Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ с исправлением.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
2.6 Mб
Скачать

1.2. Анализ состояния и динамики производственно-экономических показателей работы оао «Московское Речное Пароходство».

В Московском речном пароходстве грузовые перевозки всегда занимали значительную часть производственной деятельности предприятия. На сегодняшний день сегмент грузовых перевозок в Московском пароходстве представлен портами Кимры, Касимов и Серпухов. С 2012 года в группу предприятий занимающихся перевозками грузов вошёл отдел по перевозкам нефтепродуктов «МРП-Танкер».

Основными направлениями перевозки грузов в пароходстве на сегодняшний день остаются перевозка и поставка нерудных строительных материалов.

К сожалению, за годы после распада СССР, объёмы традиционных для пароходства грузов нерудных строительных материалов значительно снизились. Несмотря на это, пароходство продолжает удерживать значительную часть рынка поставок речного песка для предприятий Москвы и Московской области, так как удалось сохранить значительную часть флота и кадров для этой деятельности.

Сейчас флот пароходства в основном ориентирован на добычу и перевозку песка и ПГС с русловых месторождений, а также на осуществление перевозок грузов. Этот вид деятельности составляет в зависимости от порта от 60 до 100% всего производства.

Состояние перевозок грузов в ОАО МРП.

В последние 3 года наблюдается последовательный рост объёмов перевозок грузов и поставок НСМ, что связано с общим ростом экономики страны после спада в кризисные 2008-09 годы и в том числе и строительного направления, для которого и производятся основные перевозки нерудных строительных материалов. На рис. 1.1 показана динамика объёмов перевозок грузов флотом пароходства за этот период и планируемые объёмы на навигацию 2012 года.

,

Рис. 1.1 Объёмы перевозок грузов в ОАО МРП, тыс. тонн

Рис. 1.2. Общий вид состава грузоподъёмностью 2700 тонн, перевозящего сухой песок

Что касается добычи песка и ПГС, то можно отметить тот факт, что после роста в 2010 году объёмы остаются сейчас на одном уровне из-за возможностей имеющихся в наличии средств добычи и переработки песка. Но в 2012 году ожидается очередной рост добычи за счет работы порта Касимов на новых месторождениях на р. Оке в районе г. Рязань. На рис. 1.3 показаны фактические и планируемый объём добычи НСМ силами портов входящих в грузовой сегмент пароходства.

,

Рис. 1.3. Объемы добычи песка и ПГС в ОАО МРП

Рис. 1.4. Процесс добычи наливного песка с руслового карьера с помощью землесоса производительностью 800 куб.м./час

Основным рынком сбыта производимой продукции до недавнего времени были Москва и область, а также Тверская и Тульские области, с прошлого года порт Касимов также стал производить работы по добыче песка в Рязанской области, что позволило выйти на местный рынок по поставке песка. Объемы поставок песка по регионам представлены на рис 1.5.

,

Рис. 1.5. Объемы поставок песка и ПГС собственной добычи по регионам, тыс. тонн

Объёмы перевозок других грузов в пароходстве в последнее время снижаются, так как устаревающий флот выводится из эксплуатации и продаётся, а часть сдаётся в аренду. Перевозки грузов не собственного производства в общем объёме перевозок составляют порядка 15-20%. Основную номенклатуру данных грузов составляют щебень, лес, гравий, металлолом, тяжеловесные и негабаритные грузы.

Рис. 1.6 Перевозка лесных грузов теплоходом типа Окский

Рис. 1.7. Перевозка тяжеловесного оборудования

Немаловажной статьёй доходов предприятий грузового сектора ОАО МРП является сдача в аренду судов и плавмехнизации, которые в данный момент не задействованы на перевозках и поставках предприятий. В навигацию 2012 года в аренде находятся 4 крупнотоннажных состава, 5 теплоходов Окский с приставкой и без, 1 гидроперегружатель. Планируется к сдаче в аренду земснаряд и несколько плавкранов.

Состояние парка судов Московского речного пароходства.

Грузовые суда Московского речного пароходства также ориентированы на перевозку навалочных грузов. Основу флота составляют составы из гидромеханизированных барж и буксиров-толкачей. В составе грузового флота пароходства на данный момент присутствуют баржи грузоподъёмностью от 800 до 4500 тонн и буксиры-толкачи мощностью от 300 до 800 л/с. Как было отмечено выше основная часть флота задействована на перевозках песка собственной добычи. Также часть флота задействована на перевозках щебня и других видах грузов. Количественный состав эксплуатируемого грузового флота представлен на рис. 8.

,

Рис. 1.8 Флот в эксплуатации, ед.

Предприятия, входящие в грузовой сегмент ОАО МРП, располагают специализированными средствами для добычи, погрузки и выгрузки НСМ. Все порты на данный момент эксплуатируют земснаряды, занятые на добыче песка и ПГС из русловых карьеров, которые позволяют получать на выходе продукцию высокого качества за счёт установки на земснарядах обогатительного оборудования. Для дальнейшего повышения качества песка, для ускорения операций выгрузки и для удобства хранения на береговых складах применяют плавучие гидроразгружатели. Для выгрузки и погрузки судов в составе флота пароходства имеются плавкраны грузоподъёмностью от 5 до 16 тонн. Количество эксплуатируемых перегрузочных средств представлено на рис. 1.9

,

Рис.1. 9 Количество судов плавмеханизации, находящихся в эксплуатации в грузовых портах ОАО МРП

Силами плавмеханизации портов перерабатываются значительные объёмы нерудных строительных материалов как собственного производства, так и сторонних поставщиков и потребителей, объемы переработки представлены на рис. 1.9.

,

Рис. 1.10 Объёмы перегрузочных работ силами портов ОАО МРП

Рис. 1.11 Погрузка песка в порту Кимры с помощью плавкранов г/п 16 тонн.

На данный момент средний возраст судов грузового флота пароходства составляет порядка 27 лет, что негативно отражается на его эксплуатации. Ежегодно в процессе ремонтов приходится производить замену или капитальный ремонт значительного числа главных и вспомогательных двигателей. В связи с этим в пароходстве сейчас рассматриваются варианты полной замены на судах главных и вспомогательных двигателей на новые, которые позволят эксплуатировать суда ещё длительное время с большей экономичностью и увеличенными интервалами проведения необходимых ремонтов, как текущих, так и капитальных.

Перспективы развития флота и перевозок грузов в ОАО МРП

В перспективе, для развития грузовых перевозок в Московском пароходстве, необходимо выходить на новые рынки перевозок грузов (как это сейчас происходит с перевозками нефтепродуктов силами ООО «МРП-Танкер»), производить замену устаревших типов флота и плавмеханизации новыми типами судов, обладающих значительно лучшими эксплуатационными и экономическими показателями. Суда необходимо проектировать и стоить с таким расчетом, чтобы они могли перевозить как можно большую номенклатуру предлагаемых к перевозкам грузов, начиная от традиционных для пароходства нерудно-строительных материалов и заканчивая чрезвычайно дорогостоящими негабаритными и тяжеловесными грузами. Эта универсальность позволит оперативно и без значительных материальных затрат производить перевод теплоходов на более востребованные на данный момент линии по перевозкам грузов.

В речных портах, входящих в состав пароходства, в будущем предлагается расширь перечень предлагаемых услуг за счёт увеличения производимых ремонтных работ - строительство слипов для слипования крупнотоннажных судов, расширение и модернизация станочного парка, обучение высококлассных специалистов для выполнения квалифицированных работ и др. Расширение списка вспомогательных работ по оказанию услуг КОФ и снабжения сторонних судов, расширения услуг по перевалке различных грузов как на собственных площадях, так и на площадках клиентуры.

Также в дальнейшем следует расширить возможности по улучшению качества и ассортименту производимой силами пароходства продукции, в частности производить обогащение добываемого ПГС, разделение его по фракциям и очищение от посторонних примесей. При достаточном спросе возможна организация доставки производимой продукции силами собственного автопарка до потребителей, что значительно упростит отношения с клиентами. Отчётные показатели перевозки грузов по Московскому бассейну представлены в таблице 1.1.