Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx180 / Kursach(44).docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
191.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Брянский государственный технический университет

Кафедра: «Системы информационной безопасности»

Дисциплина: «Открытые информационные системы»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Изучение информационной системы Solidworks»

Выполнил студент гр. 11-БАС2:

Носенков А.В.

Проверил преподаватель:

Леонов Е.А.

БРЯНСК 2012

Оглавление

1.ВВЕДЕНИЕ 4

2.ОТКРЫТОСТЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 6

2.1 Расширяемость. 6

2.2. Масштабируемость 7

2.3.Способность к интеграции. 7

2.4.Интероперабельность. 8

2.5.Архитектура 9

3.ИНТЕРФЕЙС ПРОГРАММИРОВАНИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ 11

3.1.Схема 13

3.2.Структура 16

3.3.Интерфейсы 17

3.4.Приложения, создаваемые на платформе SolidWorks API 18

3.5.Особенности использования API в коммерческих программных продуктах 20

4.СТАНДАРТЫ И ТЕХНОЛОГИИ 23

4.1.Стандарты 26

4.2.Технологии 29

5.РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЯ,ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С SOLIDWORKS. 33

6.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38

1.ВВЕДЕНИЕ 3

2.ОТКРЫТОСТЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 5

2.1 Расширяемость. 5

2.2. Масштабируемость 6

2.3.Способность к интеграции. 6

2.4.Интероперабельность. 7

2.5.Архитектура 8

3.ИНТЕРФЕЙС ПРОГРАММИРОВАНИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ 10

3.1.Схема 12

3.2.Структура 14

3.3.Интерфейсы 15

3.4.Приложения, создаваемые на платформе SolidWorks API 16

3.5.Особенности использования API в коммерческих программных продуктах 18

4.СТАНДАРТЫ И ТЕХНОЛОГИИ 21

4.1.Стандарты 24

4.2.Технологии 27

5.РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЯ,ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С SOLIDWORKS. 31

6.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

1.Введение

SolidWorks— продукт компании SolidWorks Corporation, программа предназначенная для трехмерного проектирования САПР и работает под управлением Microsoft Windows. Разработана как альтернатива для двухмерных программ систем автоматизированного проектирования.Приобрела популярность благодаря простому интерфейсу.

Программа появилась в 1993 году и составила конкуренцию таким продуктам как AutoCAD и Autodesk Mechanical Desktop, SDRC I-DEAS (сегодня Unigraphics NX) и Pro/ENGINEER.Главная задача программы — предоставить пользователю мощность трёхмерной САПР системы по цене системы двухмерного САПР.SolidWorks– система автоматизированного проектирования, инженерного анализа и подготовки производства изделий любой сложности и назначения. Она представляет собой инструментальную среду, предназначенную для автоматизации проектирования сложных изделий в машиностроении и в других областях промышленности.SolidWorks является системой гибридного (твердотельного и поверхностного) параметрического моделирования, она предназначена для проектирования деталей и сборок в трёхмерном пространстве (3-D проектирования), а также для оформления конструкторской документации.Система относится к САПР "среднего класса".

В отличие от "тяжелых" САПР (Unigraphics NX, Pro/Engineer, CATIA), разработанных для Unix-платформ, SolidWorks изначально создавалась для работы на персональных компьютерах в системе Microsoft Windows. SolidWorks имеет стандартный графический пользовательский интерфейс Windows, максимально использует все преимущества системы Microsoft Windows, такие как контекстные меню, режим copy-and-paste, режим drag-and-drop, быстрый просмотр, поиск и открытие файлов с помощью проводника, возможность "отката" и др.

Кроме того, SolidWorks эффективно взаимодействует с такими Windows-приложениями, как Excel, Word и др. Очевидными достоинствами системы являются ее полная русификация и поддержка ЕСКД, что выгодно отличает SolidWorks от других зарубежных САПР. В системе SolidWorks поддерживаются все основные стандарты представления и обмена данными. В состав базового пакета SolidWorks входит более 20 трансляторов для экспорта и импорта.

Программный комплекс SolidWorks предназначен для автоматизации работ промышленного предприятия на этапах конструкторской и технологической подготовки производства изделий любой степени сложности и назначения. Специализированные модули программного комплекса решают задачи на этапе производства и эксплуатации.

Система управления инженерными данными SolidWorks Enterprise PDM (SWE-PDM) в составе программного комплекса SolidWorks позволяет сформировать единое информационное пространство предприятия, обеспечивая коллективную (параллельную) разработку изделия и технологий изготовления, управление архивной документацией, повторное использование наработок, автоматизацию бизнес-процессов, подготовку данных для системы управления ресурсами предприятия и многое другое.

Решение масштабируется от небольших инновационных компаний до крупных корпораций и концернов.

Ядром системы являются базовые конфигурации: SolidWorks Standard, SolidWorks Professional и SolidWorks Premium, ставшие де-факто стандартом автоматизированного проектирования во всем мире. Выбирая SolidWorks, предприятие получает лицензии на использование уникальных технологий трехмерного проектирования, позволяющие спроектировать и вывести на рынок инновационную продукцию в кратчайшие сроки и значительно повысить конкурентоспособность предприятия, а также увеличить капитализацию компании.

Соседние файлы в папке курсач docx180