Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
577.54 Кб
Скачать

Вопрос 2. Понятие общественного блага

Общественное благо – товары и услуги, предоставляемые государством населению на нерыночных условиях. Международные ОБ доступны всем жителям планеты (экологические программы, научные достижения, политическая стабильность). Общенациональные ОБ доступны жителям какого-то государства (оборона, дипломатия, медицина, образование).

Свойства ОБ:

- потребляется коллективно всеми гражданами независимо от оплаты. Например, охрана государственных границ, обеспечение внутренней безопасности, мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- их потребление связано с положительными внешними эффектами: как только оно произведено, становится доступным для всех;

- реализация ОБ при помощи механизма цен затруднительна;

- объем индивидуального потребления не поддается измерению;

- неизбирательность в потреблении: появление дополнительного потребителя не уменьшает доступность и полезность блага для других. Например, рост рождаемости в стране не уменьшает безопасность граждан.

- неделимость блага в потреблении: потребитель не может выбирать объем индивидуального потребления. Потребление блага может носить принудительный характер, выбор отсутствует. ОБ предоставляется всем жителям поровну;

- предельные издержки предоставления дополнительному потребителю чистого общественного блага равны нулю.

- неисключаемость в потреблении: невозможно запретить дополнительным потребителям пользоваться общественными благами.

Т.к. предельные издержки предоставления блага дополнительному потребителю равны нулю, общественное благо должно поставляться по нулевой цене (МС=Р=0). Поэтому коммерческое предприятие, ориентированное на прибыль, не будет его производить. Рынок, настроенный на работу в условиях платежеспособного спроса, не может функционировать в данных обстоятельствах. Существование ОБ является одной из причин «фиаско» рынка, что требует вмешательство государства.

Вопрос 3. Смешанные общественные блага

Не все общественные блага могут соответствовать перечисленным выше характеристикам. Некоторые ОБ носят локальный (местный) характер: городское освещение, транспорт, дороги, пляжи и т.п.

Свойства смешанных общественных благ:

- «привязка к месту»: потребление их невозможно вне ограниченной области;

- ограниченный доступ: неисключаемость и неделимость лишь до определенного уровня потребления;

- коллективное потребление

- перегружаемость (переполняемость): свойство неизбирательности в потреблении выполняется лишь до определенного момента. Появление дополнительных потребителей снижает полезность уже существующих пользователей: пляжи, бассейны, библиотеки, мосты, дороги и т.д.

Вопрос 4. Квазиобщественные блага

Квазиобщественные, социально-значимые или достойные блага - это смешанные ОБ, потребление которых считается желательным из политических или социальных целей общества: здравоохранение, образование, культура и т.п. Они легко поддаются рыночному ценообразованию. Но из-за позитивного эффекта для общества это является нежелательным. Правительство берет на себя затраты по их производству. (ущерб здоровью нации, снижение общего уровня грамотности)

Иногда ограниченность информации, низкий уровень образования не позволяют потребителю сделать правильный выбор. Поэтому государство считает возможным нарушать суверенитет потребителя: при появлении тенденций. росте социально-вредных привычек(табак, алкоголь, наркотик) и недостаточном потреблении социально-значимых, нарушить суверенитет потребителей. Государство стимулирует потребителей к обязательному среднему образованию, всеобщей вакцинации, ежегодным медицинским осмотрам и т.д.

Проблема государственного патернализма состоит в том, что он всегда в большей или меньшей степени основан на авторитарных действиях. Смешанный характер КОБ благ может стать прикрытием для «экспансии» государства в рыночные отношения. Поэтому перечень государственных действий должен быть строго определен. Задача государства - правильная оценка потребностей населения, масштабов необходимых общественных услуг и путей их финансирования.