Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик Борисова.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
86.1 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………..

1

Обзор литературы………………………………………………...

2

Производство и хранение зерна гречихи………………………

2.1

Характеристика сортов гречихи…………………………………

2.2

Технология возделывания гречихи……………………………...

2.2.1

Место в севообороте……………………………………………...

2.2.2

Обработка почвы под гречиху…………………………………...

2.2.3

Подготовка семян к посеву………………………………………

2.2.4

Сроки посева гречихи……………………………………………

2.2.5

Способы посева гречихи…………………………………………

2.2.6

Норма высева и глубина заделки семян гречихи……………….

2.2.7

Уход за посевами гречихи………………………………………..

2.3

Уборка урожая и хранение гречихи……………………………..

3

Выбор оборудования и описание технологической схемы производства крупы из зерна гречихи…………………………..

4

Рецептура крупы из зерна гречихи……...……………………….

5

Продуктовый расчет……………………………………………...

6

Выбор и расчет производственного оборудования…………….

7

Характеристика вторичного сырья, отходов при производстве крупы и их использование……………………………………….

Выводы и предложения…………………………………………..

Литература ……………………………………………………….

Введение

Гречиха – ценная крупяная культура. Гречневая крупа – полезный питательный продукт, богатый легкоусвояемыми белками и углеводами. Она содержит 13...15 % белка, 60…70 % крахмала, 2,0…2,5 % сахарозы, 2,5…3,0 % жира, 1,1…1,3 % клетчатки, 2,0…2.% зольных элементов. Кроме того, в ней много минеральных солей: железа (33,8 мг на 100 г), кальция (200 мг на 100 г) и фосфора (1500 мг на 100 г), а также органических кислот (лимонной, щавелевой, яблочной) и витаминов В2, РР.

В гречневой крупе значительно больше, чем в других продуктах растительного происхождения, фолиевой кислоты (4,3 мг на 1 г сухого вещества), обладающей высокой кроветворной способностью и другими свойствами, способствующими устойчивости организма человека к различным заболеваниям. Белки гречихи более полноценны, чем злаковых зерновых культур, и не уступают белкам бобовых. Это обусловливает высокую питательность и лечебные свойства гречневой крупы. Основные аминокислоты, составляющие белок гречневой крупы, аргинин (12,7 %), лизин (7,9 %), цистин (1 %) и цистидин (0,59 %), которыми и определяется ее высокая питательная ценность. Жиры гречихи обладают высокой стойкостью к окислению, благодаря чему гречневая крупа может храниться длительное время, не снижая пищевых качеств.

Для выпечки хлеба гречневая мука мало пригодна, так как в ней нет клейковины: хлеб быстро черствеет и крошится. Продукты, получаемые при переработке зерна гречихи на крупу и муку (кормовая мучка, отходы), содержат большое количество белков и жиров, поэтому служат высокопитательным кормом для свиней и птицы. 

В 1 кг мякины гречихи содержится 57 г белка, 0,35 кормовой единицы.  Гречневую солому можно использовать в сочетании с соломой других культур для силосования, а также приготовления кормовых смесей, гранул и брикетов в смеси с другими кормами. 

Современный уровень потребления основных продуктов значительно уступает рекомендованным рациональным нормам по энергетической ценности и структуре рациона. В связи с этим возрастает роль гречихи, как одного из экономически доступных и полноценных продуктов питания. По своим потребительским свойствам гречиха уникальна, поскольку удовлетворяет физиологические потребности организма в питательных компонентах и энергии, выполняет профилактические и лечебные функции, имеет важное стратегическое и народнохозяйственное значение.

Обобщение опыта возделывания гречихи в России показывает, что в настоящее время основным фактором, влияющим на объем производства гречихи, является увеличение посевных площадей при относительно низкой урожайности. В этой связи представляется актуальным изучение особенностей ее возделывания и выявление основных факторов, влияющих на экономическую эффективность производства и переработки гречихи.

Цель и задачи данной курсовой работы – изучение технологии переработки зерна гречихи в крупу на предприятии мощностью 140 кг/ч с подбором и расчетом оборудования, изучение технологии производства ее химического состава, пищевой ценности, ассортимента круп, истории развития, их классификации, требований к качеству и условий хранения.