Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по философии.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
112.08 Кб
Скачать

Министерство образования и науки республики татарстан

АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СОЦИОЛОГИИ

Реферат по философии

на тему:

Авторитаризм, тоталитаризм и демократия в жизни общества

Выполнил: студент 2 курса факультета

энергетики и автоматики (группа

32-51)

Детистов Денис Александрович

Научный руководитель: к.ф.н., доцент кафедры ГОС

Ильин Алексей Николаевич

Альметьевск, 2014

Оглавление

Введение 3

1. Тоталитаризм 5

2. Демократия 9

3.Авторитаризм 15

4. Сравнение и анализ 19

Заключение 24

Список использованной литературы: 28

Введение

XX век принёс человечеству много нового. Жизнь людей за прошедшие сто лет кардинально изменилась, не раз перекраивалась политическая карта мира, на политическую арену одна за другой выходили и бились между собой насмерть системы общественного устройства, прежде никогда не виданные. Отличительной чертой конфликтов последнего века второго тысячелетия стала их значительная идеологическая наполненность. Идеология стала важнее религии, этнического сходства или различия, иногда на второй план отходили даже экономические соображения.

Конечно, самый острый идеологический конфликт разразился между тоталитаризмом или авторитаризмом с одной стороны и демократией с другой. Столкнулись два взгляда на решение проблемы взаимоотношений человека и государства. Демократия утверждала приоритет первого, тоталитаризм – второго. Этот вопрос ставился философами и ранее, но в силу господства в большинстве стран монархии в той или иной форме, не получал должного развития. Большинство вполне устраивало положение, когда глава государства обладал значительной и зачастую единоличной властью над подданными, но не вмешивался в их частную жизнь. Тоталитаризм требовал укрепления и расширения этой власти, демократия, напротив, стремилась её уменьшить. Собственно, во многом именно это противоборство и обусловило те драматические события, что произошли в XX веке. Обе стороны пытались уничтожить друг друга всеми возможными способами, подгоняя, таким образом, технический прогресс. Каждый год теперь по масштабам перемен шёл за десять, великие государства создавались, существовали и рушились. Войны грохотали практически постоянно.

В изнурительной борьбе за будущее человечества верх, в конечном счёте, взяла демократия. Тоталитарные и авторитарные государства, несмотря на огромную мощь, в основной своей массе либо были повержены, либо распались, либо отошли от прежних форм общественного устройства. Однако даже в странах с богатыми демократическими традициями можно найти немало сторонников диаметрально противоположного режима, не говоря уже о тех, где демократия установилась относительно недавно. Тоталитарные и авторитарные идеологии не ушли в прошлое, а лишь отступили, следовательно, при благоприятных обстоятельствах они могут восстановить былое влияние и снова встать над миром грозными монументальными тенями.

Сейчас происходит и иной процесс. Тоталитарные черты мало-помалу приобретаются и демократическими обществами: последние достижения науки и техники привели к созданию устройств, которые позволяют контролировать буквально каждый шаг и каждое движение души каждого человека, причём делать это незаметно. Таким образом, демократия привела к утверждению того, против чего боролась.

Однако если подобные тенденции имеют место, значит, ряд особенностей тоталитаризма по-прежнему актуален и востребован, и безоговорочно отправлять этот режим на историческую свалку ошибочно. Для нашей страны этот вопрос особенно важен, поскольку ещё не так давно именно Россия была одним из центров авторитаризма на Земле, а демократическая модель развития, не принесшая обещанного европейского благополучия, в определённых слоях населения уже вызывает стойкое и отчасти обоснованное отторжение. Данная работа ставит перед собой цель выяснить причины поразительной живучести тоталитарных и авторитарных идеологий, провести, насколько возможно, детальное сравнение их с идеологией демократической и сделать вывод, что же в сложившихся условиях больше отвечает потребностям и духу российского общества. Для осуществления этой цели необходимо, прежде всего, составить полное представление об авторитаризме, тоталитаризме и демократии. Важно учесть не только отечественный, но и зарубежный опыт, поскольку в каждой стране особенности этих идеологий раскрывались несколько по-разному в зависимости от национальной специфики, конкретной личности или общего исторического момента.

Следующим шагом будет учёт сильных и слабых сторон рассматриваемых моделей. В зависимости от того, насколько эти стороны окажутся применимыми в современных условиях, можно будет сделать вывод об эффективности и целесообразности движения России по пути авторитаризма, тоталитаризма или демократии.