Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx180 / kursach_4kurs(1).docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
202.87 Кб
Скачать

2.1.2 Динамика поступления и реализации сухого молока в магазине «Монетка»

Анализ реализации продукции проводят каждый месяц, квартал, полугодие, год. В процессе его проведения сравнивают фактические данные с плановыми и предшествующим периодом.

Выбор источника поступления товаров осуществляется коммерческим предприятием с учетом объема продажи товаров. Это требует глубокого понимания влияния различных факторов на формирование товарных запасов, поступление и реализацию товаров.

Главным из них является соотношение между спросом и предложением товаров.

В условиях, когда спрос населения превышает предложение товаров, резко ускоряется их оборачиваемость, товарооборот осуществляется с меньшими товарными запасами.

По мере увеличения предложения товаров, насыщения рынка, наблюдается некоторое замедление скорости обращения товаров. Изучение спроса населения – одно из условий, способствующих нормализации товарных запасов.

Анализ поступления товаров проводят по торговому предприятию в целом, по отдельным товарным группам и товарам, источникам поступления, поставщикам, а также в разрезе торговых предприятий - получателей товаров.

Оценка выполнения плана и динамики поступления товаров должна проводиться не только за год и по кварталам, но и нарастающим итогом с начала каждого квартала и года.

Проводя анализ источников поступления товаров, на предприятии четко устанавливается информация, от каких поставщиков, и в каком объеме закупались товары в отчетном и прошлых годах, какие имеются возможности расширения их закупки в будущем и другая информация.

Результаты такого анализа покажут, сможет ли предприятие значительно расширить закупки товаров непосредственно у определенных производителей, а также дополнительно их закупить для реализации в розничную сеть (поскольку запасы предприятия реализуются быстрыми темпами).

Или же на предприятии по некоторым товарным группам темпы роста поступления товаров опережают темпы увеличения их реализации, что приводит к росту товарных запасов и затовариванию.

Завершается анализ обобщением выявленных резервов роста товарных ресурсов, особенно прогнозных, разработкой рекомендаций по совершенствованию товароснабжения, дополнительному вовлечению в товарооборот товарных ресурсов и повышению эффективности их использования в будущем.

Анализ реализации продукции проводят каждый месяц, квартал, полугодие, год. В процессе его проведения сравнивают фактические данные с плановыми и предшествующим периодом.

Рассчитывают процент выполнения плана, абсолютное отклонение от плана, темпы роста и прироста.[1].

Ниже приведены диаграммы 1, 2;

динамики поступления и реализации сухого молока в магазине ООО «Монетка»

Диаграмма 1

Динамика поступления сухого молока в магазин «Монетка»

Диаграмма 2

Динамика реализации сухого молока в магазин «Монетка»

При изучении данных, можно сказать о соотношении поступлений и реализации сухого молока. На момент открытия магазина показатели поступления и реализация продукции постепенно увеличивались.

В летний период продажа сухого молока значительно возросла, а также в зимнее время на момент праздничных дней. Данных представлены за год, в соответствии с периодом деятельности магазина.

Соседние файлы в папке курсач docx180