Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик.Молоко.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
94.87 Кб
Скачать

32

Введение

Производство молочных продуктов в РФ находится в стадии стагнации, что, в первую очередь, обусловлено недостатком сырья. Одновременно, наметилась тенденция к созданию крупных агропромышленных объединений и холдингов, которые способны создавать собственную базу по производству молока, снижать издержки производства и предлагать продукцию по более конкурентоспособным ценам.

К перспективным направлениям развития малого бизнеса в данной сфере можно отнести выработку сыров (как это характерно для европейских стран, где многие известные марки вырабатываются на семейных фермах), мягкого мороженого на фризерах (в комплексе с кафе для его реализации).

Важнейшим условием повышения качества и расширения ассортимента выпускаемой продукции является постоянный и непрерывный процесс модернизации производства предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Качество потребляемых продуктов питания служит одним из основных условий сохранения здоровья населения.

В настоящее время на территории Ярославской области расположены 10 крупных молокоперерабатывающих предприятий, на которых трудится более 1700 человек. Многие заводы имеют возраст более 50 лет, оборудование на них сильно изношено. Уровень использования производственных мощностей по выпуску масла сливочного, сыра, цельномолочной продукции не превышает 50-60 %.

За 2007 год этими предприятиями произведено цельномолочной продукции 62,7 тыс. тонн (104,7 % к 2006 году), сыров 5,0 тыс. тонн (92,1 %), масла животного 1,0 тыс. тонн (100,5 %), мороженого 3,6 тыс. тонн (89,8 %). Отгружено товаров за год в стоимостном выражении на 2,0 млрд. рублей (114,4%). Снижение эффективности работы сыродельных предприятий связано с низкой обеспеченностью сырьем, трудностями со сбытом произведенной продукции, а также постоянным ростом цен на сырье.

В 2007 году заготовлено молока молокоперерабатывающими предприятиями области 111,6 тыс. тонн (91,7 % по сравнению с 2006 годом). В 2001 году было заготовлено 169 тыс. тонн молока, в полтора раза больше, чем в 2007 году.

Проводимая ранее кредитная, налоговая, ценовая и инвестиционная политика, а также малоэффективное участие государства в развитии предприятий АПК, поставили на грань банкротства многие перерабатывающие предприятия области.

2004 Году в области насчитывалось 51 молокоперерабатывающее предприятие или молокоприемный пункт, в 2007 году их осталось 36.

Для увеличения объемов заготовляемого молока на предприятиях нашей области, необходимо применять экономические и административные механизмы, применяемые в соседних регионах: в Тверской, Вологодской, Нижегородской, Костромской областях - дотации на молоко, реализуемое на перерабатывающие предприятия своей области.

Для увеличения объемов производства молока и обеспечения перерабатывающих предприятий молоком в настоящее время в области созданы холдинг ООО «Агробизнес» в Любимском МР и ЗАО «РОСТ» (региональное объединение сельхозтоваропроизводителей) в Рыбинском МР.

ЗАО «Р.О.С.Т.» (региональное объединение сельхозтоваропроизводителей) образовалось в 2005 году. Основной вид деятельности торгово-закупочные операции и обеспечение сельхозтоваропроизводителей комбикормами, минеральными удобрениями, техникой и дизельным топливом с минимальной наценкой.

В состав объединения входят 12 акционеров: ЗАО «Рамоз», 10 предприятий Рыбинского района и одно - Пошехонского района. Половина хозяйств, входящих в ЗАО «Р.О.С.Т.» сдает молоко только на «Рамоз», остальные хозяйства сдают на «Рамоз» от 60 до 80 %.

Одним из основных направлений повышения эффективности работы предприятий является государственная поддержка в виде субсидирования части затрат на уплату процентов на закупку сырья, по инвестиционным кредитам, на приобретение техники и оборудования по лизингу.

Руководителям молокоперерабатывающих предприятий необходимо направить свои усилия в первую очередь на дальнейшее техническое перевооружение, реконструкцию, модернизацию технологического оборудования, приобретение нового современного оборудования и внедрение высокоэффективных технологий.

Решение задач по развитию молочной промышленности в значительной степени будет способствовать улучшению качества переработки, ускорению оборачиваемости оборотных средств, и соответственно увеличению производства сельскохозяйственной продукции и поставок сырья для переработки.

Молоко и молочные продукты - ценные пищевые продукты в питании человека во все периоды его жизни. Особо важное значение молоко и молочные продукты имеют в питании детей и пожилом возрасте, а также в питании больных. Молоко и молочные продукты отличаются от всех других продуктов питания тем, что в их составе представлены все необходимые для организма пищевые и биологически активные вещества в сбалансированном состоянии.

Состав молока сложный, в нем содержится более 100 необходимых организму пищевых веществ: жирные кислоты, аминокислоты, витамины, сахара, различные минеральные соли, гормоны и т. д.

К молочнокислым продуктам относятся сметана, творог, простокваша, творожные сырки, ацидофилин, кефир, ацидофильное молоко и др. В республиках нашей страны готовят национальные молочнокислые продукты — варенец, ряженку, мацони, катык, айран, йогурт, кумыс и др. Молочнокислые продукты сохраняют ценные пищевые и биологические свойства, присущие молоку (высокое содержание полноценного молочного белка и жира, витаминный и минеральный состав, хорошую усвояемость), п наряду с этим приобретают новые качества, позволяющие отнести их к продуктам лечебно-профилактическим, диетического направления. Известно нормализующее действие молочнокислых продуктов на кишечную микрофлору, подавляющее развитие гнилостных микроорганизмов. Молочнокислые продукты могут быть получены с повышенным содержанием витаминов группы В, продуцентами которых являются определенные культуры и штаммы молочнокислых бактерий.

В настоящее время состояние здоровья нашей нации ухудшается. Это связано и с экологическими, и с социально-психологическими факторами. В связи с этим «Ярмолпрод» разработал серию молочных продуктов, обладающих лечебно-профилактическими свойствами. Это такие известные и традиционные для ярославцев кисломолочные продукты, как «Бифидок», «Бифилайф», «Тонус», «Неженка» (МДЖ 4%), а также молоко «Йодированное». Потребление продуктов, обогащенных бифидобактериями, позволяет внедрить в организм полезные «бифиды» и в короткие сроки нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. «Неженка» прекрасно сочетает в себе питательные и диетические свойства, обладает отменным вкусом, оказывает стимулирующее воздействие на рост детей, благоприятно действует на пищеварение и жировой обмен, помогает выводить холестерин.

  1. Правила сдачи-приемки молока на переработку и оформление документов

    1. Организационно-технические мероприятия

1) ГОСТ 52054-2003. Настоящий стандарт распространяется на молоко натуральное коровье – сырье (далее – молоко), производимое внутри страны и ввозимое на территорию России, предназначенное для дальнейшей переработки в установленном ассортименте, в т.ч. получения продуктов детского и диетического питания.

Молоко натуральное коровье – сырье: молоко без извлечений и добавок молочных и немолочных компонентов, подвергнутое первичной обработке (очистке от механических примесей и охлаждению до температуры (4+2)оС после дойки и предназначенное для дальнейшей переработки.

Молоко плотностью 1026 кг/мз, кислотностью 15оТ или 21оТ допускается принимать на основании контрольной (стойловой) пробы вторым сортом, если оно по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям соответствует требованиям настоящего стандарта. Срок действия результатов контрольной пробы не должен превышать 14 суток.

Транспортная маркировка продукции от сдатчика (физического лица) должна содержать следующие информационные данные:

  • наименование продукта;

  • фамилию, имя, отчество сдатчика;

  • адрес;

  • объем, л.

Транспортная маркировка продукции от сдатчика (юридического лица) должна содержать следующие информационные данные:

  • наименование продукта;

  • наименование сдатчика;

  • наименование страны и адрес сдатчика;

  • номер партии, при многоразовом вывозе в течение одних суток;

  • дату и время (ч, мин) отгрузки;

  • объем, л;

  • температуру молока при отгрузке;

  • обозначение настоящего стандарта.

Молоко перевозят специализированными транспортными средствами в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов, действующими на данном виде транспорта.

Молоко транспортируют в цистернах для пищевых жидкостей по ГОСТ 9218, металлических флягах по ГОСТ 5037 и других видах тары, разрешенных органами здравоохранения России для контакта с молоком и молочными продуктами.

Крышки тары закрывают герметично. Запорные устройства крышек пломбируют пломбами по ГОСТ 18677.

Молоко транспортируют при его температуре от 2 оС до 8 оС не более 12 ч.

При нарушении режимов транспортирования молоко относят к несортовому.

Молоко у сдатчика хранят при температуре (4+2) оС не более 24 ч. При сдаче на предприятия молочной промышленности температура должна быть не выше 8 оС. Допускается, по договоренности сторон, вывоз неохлажденного молока из хозяйств на перерабатывающие предприятия в течение не более одного часа после дойки.