- •Оглавление
- •Введение
- •1.Организация технологического процесса то и тр
- •1.2. Определение суточной программы
- •Расчет суточной программы по то и диагностированию:
- •Расчет годовых объемов работ:
- •Расчет численности производственных рабочих:
- •2. Составление технологических карт
- •2.1 Виды и назначение технологических карт
- •2.2 Операционная карта то-2 автомобиля КрАз - 250
- •Карта № 1. Контрольно-осмотровые работы.
- •Карта № 2. Двигатель, система охлаждения и смазки
- •Карта № 3. Сцепление
- •Карта № 4. Коробка передач
- •Карта №5. Карданная передача Трудоемкость 68,1 чел ∙ мин
- •Карта № 6. Средний и задний мосты Трудоемкость 10,6 чел · мин
- •Карта №7. Рулевое управление и передний мост.
- •Карта № 8. Тормозная система
- •Карта № 9. Ходовая часть
- •Карта №10. Кабина, платформа, оперение
- •Карта № 11. Система питания
- •Карта №12 Электрооборудование
- •Карта №13. Смазочные, заправочные и очистительные работы
- •2.3 Составление карты-схемы поста по работам с ходовой частью.
- •Список литературы
1.2. Определение суточной программы
На отдельные технологические и производственные процессы в целом влияют численность и концентрация автомобилей, условия и режимы эксплуатации, которые определяют производственную программу по видам и работам ТО и TP, число исполнителей, площади, технологическое оборудование и т. д.
Под производственной программой понимаются количество и трудоемкость воздействий по видам ТО (ЕО, ТО-1, ТО-2, СО). TP, КР автомобилей и агрегатов, исчисляемых за год, месяц, смену. Производственную программу определяем по группам автомобилей (по моделям).
Устанавливаем нормативные значения периодичности ТО-1, ТО-2 и ресурса автомобиля до капитального ремонта, т. е. за цикл.
Периодичность ТО-1 — 3000 км, с учётом коэффициента корректирования принимаем 2160 км.
Периодичность ТО-2 — 12000 км, с учетом коэффициента
корректирования принимаем 8640 км.
Ресурс автомобилей КрАЗ до КР — 250000 км, с учётом коэффициента, корректирования принимаем 180000 км.
Ресурс автомобиля Урал-4320 до КР — 175000 км, с учётом коэффициента, корректирования принимаем 126000 км.
Определяем число ТО и КР на один автомобиль по формулам:
NКР = LКР / LКР = 1 , (1.1)
где: NКР - число капитальных ремонтов за цикл;
LКР - пробег до КР, км;
NКР = 180000 / 180000 = 1.
NTO-2 = LКР / LТО-2 - NКР , (1.2)
где NTO-2 - число ТО-2 за цикл;
LТО-2 - пробег до ТО-2, км;
NTO-2 = 180000 / 8640 - 1 = 19,83.
Для Урала-4320 NTO-2 = 126000 / 8640 - 1 = 13,58
NTO-1 = LKP / LТО-1 - (NКР + NTO-2) , (1.3)
где NTO-1 - число TO-1 за цикл;
LТО-1 - пробег до TO-1, км;
NTO-1 = 180000 / 2160 – (1 + 20,83) = 62,5.
Для Урала-4320 NTO-2 = 126000 / 2160 – (1+14,58) = 43,75
Количество ЕОс, ЕОт:
(1.4)
где lcc – среднесуточный пробег машины, км;
Kу-м – коэффициент корректирования учитывающий необходимость выполнения уборочно-моечных работ, Kу-м = 0,2.
Для моделей КрАЗ-260: NЕОс = 400.
Для моделей КрАЗ-250: NЕОс = 327,27.
Для моделей Урал-4320: NЕОс = 210.
(1.5)
где КЕОТ – коэффициент, учитывающий выполнение ЕОт при ТР, КЕОТ= 1,6.
Для КрАЗов NЕОт = 131,73
Для Урала 4320 NЕОт = 91,73
Так как пробег транспортного средства за год отличается от пробега транспортного средства за цикл, для определения количества ТО и КР за год сделаем соответствующий пересчет полученных значений NКР, NТО-1, NТО-2, NЕО используя коэффициент перехода от цикла к году ηг:
ηг = LГ / LКР = ДРГ × LСС × αТ / ДЭЦ × LСС = ДРГ × αТ / ДЭЦ , (1.6)
где LГ - годовой пробег одного автомобиля, км;
ДРГ - число рабочих дней в году;
ДЭЦ - число дней в цикле;
LСС - среднесуточный пробег, км;
αТ - коэффициент использования парка.
ДЭЦ = LК / LСС , (1.7)
Для моделей КрАЗ-260: ДЭЦ = 180000 / 90 = 2000 дней.
Для моделей КрАЗ-250: ДЭЦ = 180000 / 110 = 1636,36 дней.
Для моделей Урал-4320: ДЭЦ = 126000 / 120 = 1050 дней.
Для моделей КрАЗ-260: ηг = 305 × 0,59 / 2000 = 0,09.
Для моделей КрАЗ-250: ηг = 305 × 0,59 / 1636,36 = 0,11.
Для моделей Урал-4320: ηг = 305 × 0,59 / 1050 = 0,17.
Затем количество ТО и КР рассчитываем на транспортное средство за год.
NКГ= NК×Г, (1.8.1)
N1Г= N1×hГ, (1.8.2)
N2Г= N2×hГ, (1.8.3)
NЕОГ= NЕО ×hГ, (1.8.4)
где NКГ, N1Т, N2Т, NЕОГ – соответственно количество КР, ТО-2, ТО-1 и ЕО одного автомобиля в год.
Для моделей КрАЗ-260: NЕОГ = 400 × 0,09 = 36.
N1Г = 62,5 × 0,09 = 5,62
N2Г = 19,83 × 0,09 = 1,78
NКГ = 1 × 0,09 = 0,09
Для моделей КрАЗ-250: NЕОГ = 327,27 × 0,11 = 36.
N1Г = 62,5 × 0,11 = 6,87
N2Г = 19,83 × 0,11 = 2,18
NКГ = 1 × 0,11 = 0,11
Для моделей Урал-4320: NЕОГ = 300 × 0,17 = 36.
N1Г = 43,75 × 0,17 = 7,5
N2Г = 13,58 × 0,17 = 2,33
NКГ = 1 × 0,17 = 0,17
Расчет количества ТО и КР на весь парк в год:
NКГ= NКГ× АСС , (1.9.1)
N1Г= N1Г× АСС , (1.9.2)
N2Г= N2Г× АСС, (1.9.3)
NЕОГ= NЕОГ× АСС, (1.9.4)
где NКГ , N1Г, N2Г, NЕОГ - соответственно суммарное количество КР, ТО-2, ТО-1 и ЕО на весь парк транспортных средств в год.
Для моделей КрАЗ-260: NЕОГ = 36 × 160 = 5760.
N1Г = 5,62 × 160 = 899,2
N2Г = 1,78 × 160 = 284,8
NКГ = 0,09 × 160 = 14,4
Для моделей КрАЗ-250: NЕОГ = 36 × 120 = 4320.
N1Г = 6,87 × 120 = 824,4
N2Г = 2,18 × 120 = 261,6
NКГ = 0,11 × 120 = 13,2
Для моделей Урал-4320: NЕОГ = 36 × 100 = 3600.
N1Г = 7,5 × 100 = 750
N2Г = 2,33 × 100 = 233
NКГ = 0,17 × 100 = 17