Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен пг.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
72.09 Кб
Скачать

4. Основные этапы развития пг.

1 этап. 1897г.(выход в свет «ПГ» Ратцеля)-1918г.

В это время для ПГ был характерен геодетерминистский подход. Географический детерминизм был связан с работой Ч.Дарвина «О происхождении видов», которая претендовала на объяснение эволюционного процесса. Опираясь на этот подход, географический детерминизм рассмотривал социум как биологическое сообщество. Ратцель сделал попытку перенести дарвинизм на изучение отношений в обществе и между обществами; созданную им антропогеографию он рассматривал как одно из направлений биогеографии. Последователями Ратцеля в этом периоде стали Р.Челлен и Х. Макиндер, разработавшие собственные концепции.

2 этап. 1918-конец 40х. Межвоенный период.

В этот период продолжателем Ратцеля становится К.Хаусхофер, который писал о необходимости создания континентального блока(Германия-Россия-Япония), который контролировал бы Хартленд в противовес Британской империи. Отличительной особенностью этого периода стало появления многочисленных прикладных работ, посвященных политико-географическим описаниям государств, проблемам границ, спорных территорий, сепаратизма и пр. Появление подобных конкретных политико-географических разработок было связано с масштабными изменениями мировой карты и государственных границ в связи с окончанием двух мировых войн.

3 этап. Середина 50х-70х годов.

Этот период оказался неблагоприятным для развития ПГ, которая оказалась в тени новых направлений географии общества-геоурбанистики, социальной и культурной географии. Т.о. теория в ПГ в отличие от других наук развивалась крайне слабо, в частности ПГ пропустила так называемую количественную революцию 60х годов. ПГ маргинализируется и начинает исчезать как университетская дисциплина.

4 этап. Середина 70х годов. Постиндустриальная стадия развития.

Возрождения ПГ началось в 70-80е годы и было связано с 3мя параллельными процессами(подъем электоральной географии; Применение политэкономического анализа в ПГ; рост исследовательского интереса к проблемам исторической географии, в частности географии формирования и консолидации европейских государств) Новый прорыв ПГ 80-90е годы связан с двумя важнейшими обстоятельствами(начало нового исторического этапа мирового развития и системные геополитические изменения распад системы социализма). Эти процессы не могли не вызвать расширение сферы политико-географических исследований, которое происходило в двух направлениях: исследование сфер, традиционно принадлежащих ПГ, и происходит политизация собственно географических сфер.

5. Географическое государствоведение. Характеристики государства как географического объекта.

ГГВ-это одно из наиболее разработанных направлений в ПГ. Оно изучает, что такое государство, как оно устроено, как появилось и как меняется со временем. Источниками ГГВ являются страноведенье и геополитика.

Согласно Ратцелю государство как географический объект обладает 3мя базовыми характеристиками:

1.пространством(территорией);

2.местоположением, т.е.положением как в системе координат, так и по отношению к другим государствам;

3.чувством пространства, т.е. восприятием территории и ее местоположения жителями государства.

Рассматривая государство как политико-географический феномен, ГГВ выделяет объекты трех типов, которые формируют государство: площадные(регионы, места, территории), линейные(границы), точечные(столицы, городские центры).