Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
577.54 Кб
Скачать

Вопрос 2. Аксиомы потребительского поведения

В основе ТПП лежат следующие аксиомы:

1. Свобода выбора и суверенитет потребителя. Потребитель определяет объем и структуру производства через спрос на конкретные товары и услуги. Если потребитель купил товар за цену, превышающую издержки производства, значит, производитель получит прибыль и сможет продолжать свою деятельность. Следовательно, потребители определяют объем и структуру производства не только конкретного производителя, но и национальной экономики в целом.

2. Принцип рационального поведения: при заданных ценах потребитель стремится так распределить свои доход, чтобы получить максимум полезности. Каждый потребитель знает, что ему нравится больше. Из множества товарной массы индивид стремится выбрать наилучший товар в соответствии со своим доходом и предпочтениями. Экономисты не создают и не оценивают предпочтения потребителя, а лишь учитывают сам факт их существования.

3. Принцип редкости, т.е. предположение об ограниченной величине производства любого товара.

4. Упорядоченность предпочтений. Потребитель принимает решение, признавая наборы лучшими, худшими либо равнозначными.

5. Ограниченность доходом.Доход позволяет трансформировать потребности в спрос, то есть придать им денежную форму.

6. Ненасыщаемость потребности. Потребитель всегда предпочтет большее количество благ меньшему.

Вопрос 3. Понятие полезности

Впервые понятие «полезность» ввел в науку швейцарский математик Даниэль Бернулли (1700 -1782), но в контексте социальных наук употребил английский экономист Иеремия Бентам (1748 -1832). Полезностьопределяется назначением блага и возможностью его использования (это может быть степень риска, сроки и вероятность получения дохода от использования блага и проч.). Полезность может рассматриваться как цель любого потребления. Полезность показывает меру удовлетворения от потребления этого блага. Функция полезности – это мера соотношения между объемами потребляемых благ и уровнем полезности.

Полезность – категория индивидуальная. То, что полезно одному субъекту, может быть совершенно бесполезно другому. Полезность уменьшается или увеличивается с изменением количества потребляемого блага. Полезность можно упорядочить, представив ее в ранжированном виде. Однако трудно дать полезности количественную оценку. Различают общую и предельную полезность.

Общая (совокупная) полезность (TU) -это удовлетворение, получаемое от потребления конкретного набора благ конкретным потребителем.

Предельная полезность (MU)– это приращение удовлетворения от потребления каждой дополнительной единицы блага. Между общей и предельной полезностью существует связь:

Общая полезность = сумма предельных полезностей от каждой потребленной единицы с начала потребления блага.

Изменение и взаимосвязь общей и предельной полезности составляют содержание первого Закона Госсена, сформулированного в 1854 году (Герман Генрих Госсен (1810 -1858) – немецкий экономист, дал математическую интерпретацию основных принципов предельной полезности):

- с ростом потребления общая полезность растет, однако, темпы роста замедляются. Это объясняется тем, что по мере насыщения потребности предельная полезность уменьшается.

Т.о. с ростом общей полезности предельная полезность всегда имеет убывающий характер. Предельная полезность измеряется последней потребленной единицей блага.