Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№2.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
273.92 Кб
Скачать

1. Концепция совершенствования производства

Суть ее заключается в том, чтобы поскорее наполнить рынок товарами которых будет достаточно для всех категорий граждан и которые были бы доступны по цене. Применение такого подхода уместно в двух случаях: когда спрос на товары значительно превышает предложение и когда себестоимость товара слишком высока и снизить ее можно, в первую очередь, массовостью производства, повышением производительности. В такой ситуации оказалась, в частности, Россия на рубеже 80 - 90-х гг., недвусмысленно именовавшаяся в ту пору "страной всеобщего дефицита". Так оно, в сущности, и было. Достаточно вспомнить огромные очереди "за всем сразу", что требовалось населению страны для удовлетворения порой самых непритязательных потребностей.

2. Концепция совершенствования товара

Она получает свое развитие там и тогда, где и когда товаропроизводитель располагает достаточной товарной массой, а потребитель — возможностью качественного выбора В этой ситуации возможны два варианта развития событии или искусственно дозировать поступление товаров на рынок или улучшать их потребительские свойства увеличивая тем самым сбыт. Есть и третий подход: компенсировать дефицит качественных отечественных товаров, как это и случилось в России, за счет импорта. Но этот способ удовлетворения потребностей не может использоваться продолжительное время, а для такой огромной страны, как наша, он попросту унизителен.

  1. Концепция интенсификации коммерческих усилий

Она характерна для экономически высоко развитых стран, где народ, выражаясь по-русски, уже "всего набрался". У людей, казалось бы, есть все необходимое для нормальной жизни, все разумные потребности удовлетворены, нужды ни в чем нет. Но на рынке появляются все новые и новые товары и/или их модификации, однажды запущенный конвейер уже невозможно остановить. К тому же, меняется мода, подрастают и входят в самостоятельную жизнь все новые и новые поколения. Это вновь и вновь подталкивает потребителей к приобретению настойчиво предлагаемых товаров. Потребление становится едва ли не "идеей фикс", а для определенной части обывателей — смыслом их существования. Следует признаться, что России такая "безысходность" в ближайшие годы не грозит.

Все дело в низкой покупательной способности россиян. Многим, как говорится, "не до жиру — быть бы живу".

  1. Концепция, ориентированная на спрос

Это, как справедливо замечают специалисты, и есть, собственно, маркетинговая концепция Она утверждает: цели организации будут достигнуты, если правильно определить нужды и потребности целевых рынков и удовлетворить их более эффективными и более продуктивными чем у конкурентов, способами. Суть концепции маркетинга определяется в этом случае выражением "отыщите потребности и удовлетворите их в нужное время и в нужном месте". В отличие от сбытовой концепции маркетинга, характеризуемой сосредоточенностью на нуждах продавца. концепция маркетинга, ориентированного на спрос, преследует, прежде всего, интересы потребителей. Можно утверждать, что российские предприниматели делают в данном направлении лишь первые робкие шаги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]