Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Темы докладов и рефератов:

  • Постановка вопроса о гражданском обществе.

  • Ж.-Ж. Руссо о гражданском обществе.

  • Гумбольдт В. фон О различиях государства и гражданского общества.

  • Теория гражданского общества Г.Гегеля.

  • К. Маркс о соотношении государства и гражданского общества.

  • А. Грамши о гражданском обществе на Западе и на Востоке.

Рекомендуемая литература:

  1. Гумбольдт фон В. Язык и философия культуры. М.,1985.

  2. Грамши А. Избранные произведения в 3 т., Т.3 – М.,1959.

  3. Гоббс Т. Сочинения : в 2 т. – М.,1991.

  4. Локк Дж. Два трактата о государственном правлении. Два трактата о правительстве // Дж. Локк Сочинения: в 3 т. – М.,1988.

  5. Еськов Г.Гражданское общество: к истории зарождения и развития идеи// Власть. – 2000. - №12.

  6. Гегель Г.В. Философия права. – М.,1990.

  7. Калинин И.К. К дискуссии о гражданском обществе // Социолог. Исследования. – 2001. - №4.

  8. Пуляев В.Т. Движение к гражданскому обществу: российский вариант // Социально-гуманитарные знания. – 2000. - №1.

  9. Серебряков С.Л. Цивилизационные основы формирования гражданского общества в России // Социально-политический журнал. – 1995. - №2.

  10. Антология мировой политической мысли : в 5т. Т.2. / руководитель научного проекта Г.Ю. Семигин.- М.: Мысль, 1997.

Тема № 3: Политические режимы

  1. Понятие политического режима.

  2. Тоталитаризм как социально-политический феномен.

  3. Авторитарный режим.

  4. Сущностные черты и признаки демократии.

  5. Теории и модели демократии.

Понятие «политический режим» имеет много трактовок. Так, по мнению Ж.-Л. Кермона политический режим представлял собой совокупность элементов идеологического, институционального и социологического порядка, способствующих формированию политической власти данной страны на определенный период. Другой французский социолог и политолог Р.Арон анализировал составные переменные величины политических режимов. Общепринятой является типология политических режимов с учетом особенностей взаимодействия государства и гражданского общества, степени проникновения влияния государственной власти в другие сферы социальной действительности, частную жизнь граждан. Исходя из этих критериев, выделяют тоталитарный, авторитарный и демократический режимы, хотя эта типология, как и любая типология вообще, достаточно условна.

При анализе тоталитарного режима важно обратить внимание на следующие аспекты: идейные истоки тоталитаризма, предпосылки и условия возникновения этого феномена, характерные черты и разновидности тоталитаризма. Мировоззренческую основу тоталитаризма составили концепции, имеющие глубокие корни в истории: о подчинении индивида государству, о регламентации всех сфер жизни человека и общества в целом, о централизации власти, о всеобщем равенстве, об уничтожении частной собственности как института, об особой роли идеологии в обществе.

Тоталитаризм стал реальностью в ХХ веке. Необходимо выявить какие условия позволили возникнуть тоталитарной государственности в таких странах, как Россия, Германия, Италия, Испания, Китай и др., что было общего и особенного в системах этих стран, почему принято различать правый и левый тоталитаризм. Тоталитаризм достаточно хорошо исследован политической наукой. Большой вклад в этот процесс внесли Ф. Хайек («Путь к рабству»), Х. Арендт («Происхождение тоталитаризма»), К.Фридрих и З.Бжезинский(«Тоталитарная диктатура и автократия»).

Давая характеристику авторитарному режиму, сразу следует обратить внимание на его схожесть с тоталитаризмом общей недемократичностью правления. Авторитаризм (от лат. auetoritas – влияние, вес)- такая форма власти, которая сконцентрирована в руках одного человека или в одном органе власти. Роль других институтов власти, прежде всего представительных, снижена. К минимуму сведена оппозиция и автономия политических подсистем (ассоциаций, союзов, движений и т.п.). Политические процедуры и процессы формализованы, их суть утрачена. Вместе с тем, авторитаризм сохраняет определенную автономность, самостоятельность личности во внеполитических сферах. Место авторитаризма можно определить как промежуточное между демократией и тоталитаризмом.

На семинарском занятии целесообразно провести сравнительный анализ всех трех типов политических режимов, чтобы определить черты авторитаризма, которые роднят его и с демократией, и с тоталитаризмом. Стоит обратить внимание и на специфические черты этого режима. Важными штрихами при рассмотрении авторитарного режима являются: сочетание в нем положительных и отрицательных черт, эффективность этого режима в период глобальных потрясений, его способность эволюционизировать либо в демократию, либо в тоталитаризм. Говоря о разновидностях авторитаризма, следует различать его исторические и современные формы.

Демократия представляет собой многоплановое явление, которое обычно рассматривается в следующих аспектах:

  • политико-институционном;

  • правовом;

  • процессуально-процедурном;

  • культурологическом;

  • ценностном.

Термин «демократия» известен с V в. до н.э. На разных этапах развития человечества существовали различные формы демократии, имевшие свои особенности, зависевшие от характера соответствующих обществ. Существует значительный по объему свод научно-исследовательской литературы, изучающей различные аспекты демократии. Условно эту литературу можно разделить на три направления:

  1. Историческое: Платон, Аристотель, Цицерон, Д.Локк, Д., Милль, Ж.-Ж. Руссо, Ш.Л. Монтескье, А.Д, Токвиль, М.Вебер и др.

  2. Зарубежные исследования Новейшего времени: К. Поппер, И. Шумпетер, Э. Гидденс, Р. Даль, Р. Дарендфор, А.Лейбхарт, Д. Растоу, Д.Роулс, Ю. Хабермас, С. Хантингтон, Д. Хелл и др.

  3. Российские исследователи: от М.М. Ковалевского и П.И. Новгородцева, И.А. Ильина до современных политологов – М.К. Горшкого, М.В. Ильина, А.С. Модатова, А.М. Салмина и др.

В основе демократического устройства общества лежат, по признанию большинства политологов, следующие принципы: признание народного суверенитета, выборность основных органов власти, провозглашение основных демократических прав и свобод личности как главной ценности, равенство граждан перед законом, подконтрольность государственных органов, принцип «разделения властей», легальное существование плюрализма мнений и политической конкуренции, конституционализм. Целесообразна постановка вопроса о критериях демократии как идеала. Этими критериями выступают:

  • наличие правового и социального государства;

  • взаимодействие государства с развитым гражданским обществом;

  • наличие большой прослойки среднего класса;

  • высокий уровень экономического развития;

  • свобода выражения мнении;

  • высокий уровень жизни граждан.

При рассмотрении теорий и моделей демократии важно учитывать исторический и современный контекст. К наиболее известным теориям демократии относятся:

  • либертаристская;

  • рационально-процедурная;

  • плебисцитарно-вождистская;

  • марксистская;

  • сообщественная демократия;

  • либеральная демократия;

  • прямая демократия;

  • теле- и интернет-демократия;

  • представительная демократия;

  • демократия участия

  • теория полиархии.

Следует сосредоточить внимание при анализе демократии не только на ее достоинства, но и на проблемные стороны. Опыт демократического развития разных стран показал, что реальное народовластие является труднодостижимой целью. Стоит задуматься над высказыванием Дж. Мэдисона о том, что демократия в лучшем случае является компромиссом власти большинства с властью меньшинства, достигаемым равноправием всех взрослых граждан в политическом процессе с одной стороны и ограничением их суверенитета – с другой стороны.