Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ с исправлением.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
2.6 Mб
Скачать

1.5. Анализ используемого программного обеспечения для решения задач по управлению персоналом в оао «Московское речное пароходство».

Для удобного и эффективного планирования своей работы отдел кадров ОАО «Московское речное пароходство» пользуется такими программами как:

  1. Microsoft Office Word

  2. Microsoft Office Exel

  3. Microsoft Office Outlook

  4. Программа 1С-Предприятие (версия 8.2)

  5. Сотрудники предприятия 2.6.8

  6. 1С: Зарплата и управление персоналом

  7. Консультант Плюс

  8. Программа "Кадры"

  9. Отдел Кадров Плюс 2013

Microsoft Office Word - текстовый процессор, предназначенный для создания, просмотра и редактирования текстовых документов, с локальным применением простейших форм таблично-матричных алгоритмов.

Microsoft Office Exel - программа для работы с электронными таблицами, созданная корпорацией Microsoft для Microsoft Windows, Windows NT и Mac OS.

Microsoft Office Outlook - персональный информационный менеджер с функциями почтового клиента и Groupware компании Майкрософт, входящий в пакет офисных программ Microsoft Office.Помимо функций почтового клиента для работы с электронной почтой, Microsoft Outlook является полноценным органайзером, предоставляющим функции календаря, планировщика задач, записной книжки и менеджера контактов.

Программа 1С-Предприятие (версия 8.2) - 1С:Документооборот — программный продукт российской фирмы «1С» на технологической платформе «1С:Предприятие 8», предназначенный в первую очередь для автоматизации документооборота.

Система обеспечивает автоматизацию полного цикла работы с документами, также позволяет упорядочить взаимодействие между сотрудниками и осуществлять контроль использования рабочего времени. Учет документов реализован в соответствии с положениями действующей нормативной документации (ГОСТов, требований, инструкций и т. д.) и традиций делопроизводства.. Система отличается большой гибкостью, высокой степенью детализации сведений о хранящихся данных и широким спектром возможностей. Позволяет повысить эффективность управления рабочим временем, стандартизировать процессы, обеспечить полный контроль и сохранность документации и любой иной необходимой информации. Функционал системы постоянно расширяется.

Сотрудники предприятия 2.6.8 - Бесплатная программа “Сотрудники предприятия” предназначена для ведения базы данных сотрудников организации. Программа будет полезна для отделов кадров предприятий. “Сотрудники предприятия” позволяет вести учет сотрудников в нескольких базах данных, по нескольким организациям. Помимо карточек сотрудников, в которых ведется полная информация о сотрудниках в соответствие с профессиональными навыками и ростом, программа позволяет вести приказы о приеме на работу, печатать их на основе введенных шаблонов. Учет трудовых договоров также реализован в программе “Сотрудники предприятия”.

Консультант Плюс - компьютерная справочно-правовая система по законодательству России и Белоруссии. Разрабатывается ЗАО «Консультант Плюс» и содержит 20 286 399 документов, по состоянию на 2 февраля 2013 года.

Программа «Кадры» - позволяет вести учет таких данных как:

- персональные данные – фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, адрес регистрации и фактический адрес местожительства, сведения о документе, удостоверяющем личность, предусмотрена возможность вставки фотографии работника;

- налогообложение – заносятся данные, учитываемые при налогообложении доходов работника и формирования отчетов: ИНН, Код ИМНС (формируется автоматически на основании первых цифр ИНН), сведения об инвалидности, предоставление стандартных вычетов, учет доходов с прежнего места работы, сведения об инвалидности, стандартные вычеты, полученные доходы с предыдущего места работы;

- долги – в данной закладке заполняются начисленные, но не выплаченные доходы прошлых лет, долг налогоплательщика по налогу на доходы на начало года;

- начисления – заносятся данные о постоянных начислениях и удержаниях, на основе которых производится автоматическое начисление зарплаты;

- прочее - сведения о семейном положении работника, воинский учет;

- кадровые данные – заносятся сведения, относящиеся к рабочей деятельности сотрудника: табельный номер, статус, место работы, условия труда, характер работы, стаж, сведения о трудовом договоре, категории плательщика страховых взносов и номер страхового свидетельства в ПФР;

- перемещения - программа обеспечивает учет кадровых перемещений (прием на работу, переводы, увольнение). Информация вводится в отдельные поля, а общий наглядный отчет об имеющихся перемещениях выводится в виде таблицы;

- больничные – возможность заведения сведений о периодах болезни сотрудника с последующим автоматическим заполнением табеля рабочего времени за соответствующий период болезни и автоматическим расчетом «больничных» после выхода на работу с помощью функции «Постоянные начисления» в Расчете зарплаты;

- отпуск – возможность составления графика отпусков;

- командировки - программа обеспечивает учет сведений о командировках ;

- образование - сведения о виде образования и учебном заведении работника, информация о послевузовском образовании, аттестация, квалификация, переподготовка, знание иностранных языков, профессия работника и т.д.

- прочее - сведения о поощрениях (наградах), льготах, на которые имеет право работник, возможность ввода любых дополнительных сведений.

Отдел Кадров Плюс 2013 - автоматизация работы отдела кадров. Программа позволяет значительно повысить скорость и эффективность работы отдела кадров и автоматизировать кадровый документооборот. Эффект от использования программы в работе отдела кадров высок для предприятий с различной численностью сотрудников. Внедрение программы существенно снижает время, необходимое на обработку информации и оформление кадровых приказов и документов.