Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK / Судебная экспертиза.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская правовая академия

Министерства юстиции Российской Федерации»

Ростовский (г. Ростов-на-Дону) юридический институт (филиал)

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 030900 – ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) – БАКАЛАВР

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Ростов-на-Дону

2014

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская правовая академия

Министерства юстиции Российской Федерации»

Ростовский (г. Ростов-на-Дону) юридический институт (филиал)

Утверждаю

Заместитель директора РЮИ РПА Минюста России,

Председатель методического совета РЮИ РПА Минюста России

________________________ А.Р. Саруханян

СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Ростов-на-Дону

2014

Автор – составитель:

Семенцова И.А., доцент кафедры уголовного права и криминологии Ростовского юридического института РПА Минюста России, кандидат юридических наук, доцент.

Рецензенты:

Деркунский Д.В., доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Северо-Кавказского гуманитарного института, кандидат юридических наук, доцент;

Арзуманян А.А., доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Ростовского юридического института РПА Минюста России, кандидат юридических наук.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Судебная экспертиза» подготовлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция».

Учебно-методические материалы рекомендованы для студентов всех форм обучения Ростовского юридического института РПА Минюста России, призваны оказать им помощь при подготовке по вопросам (заданиям) практических занятий, а также систематизировать полученные знания к зачету по учебной дисциплине «Судебная экспертиза». Рассчитан для студентов Ростовского юридического института РПА Минюста России, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»).

Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен кафедрой уголовного процесса и криминалистики Ростовского юридического института РПА Минюста России.

© РЮИ РПА Минюста России, 2014.

Рабочая программа учебной дисциплины

Рабочая программа учебной дисциплины «Судебная экспертиза» – это учебно-методическое пособие, определяющее требования к содержанию и уровню подготовки студентов, руководство их самостоятельной работой, виды учебных занятий и формы контроля по данной дисциплине.

Рабочая программа включает в себя:

  • целевую установку;

  • содержание учебной дисциплины;

  • учебно-методическое обеспечение дисциплины;

  • требования к результатам освоения основных образовательных программ и формы промежуточного контроля.

Целевая установка

Целевая установка преподавания учебной дисциплины «Судебная экспертиза» строится с учетом задач, содержания и форм деятельности бакалавра – выпускника Ростовского юридического института РПА Минюста России.

Целью обучения является получение выпускником образования, позволяющего приобрести необходимые общекультурные и профессиональные компетенции и успешно работать в избранной сфере деятельности.

Содержание обучения в Ростовском юридическом институте РПА Минюста России по дисциплине «Судебная экспертиза» строится в соответствии с основными видами и задачами профессиональной деятельности бакалавра юриспруденции:

а) нормотворческая (участие в подготовке нормативных правовых актов);

б) правоприменительная (обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм, составление юридических документов);

в) правоохранительная (обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; охрана общественного порядка; предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности);

г) экспертно-консультационная (консультирование по вопросам права; осуществление правовой экспертизы документов);

д) педагогическая (преподавание правовых дисциплин; осуществление правового воспитания).

Изучив курс дисциплины «Судебная экспертиза», слушатели должны усвоить:

  • современные научные основы судебной экспертизы;

  • процесс экспертного исследования и его стадии;

  • понятие специальных знаний и основные формы их использования в судопроизводстве; отличительную сторону их использования как в процессуальной форме, когда результаты их применения имеют доказательственное значение, так и в непроцессуальной форме;

  • современное состояние и направления совершенствования судебной экспертизы как одной из основных видов процессуального использования специальных знаний.

У студентов должны быть выработаны практические навыки и умения:

        • рассматривать теоретические, процессуальные и организационные вопросы, касающиеся проблем судебной экспертизы;

        • уделять серьезное внимание особенностям назначения и производства судебных экспертиз;

        • правильно давать оценку и использовать полученные результаты в доказывании при разрешении уголовных, гражданских и арбитражных дел;

        • с учетом современных возможностей определять вопросы, подлежащие разрешению, и представлять в распоряжение эксперта объекты и материалы, которые необходимы для производства судебной экспертизы.

Преподавание дисциплины опирается на подготовку студентов по дисциплинам «Криминалистика», «Уголовное право», «Уголовно-процессуальное право».

Предполагаются устойчивые знания базовых дисциплин «Теория государства и права», «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Криминалистика».

Требуется тесная координация с дисциплинами «Уголовный процесс»; «Криминалистика».

Дисциплина изучается в четвертом, пятом, шестом или седьмом учебном семестре (в зависимости от формы обучения) (в четвертом или пятом – для студентов, обучающихся на базе СПО) и выполняет базовые функции для дисциплин «Судебная психология»; «Судебная психиатрия»; «Судебная медицина».

Оканчивается изучение дисциплины сдачей студентами зачета по всему учебному курсу.