Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен пг.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
72.09 Кб
Скачать

6. Функционализм и эволюционизм в ггв.

В зарубежной ПГ сформировано 2 крупных направления в изучении государства: одно из них рассматривает эволюцию государства и его территории, т.е. прирощение и потерю территорий-эволюционизм.

Функционализм-интегрирование сообщества земель в одно государство. Основная исследовательская задача-это поиск факторов консолидации и способов поддержания территориальной стабильности и целостности.

Считается, что государство-это интегрированная система, которая существует как резулятат взаимодействия противоположных сил: «движения» и иконографии.

«Движение» провоцирует нестабильность государств и их границ и делает границы подвижными. Иконография выступает как традиционный фактор, она связана с системой символов государственной идеологии, которая устанавливает стабильный порядок и делает государственную территорию устойчивой.

Также территориальную интеграцию можно рассматривать в контексте взаимодействия 2х противоположных сил: центробежных и центростремительных. Главной центробежной силой считается фактор разнообразия, с центростремительными силами связаны понятия: сепаратизм, ирредентизм, регионализм и деколонизация.

Сепаратизм-сецессия(отделение) определенной территории от данного государства с целью присоединения к другому государству или с целью образования нового независимого государства.

Ирредентизм-разновидность сепаратизма и означает присоединение к другому государству.

Регионализм-требование предоставить определенной территории автономию, тенденция к политическому объединению в рамках единого государства.

Интеграция: инкорпорация(присоединение новой территории к определенному государству) и интеграция.

7. Территория государства и ее параметры.

Территория государства, ограниченная государственными границами, является непременным атрибутом любого государства и представляет собой один из важнейших объектов политико-географических исследований. В пределах государственных границ территориально совмещены все структуры государства и его управление. Т.о. территория государства-это часть территории земного шара, находящаяся под суверенитетом определенного государства. Состав территории государства формируют: суша, внутренние и территориальные воды и лежащее над сушей и водой воздушное пространство, недра.

Понятие «суверенитет», означающее международно признанные исключительные полномочия государства на определенной территории, превращает территорию в государство. Иными словами, суверенитет обеспечивает легитимность контроля государства над определенной территорией, так что понятия территория и суверенитет тесно связаны. Суверенитет постоянен, един, неделим, абсолютен и самодостаточен.

Параметры:

Размер территории, форма или конфигурация территории(островные, полуостровные, удлиненной формы, содержащие эксклавы, анклавные и компактные), количество соседей, коммуникации, связывающие государство с соседями, характер и интенсивность связей с внешним миром.

8. Географическое положение государства.

Категория ГП глубоко разработана в рамках политической, экономической и социальной географии и имеет важнейшее методологическое значение. Место, занимаемое любым ареалом в системе географического разделения труда в значительной степени определяется географическим положением. Основная идея географического положения заключается в осмыслении и анализе территориальных отношений. Политико-географическое положение как одно из «измерений» ГП заключается в положении относительно политических данностей.

Основными атрибутами категории ГП являются:

1.отношения государства с внешней средой;

2.потенциальность(выгоды ГП могут превратиться в ресурс развития территории);

3.дистанционность(без указания на расстояние между объектами характеризовать ГП невозможно)

Особую роль в ГП играет приморское положение. Территории, имеющие выход к морю, с давних времен считались стратегически важными; море открывало путь во внешний мир.

Большое значение для ПГП имеет положение в ареале. В ареале государство может занимать центральное или эксцентральное, окраинное, глубинное положение. Центральност ГП-важный фактор общественно-политической жизни, причем не только по отношению положения государства в ареале, но и по отношению к размещению важнейших объектов по территории государства. Так важную роль может сыграть размещение столицы.