

LenthX,

LenthY - числа рецепторов по длине и ширине поля наблюдения. Размеры поля наблюдения соответственно по осям координат 0X è 0Y.

MinSubBrightness - пороговое значение яркости при осуществлении операции «временного дифференцирования» изображения с целью получения «разностной картины».

KeyArrayBrightness - логическая переменная, определяющая расположение в массиве яркости сигналов рецептора от предыдущего и текущего кадров («true» - текущий кадр отображается в 1-ой части массива яркости, а предыдущий кадр - во 2-ой части массива; «false» - наоборот).

3.6.6.2.2. Вспомогательные переменные.

x,

y - параметры циклов, определяющие номера рецептора поля наблюдения соответственно по осям координат 0X è 0Y. Дискретные координаты рецептора.

pb - значение приращения яркости между сигналами одного и того же рецептора поля наблюдения на предыдущем кадре и текущем.

3.6.6.2.3. Выходные данные.

ArraySubBrightness [1..LenthX, 1..LenthY] - массив разностей между сигналами одних и тех же рецепторов поля наблюдения предыдущего и текущего кадров. Массив приращений яркости.

3.6.6.3. Описание логики.

Выделение элементов и участков изображения с изменяющейся во времени яркостью выполняется путем временного «дифференцирования изображения», осуществляемого по всему полю наблюдения. При этом для каждого рецептора поля наблюдения вычисляется разность между значениями его сигналов на текущем и предыдущем кадрах. Если полученная разность превышает некоторое пороговое значение «MinSubBrightness», то ее величина заносится в массив «ArraySubBrightness [1..LenthX, 1..LenthY]» на место рассматриваемого рецептора. В противном случае на это место заносится ноль.

Для имитации операции временного дифференцирования изображения в процедуре организованы циклы по «X» - îò 1 äî «LenthX» è ïî «Y» - îò 1 äî, «LenthY». В этих циклах из массива «ArrayBrightness [1..2, 1..LenthX, 1..LenthY]» (в зависимости от значения переменной «KayArrayBrightness») выбираются, а затем вычитаются значения настоящего и предыдущего сигналов каждого рецептора. Полученная разность заносится в переменную «PB» значение которой в дальнейшем сравнивается с пороговым значением яркости «MinSubBrightness». В результате этого сравнения соответствующее приращение или ноль записываются в массив «ArraySubBrightness [X, Y]» на место рассматриваемого рецептора поля наблюдения.

Таким образом отмечаются элементы изображения, в которых со временем яркость меняется или напротив - остается постоянной.

Соседние файлы в папке doc