Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен пг.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
72.09 Кб
Скачать

9. Основные способы изменения государственной территории и границ.

Границы стран мира носят ярко выраженный исторический характер, при этом особенно глубокие изменения в государственной территории и границах произошли в 20 веке. Различают 2 группы таких изменений:

Качественные(создание новых суверенных государств, деколонизация стран Африки, Азии, Латинской Америки, образование суверенных государств в результате распада СССР)

Количественные (территориально приобретенные земли или наоборот потери в следствии военных действий):

1.Передача всех суверенных прав над определенной территорией одним государством другому(по соглашению, в форме равноправного обмена, в форме дара, в форме купли-продажи);

2.Искусственные или естественно прирощенные территории(аккреция);

3.Территориальные изменения по решению Арбитражного суда или Международного суда(адъюдикация);

4. Процесс объединения стран;

5.Добровольный выход определенной территории из состава государства;

6.Добровольное вступление одной страны в состав другого государства;

7.Насильственный захват или оккупация чужих территорий.

10. Государства и глобализация.

Глобализация закономерный процесс, приходящий на смену интернационализации. Проводимая по преимуществу между организационными фондами, компаниями. Она направлена на стирание национальных границ и создание максимально выгодных условий для развития экономики и, главным образом, в особо крупном смысле.

Глобализация означает:

Возникновение и рост финансовых рынков глобального масштаба; ключевое значение знания как фактора производства; транснационализацию технологий; подъем транснациональных корпораций; интенсификация культурных потоков.

Смысл глобализации состоит в проявлении норм поведения, правил и организаций, которые регулируют политическую, экономическую и культурную деятельность в географическом масштабе, превышающем масштаб национального государства.

Воздействие глобализации самым сильным образом отличается от государства к государству, и трансформация государства в каком-то одном аспекте вовсе не означает, что другие аспекты также трансформируются. Глобализация воздействует на разные государства по-разному и в разной степени, поэтому делать общий вывод об ослаблении системы национальных государств было бы неверно; воздействие сил глобализации на государство имеет комплексный характер.

11. Регионализация и региональная интеграция.

Регионализация выражается в сближении группы рядом расположенных стран с возможностью их объединения в отдельную группу или же выражается через деятельность территориальных, субнациональных единиц регионов, стремящихся укрепить свою автономию, политические позиции, финансовое положение.

Регионализация как мировая тенденция имеет две ипостаси:

1.регион-это фактически признанный элемент в системе международных экономических отношений;

2.регион-пространство, в котором значительно ослаблена власть централизованного государства.

По мнению ряда ученых регионализм-политико-экономическое движение за самомтоятельность региона. Наиболее сильным фактором региона является экономика. Сегодня особую роль играет международный регионализм. Часто его расценивают как модернизацию и прогресс. Другая половина общества считает регионализацию угрозой государству, источником сепаратизма, фрагментации. Регионализация неплохо вписывается в интеграционные процессы, поскольку у них имеется общая задача.