Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Темы докладов и рефератов:

  • Западничество и славянофильство: противоположность мировоззренческих и политических ориентаций.

  • Западничество как феномен российской политической культуры: истоки, сущность ,типология.

  • Политические идеи русского консерватизма.

  • Русский анархизм о политике и государстве.

  • Идея социализма на российской почве: история и современность.

  • Особенности русского либерализма: «охранительный либерализм» Б.Н.Чичерина и его концепция правового государства.

  • Политическая философия евразийства.

  • Неомонархизм : И.А. Ильин о монархии и республике, аксиомах власти и правосознании.

  • Религиозно-нравственные традиции в русской политической мысли конца XIX - начала XX вв.

  • Идеи Н.А. Бердяева о демократии, свободе личности, тоталитаризме.

Рекомендуемая литература:

  1. Памятники литературы Древней Руси. – М.,1978.

  2. Татищев В.Н. Избранные произведения – Л.,1979.

  3. Прокопович Ф. Сочинения. – М.,1961.

  4. Радищев А.Н. О самодержавстве . Русская литература XVIII века/сост. Г.П. Макогоненко. Л., 1970.

  5. Радищев А.Н. Сочинения. – М.,1988.

  6. Новгородцев П.И. Сочинения. – М.,1995.

  7. Ильин И.А. Путь к очевидности. – М.,1993.

  8. Семигин Г.Ю. Российские политко-правовые доктрины. – М.: Мысль,2005.

  9. Журнал «Полис» (Политические исследования) – все выпуски центрального российского журнала «Полис» с1991г. Представлены в интернете – palitstudies.ru/ и «Политология»

  10. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. – СПб,1995.

  11. Гумилёв Л.Н. Ритмы Евразии: эпохи и цивилизации. – М., 1993.

  12. Бердяев Н.А. Судьба России. – М.,1990.

  13. Антология мировой политической мысли: в 5 т. Т.4,5 /Руководитель научного проекта Г.Ю. Семигин. – М., Мысль ,1999.

  14. Антология мировой политической мысли: в 5 т. Т.3-4 /Руководитель научного проекта Г.Ю. Семигин. – М., Мысль ,1999.

  15. Ильин И.А. Путь к очевидности. – М., 1993.

  16. Крижанич Ю. Политика. – М., 2003.

  17. Кто есть кто в политической науке России / под ред. А.В. Дмитриева, Г.Ю. Семигина., - М., 1996.

  18. Пивоваров Ю. Очерки истории русской общественно-политической мысли XIX первой трети XX столетия. – М.,1997

  19. Образ будущего в русской социально-экономической мысли конца XIX начала XX века: Избранные произведения. М.,1994.

  20. Исаев И.А. ,Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России XIX -XX вв.М.,1995.

  21. История политических и правовых учений: Учебник для вузов/ под общ. ред. В.С. Нерсесянца .М., 1996.

  22. В поисках своего пути: Россия между Европой и Азией. Хрестоматия по русской общественной мысли XIX -XX вв. М., 1997.

  23. Опыт русского либерализма. Антология. М. ,1997.

  24. Замалеев А.Ф. Осипов И.Д. Русская политология: обзор основных направлений. СПб..1994.

  25. Зеньковский В.В.Русские мыслители и Европа. М.,1997.

  26. О России и русской философской культуре. Философы послеоктябрьского зарубежья. М.,1990.

Тема №2: Гражданское общество

  1. Понятия «Гражданское общество» и «гражданская социальность».

  2. Этапы становления современного гражданского общества, его структура.

  3. Особенности становления гражданского общества в России.

При подготовке первого вопроса следует учитывать, что понятие «гражданское общество» употребляется в широком и узком смысле. В широком смысле гражданское общество включает все социальные структуры и отношения, которые непосредственно не регулируются государством. При таком подходе гражданское общество существует во всех государствах, включая авторитарные и тоталитарные, поскольку ни одна власть не может ликвидировать или полностью контролировать естественные формы жизнедеятельности людей и их активность. В узком смысле -- это общество на определенном этапе своего исторического развития, когда оно выступает социально-экономической основой демократического и правового государства. Современное понимание гражданского общества в политологии преимущественно исходит из этого узкого смысла. Для обозначения более широкого смысла употребляется термин «гражданская социальность».

Ученые выделяют три основных формы гражданской социальности. Первой формой был античный полис. Тогда понятия «гражданское общество» и «государство» не различались. Быть членом общества означало быть гражданином государства. Второй формой гражданской социальности была средневековая общность. Ключевым понятием здесь является понятие «корпорация». Это – клубы аристократов, цехи ремесленников, купеческие гильдии и т.п. Третья форма гражданской социальности – это современное гражданское общество. Эта форма гражданской социальности вырастает из потребности разрозненных общин в организациях и институтах общенационального масштаба. В Новое время, когда возникает гражданское общество в современном понимании, происходит становление нации и национального государства. Экономической основой гражданского общества становится рыночная экономика.

Определяя этапы становления гражданского общества, необходимо сосредоточить внимание на следующих аспектах. На первом этапе утверждается разделение гражданской и политических сфер общества. Гражданское общество взаимодействует с государством посредством формирования современных механизмов демократии (институт выборов, партии, группы давления и т.д.). В гражданском обществе складывается и развивается преимущественно частная сфера социальной жизни, т.е. система институтов и организаций, обслуживающих, прежде всего, частные отношения людей, в т.ч. экономические и семейно-родственные. В обществе преобладают элементы «классического» капитализма. Правовое государство устанавливает правила игры и следит за их соблюдением, не вмешиваясь непосредственно в экономику. На втором этапе развивается общественная сфера гражданской жизни. Гражданское общество, которое на первом этапе своего становления вынуждено было брать на себя функцию защиты экономических интересов различных социальных групп, теперь, в основном, передаёт их укрепившемуся государству, которое становится социальным. В данном обществе существенно расширяется сфера общественного согласия и социального партнерства.

На третьем этапе осуществляется переход к «плюралистической» модели гражданского общества. В условиях этого гражданского общества в социальной структуре социума практически отсутствуют противоположные полюса классовой или статусной поляризации субъектов. Различия между ними имеют социально-культурный характер. Это различия культурных стилей жизни индивидов и групп. Гражданское общество выступает главным поставщиком социально значимых проектов и культурных программ деятельности. В обществе господствует плюрализм во всех его проявлениях, толерантность ко всякой инаковости и новизне, если это не противоречит установленным законом.

Гражданское общество имеет свою, достаточно сложную внутреннюю структуру. Основу гражданского общества составляют экономические отношения, основанные на многообразии форм собственности. Важное место в структуре гражданского общества занимают социокультурные отношения, включающие семейно-родственные, этнические, религиозные и прочие устойчивые связи. Верхний слой гражданского общества – это отношения, связанные с индивидуальным выбором, политическими и культурными предпочтениями, ценностными ориентациями. Это различные группы по интересам, политические партии (неправящие), движения, клубы, группы давления.

При подготовке третьего вопроса следует обратить внимание на следующие ключевые моменты:

  1. Особенности исторического развития России;

  2. Характеристику структурообразующих элементов гражданского общества в России.

Особенностью истории России было то, что по крайней мере, с XVв. главным демиургом общественных преобразований было государство. Это обстоятельство затрудняло формирование у россиян привычки к самостоятельному и инициативному поведению. Зачатки гражданского общества складывались в России постепенно и противоречиво. Как и на Западе, средневековая гражданская социальность в России утверждалась в городах – государствах (Новгород, Псков). Период образования централизованного государства затормозил процесс складывания гражданского общества. В период империи самодержавная власть тоже шла на реформы, способствующие возникновению элементов гражданского общества (грамоты на права, вольности городам, автономии университетам и т.п.). После отмены крепостного права элементы гражданского общества становятся более основательными. Нарождавшееся гражданское общество было сметено Октябрьской революцией 1917г. В годы перестройки общественные преобразования, как и в прошлом, были осуществлены «сверху». Реформы в России создали условия для экономического, политического и идеологического плюрализма. В конечном счете, от способности самих россиян построить гражданское общество зависит будущее демократии.