Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Темы докладов и рефератов:

  • У истоков партологии: Дж. Брайс, Р. Михельс, М. Острогорский.

  • «Железный» закон олигархизации Р.Мильхеса.

  • Электоральные стратегии российских партий.

  • Оппозиция и её роль в политической жизни.

Рекомендуемая литература:

  1. Дюверже М. Политические партии/ пер. с фр. – М., 2000.

  2. Политические партии России. – М.,2000.

  3. Микельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Антология мировой политической мысли. Т.2

  4. Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. – М.,1997.

  5. Ортега – и – Гассет. Не быть членом партии// Социологические исследования. – М.,1993. - №7

  6. Шмачкова Т.В. Мир политических партий// Полис – 1992. - №1-2.

  7. Политология: Хрестоматия // Под. ред. проф. Василика. – М.,1999.

  8. Пушкарева Г.В. Партии и партийные системы: концепция М. Дюверже // Социально-политический журнал.1993.№ 9.

Тема №5: Мировая политика и международные отношения

  1. Понятие мировой политики, её основные субъекты, особенности современной мировой политики.

  2. Основные концепции мировой политики (политический реализм, либеральная парадигма, цивилизационный подход).

  3. Геополитика.

  4. Национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации.

Приступая к изучению данной темы, необходимо помнить об основном отличии внутренней и внешней политики. Внешняя политика представляет собой систему отношений формально равных субъектов, т.е. отношения по горизонтали. Внутренняя политика часто бывает связана с отношениями «по вертикали». В современной политологии главным понятием, характеризующим международные отношения, является понятие «мировая политика». Есть много вариантов определения этого понятия. Самым распространенным является понимание мировой политики как совокупной деятельности основных субъектов международных отношений, в основе которой лежит их стремление обеспечить реализацию своих экономических, социальных, культурных и других интересов при помощи дипломатических, военностратегических, финансово-экономических, информационно-идеологических и других средств.

Появление термина «мировая политика» связано с расширением состава участников международных отношений, когда вместе с государственными все более активную роль в них играют межправительственные и неправительственные организации, авторитетные общественные и профессиональные организации (например, Всемирная федерация профсоюзов, Всемирная организация здравоохранения). Международные организации сейчас такие же важные субъекты мировой политики, как и государства.

Среди особенностей современной мировой политики могут быть названы:

  • масштабные интеграционные процессы;

  • углубление конкуренции и борьбы за сохранение и расширение геополитческих сфер влияния;

  • появляются новые дестабилизирующие силы, зоны дестабилизации, возникает напряжение по линиям «Север-Юг», разломам континентов и соприкосновений цивилизаций;

  • действие «волн демократизаций» и модернизационных процессов ведет к появлению новых государств и режимов, не интегрированных в мировое сообщество, действующих вне правил его «игры»;

  • наблюдаются попытки ведения группой государств силовых (военных) действий против другого государства без согласия Совета Безопасности ООН (военная акция США против Ирака весной 2003г.);

  • нарастают противоречия между тенденций к целостности человечества и растущим разнообразием мира и функционирующих в нем политических и социально-экономических систем.

Мировая политика имеет двойственный характер: защищая и реализуя собственные интересы, любой субъект международных отношений должен учитывать в той или иной мере интересы других государств, мирового сообщества.

По характеру отношений основных субъектов, обычно принято различать следующие типы (или модели) мировой политики.

  1. Доминирующее государство или господство группы государств.

  2. «Равновесие сил» государств с приблизительно одинаковой военной и экономической мощью.

  3. Демократический, многополярный тип мировой политики на основе равенства прав и равной ответственности субъектов мировой политики.

Второй вопрос данного семинара предполагает анализ ряда основных подходов (или концепций) мировой политики.

  1. Концепции «классического политического реализма» широко распространены в теории и практике международных отношений. С середины 50-х годов ХХ в. эти концепции лежат в основе внешнеполитического курса США и других развитых стран. Основоположником «классического политического реализма» является американский политолог-международник Ганс Моргентау. Сторонниками этой концепции является большинство ведущих американских политологов международников и дипломантов: З.Бжезинский, Г.Киссинджер, У.Ростоу, Р.Арон,Р.Греко и др.

    1. Смысл теории «политического реализма» состоит в том, что цели внешней политики должны определяться в терминах национального интереса и поддерживаться соответствующей силой.

    2. С конца 90-х и ХХв. в мировой политике складывается новый, своеобразный вариант баланса сил и интересов различных государств, в основе которого лежит активная регулирующая роль США. В этих условиях возникла концепция неореализма. З.Бжезинский писал, что американское глобальное превосходство подкрепляется сложной системой союзов и коалиций, которая буквально опутывает весь мир.

  1. Либеральная концепция менее распространена в мире, чем концепция «политического реализма». Авторами либеральной концепции являются известные западные политологи-международники, придерживающиеся социально-демократических или общедемократических позиций: Дж.Най, Дж.Розенау, И.Фергюсон и др. Они делают акцент на важность достижения межгосударственного консенсуса, развития институтов, обеспечивающих взаимопонимание и сотрудничество.

  2. Миросистемная концепция ставит проблему взаимозависимости различных государств от одного исторически сформировавшегося мирового экономического и политического центра. К этому направлению относятся И.Валлерстайн, С.Амин, Ф.Кардозо, Т.Валето, М.Рогальски.

  3. Цивилизационный подход обращает внимание на возрастающую роль в мировой политике социокультурных и цивилизационных факторов. Представителем этого подхода является американский политолог С.Хантингтон.

  4. Концепция геополитики. Вопрос о геополитике как концепции международных отношений вызывает сейчас у политологов повышенный интерес. Геополитика – это доктрина, отражающая и анализирующая сложную зависимость и связь внешней политики государств, международных отношений с географическим положением государств и стран – климатом, территорией, количеством населения, природными ресурсами. Первым этот термин употребил шведский профессор истории и политических наук Р.Челлен. Раскрывая сущность геополитики, необходимо перечислить основные геополитические факторы, дать характеристику основным понятиям геополитики (геополитическое пространство, геополитические союзники, геополитические линии, центры силы, сверхдержава, геополитический регион, геостратегия). Среди функций геополитики необходимо рассмотреть: теоретико-познавательную, прогностическую, аксиологическую. Раскрыть сущность геополитики как ведущей современной доктрины, невозможно без подробного анализа основных исторических вех зарождения и развития тех идей и представлений, которые заложили её основы. Аристотель, Жан Боден, Ш.Л.Монтескьё – вот только несколько авторов, внесших свой вклад в развитие представлений о взаимосвязи внешней политики и географических факторов.

Классиками геополитической доктрины считаются немецкие исследователи Ф.Ратцель и К.Хаусхофер, англиский политолог Х.Макиндер, американские геополитологи А.Мэхэн и Н.Спикмен. В России создание геополитического направления в исследованиях связано с евроазийством (П.Савицкий и др.). В ходе подготовки к семинару целесообразно подробнее остановиться на сформулированных этими исследователями теоретических положениях.

При подготовке к четвертому вопросу плана семинара, прежде всего, следует определиться с понятием «национальный интерес», а потом перейти к рассмотрению жизненно важных национальных интересов России. Целесообразно выделять интересы внутреннего развития, интересы в странах «ближнего» и «дальнего» зарубежья. Внутренние национальные интересы состоят в достижении стабильности, сохранении единства и целостности государства. Политика России в «ближнем зарубежье» - это налаживание взаимовыгодных и всесторонних отношений со странами постсоветского пространства. Политика России в «дальнем зарубежье» направлена на обеспечение её интересов как великой державы. Говоря о перспективах роли России в глобальной политике XXI в., необходимо обратить внимание на специфику географического положения нашей страны как перекрестка великих миров Востока и Запада, Севера и Юга. Это определяет возможность для России сыграть важную объединительную, синтезирующую роль.