Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Тема 6. Микроэкономический анализ рынка ресурсов

Часть 1

Рынок капитала

  1. Рынок капитала.

  2. Основной и оборотный капитал.

  3. Процентная ставка и инвестиции.

  1. Рынок капитала, как и любой другой рынок, функциони­рует на основе механизмов взаимодействия спроса и пред­ложения; результатом является установление цены равно­весия. На рынке капитала такой уравновешивающей ценой выступает ставка ссудного процента. На рынке капитала взаимодействуют законы спроса и пред­ложения. Рынок производственного капитала рассматривается в усло­виях совершенной конкуренции.

Производственный капитал — все средства производства, созданные людьми с целью увеличения производства товаров и услуг. Физический капитал включает в себя машины, зда­ния, сооружения, средства передвижения, инструменты, запа­сы сырья, полуфабрикатов, патенты, ноу-хау и т.п. В процессе воспроизводства производственный капитал на­ходится в постоянном движении, совершая кругооборот трех стадий :

Закупка средств производства ------ процесс производства экономических благ ------- реализация произведенных экономических благ

  1. В зависимости от скорости оборота капитал делится на: основной капитал — это средства труда, т.е. факторы про­изводства в виде заводов, оборудования, машин и т.п., участ­вующих в процессе производства длительное время и пере­носящих свою стоимость на готовый продукт по частям по мере их износа; оборотный капитал — это предметы труда (сырье, готовая продукция), участвующие в производстве однократно, пол­ностью потребляющиеся и сразу переносящие свою стои­мость на готовый продукт; производственный капитал делится на производственные фонды и фонды обращения (табл.1.).

Структура производственных фондов предприятий

Производственный капитал

Производственные фонды

Фонды обращения

Основные фонды

(средства труда)

Обратные фонды

(предметы труда)

Готовая продук­ция

Денежные средства

Дебиторская задолжен­ность

Основные средства

Оборотные средства

  1. Инвестиции — долгосрочное вложение капитала в пред­приятия различных отраслей экономики; используются на по­купку средств производства: оборудования, машин, зданий и т.п. Затраты на эти элементы производства окупаются не сра­зу, а в течение многих лет. При инвестировании фирма решает, будет ли возрастание прибыли в результате инвестирования больше стоимости издержек производства.

Валовые инвестиции — это вся сумма затрат на производ­ственный капитал. Они состоят из амортизационных отчисле­ний и добавочных вложений в производство за счет прибыли.

Амортизационные отчисления отражают возмещение вложе­ний в производство капитала.

Чистые инвестиции — это валовые инвестиции за минусом амортизационных отчислений, т.е. они отражают прирост ка­питала за счет добавочных вложений в производство.

Инвестиционный капитал формируется из двух источни­ков: собственных сбережений предприятий (прибыли, аморти­зационных отчислений) и заемных сбережений (свободных де­нежных средств населения, других предприятий). Прямо в инвестиции «превратиться» могут только собственные (личные) сбережения. Чужие сбережения, чтобы превратиться в ин­вестиционный капитал, должны пройти через финансовый рынок.

Ценой капитальных активов выступает доход, который они могут принять в результате их применения. Доход соответству­ет цене, уплаченной за пользование деньгами в течение опре­деленного времени (обычно год), — проценту.

Процент — это плата за право получения ресурсов в свое распоряжение до того, как будут накоплены средства, чтобы эти ресурсы купить.

Учетная ставка, или ставка рефинансирования, — это процент, под который Центральный банк РФ (или другой стра­ны) страны предоставляет кредит коммерческим банкам.

Ставка процента определяется на денежном рынке и зави­сит от соотношения спроса на деньги и предложения денег. Различают реальную и номинальную процентную ставку.

Номинальная процентная ставка — это денежная процентная ставка. Реальная процентная ставка — это процентная ставка с поправкой на инфляцию, т.е. выраженная в неизменных ценах.

Контрольные вопросы по теме 6 (части 1):

1.Рынок капитала и фактор времени: спрос, предложение, цена (процент), равновесие.

2.Дисконтирование капитала.

3. Физический и ссудный капитал. Роль ставки процента на рынке ссудных капиталов.

Литература:

  1. Баликоев В.З. Общая экономическая теория: учеб. для студентов вузов / В.З. Баликоев. – 10-е изд., испр. – Москва: Омега-Л; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2007. – С.340-351.

  2. Куликов Л.М. Экономическая теория: учеб. – М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – С. 60-75.

  3. Липсиц И.В. Экономика: учеб. для студетов вузов/ И.В. Липсиц.- 3-е изд., стер.- Москва: Омега-Л, 2007.- С. 319-322.

  4. Экономическая теория: учебник для студентов вузов / под. ред. И.П. Николаевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- С. 223-232.