Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа дисциплины.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
948.74 Кб
Скачать

Литература

Обязательная:

Конституция СССР 1924 года // Отечественное законодательство … часть 2 … С. 218-233 или Титов, Ю.П. Хрестоматия … С. 317-329.

Дополнительная:

Кукушкин, Ю.С. Очерки Советской Конституции / Ю.С. Кукушкин, О.И. Чистяков. – М.: Политиздат, 1987. – 367 с.

Чистяков, О.И. Развитие Конституции Российской Федерации / О.И. Чистяков. – М.: 1980.

Якубовская, С.И. Развитие СССР как союзного государства. 1922 – 1936 гг. / С.И. Якубовская. – М.: 1972.

Семинар № 15 (4 часа)

Конституция СССР 1936 года.

1. Подготовка и принятие Конституции.

Предпосылки создания Конституции, ход разработки и принятия.

2. Проблемы организации государственного единства.

Изменение состава Советского Союза (ст. 13 и др.), развитие статуса союзных республик (ст. 14, 15 и сл.); развитие автономии (ст. 22-24 и др.).

3. Государственный механизм.

Изменение наименований Советов (ст. 2, 3 и др.), законодательные органы (Верховный совет Союза – ст. 30 и сл., Верховные советы республик – гл.IV,VIIи др.); исполнительные органы (СНК – гл.Vи др., наркоматы – ст. 74, 84 и др., подразделение наркоматов – ст. 86 и др.); судебные органы (ст. 104, 105, 106 и др.)

Прокуратура (ст. 113 – 116).

Литература

Обязательная:

Конституция СССР 1936 года // Отечественное законодательство … часть 2 … С. 236-254 или Титов, Ю.П. Хрестоматия… С. 342-356.

Дополнительная:

Кукушкин, Ю.С. Очерки Советской Конституции / Ю.С. Кукушкин, О.И. Чистяков. – М.: Политиздат, 1987. 367 с.

Чистяков, О.И. Развитие Конституции Российской Федерации / О.И. Чистяков. – М.: 1980.

Семинар № 16 (2 часа)

Советское гражданское право (60-е годы)

1.Вещное право.

Новая классификация форм собственности (ст. 20, 24, 26 и др.), тенденция к повышению степени обобществления. Право оперативного управления (ст. 21, 39).

2. Обязательственное право.

Изменения в системе и содержании обязательств (разд. III, гл. 1, 12, 13 и др.).

Литература

Обязательная:

Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 года // Отечественное законодательство … часть 2 … С. 256-298.

Дополнительная:

Развитие кодификации советского законодательства.- М.: 1968.

Становление основ общесоюзного законодательства. – М.: 1972.

Сырых, В.М. История государства и права России. Советский и современный периоды: учебное пособие / В.М. Сырых. – М.: Юристъ, 1999. – 488 с.

Семинар № 17 (2 часа)

Конституция СССР 1977 года

1. Разработка и принятие Конституции.

Предпосылки принятия, основные этапы разработки, всенародное обсуждение и изменение проекта.

2. Основные положения Конституции.

Структурные отличия от Конституции 1936 года (преамбула, разд. I, разд.IIи др.); подчеркивание значения личности (разд.II,VIIи др.); сохранение прежних принципов федерации (разд.IIIи др.); некоторое развитие государственного механизма (разд.V,VIи др.); обеспечение законности (разд.II, гл. 7, разд.VII, и др.).

Литература

Основная:

Конституция СССР 1977 года // Отечественное законодательство … часть 2 … С.300-337 или Титов, Ю.П. Хрестоматия …С.374-402.

Дополнительная:

Конституция общенародного государства. – М.: 1978.

Кукушкин, Ю.С. Очерки советской Конституции / Ю.С. Кукушкин, О.И. Чистяков. – М.: Политиздат, 1987. – 367 с.

Портнов, В.П. Этапы развития Советской Конституции / В.П.Портнов, М.М.Славин.- М.: 1982.

b) задания и методические указания по самостоятельной работе студентов: написанию рефератов, эссе; выполнению творческих заданий и др.

Методические рекомендации по изучению дисциплины

Одной из главных характерных черт вузовской системы образования является значительный объем самостоятельной работы. Студентам необходимо рационально организовать свою работу по изучению курса «История отечественного государства и права» с тем, чтобы успешно освоить учебный курс.

Основными формами аудиторных занятий по нашему предмету являются лекции и семинарские занятия. На лекциях преподавателем дается систематическое изложение материала в соответствии с программой. Лекции нужно не только внимательно слушать, но и конспектировать. Не стоит стремиться записывать лекции дословно (если только вы умеете стенографировать). Внимательно слушая нужно записывать самое существенное, к тому же преподаватели, как правило, акцентируют на этом внимание. После прослушивания лекции дома необходимо над ней поработать: сделать правку возможных ошибок, дополнить важные моменты, которые вы могли упустить в спешке. Сделать это нужно не откладывая, на свежую память. Затем целесообразно прочитать данную тему по ученику, не делая особых усилий к запоминанию. Таким образом происходит накопление информации, которую при подготовке к зачетам и экзаменам вы лишь повторяете, узнавая материал.

Еще лучше, если вы прочтете материал темы по учебнику до лекции. Тогда материал, излагаемый преподавателем будет восприниматься более осознанно, вы сможете задать вопросы по проблемам, вызвавшим затруднения. Для удобства работы вам необходимо постоянно обращаться к программе курса. Там вы сможете проследить последовательность тем, их расчасовку.

Наиболее важные и сложные темы выносятся на семинарские занятия. Здесь у студентов значительная доля самостоятельной работы. Семинары посвящены, как правило, изучению непосредственно памятников права, т.е. законодательства, ушедшего в прошлое. Для семинарских занятий избраны памятники права, наиболее важные и характерные для той или иной эпохи.

Семинарские занятия преследуют несколько целей. Во-первых, они должны дать студенту углубленное знание предмета, причем по первоисточнику, каковым для каждого юриста выступает закон. На лекции студент вынужден верить преподавателю на слово, на семинаре же он, анализируя закон, может делать самостоятельные выводы. Во-вторых, семинары по истории отечественного государства и права дают не просто историко-правовые знания, но и чисто профессиональные. Студент учится обращению с законом, вникает в его букву и дух, учится его практическому применению. В-третьих, семинар должен научить студента еще одному профессиональному навыку. Будущий юрист должен уметь дискутировать, спорить. Нужно научиться доказательно излагать свои мысли, внимательно подходить к доводам другой стороны. Все это пригодится в будущей деятельности. В-четвертых, семинарские занятия учат студента и такому профессиональному качеству, как умение говорить.

Начать подготовку к семинарскому занятия нужно с повторения материала данной темы по конспекту лекций и учебнику. Желательно привлечь дополнительную литературу. Затем следует приступить к изучению первоисточника в соответствии с планом семинара и методическими рекомендациями к нему. Целесообразно прочитать весь нормативно-правовой акт полностью, чтобы составить о нем целостное представление. Затем приступить к подготовке каждого вопроса, подыскивая в источнике права соответствующие нормы. При этом в ходе работы следует делать запись, которой можно воспользоваться при выступлении на семинаре.

Реферат

Рефера́т(нем.Referat, отлат.refere— докладывать, сообщать)— письменныйдокладили выступление по определённой теме, в котором собрана информация из одного или нескольких источников. Рефераты могут являться изложением содержания научной работы, художественной книги и т. п.