Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вальт.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
699.9 Кб
Скачать

Введение

К скоропортящимся грузам относятся грузы, которые при хранении и перевозке требуют защиты от воздействия высоких или низких температур и влажности наружного воздуха, то есть специальных условий транспортировки, а именно, охлаждения или отопления и вентиляции вагонов, специального ухода за грузом или контроля за его состоянием. По железным дорогам превозится около 98 наименований грузов растительного, 88 – животного происхождения и многочисленная консервированная продукция.

К скоропортящимся грузам относятся продукты, которые при перевозке и хранении требуют защиты от воздействия на них высокий и низких температур и влажности наружного воздуха. По железным дорогам перевозятся в основном: мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, плодоовощи, масло животное, пищевые жиры, молочные продукты, консервы, фрукты, соки, пиво и минеральные воды и др.

Основной задачей хранения и перевозки скоропортящихся грузов является обеспечение сохранности груза, что достигается соблюдением условий, при которых продукты не подвергаются вредному воздействию физико-химических и биологических факторов. На сохранность скоропортящихся грузов оказывают влияние следующие факторы:

– качество, состояние и подготовка продуктов к хранению или перевозке, его тара и упаковка;

– температура, влажность, циркуляция и вентиляция воздуха в помещении, где хранятся или перевозятся продукты, а также чистота воздуха в камерах и вагонах;

– санитарное состояние камер и вагонов, способы размещения в них продуктов и длительность перевозки.

Основными условиями правильной организации перевозок скоропортящихся грузов, обеспечивающими доставку их в пункты назначения в установленные сроки и в полной сохранности, являются:

– подготовка груза к перевозке отправителем полностью в соответствии с ППГ;

– предъявление к перевозке только доброкачественных грузов в стандартной таре и упаковке;

– выбор, подготовка и подача под погрузку исправных вагонов;

– погрузка и укладка груза в вагоне в соответствии с ППГ;

– отгрузка скоропортящихся грузовмаршрутами и укрупненными группами вагонов;

– ускоренное продвижение поездов и надлежащее обслуживание вагонов в пути следования.

Особенностью перевозки скоропортящихся грузовявляется сезонность их предъявления к перевозке, что обуславливает неравномерность объемов перевозок.

В последнее время перевозки скоропортящихся грузовосуществляются в основном в 5-вагонных секциях, вагонах АРВ и в специализированных изотермических вагонах.

Перевозка грузов в вагонах-термосах на дальние расстояния сказывается на качестве груза, но значительно снижает стоимость перевозки.

Перевозка продовольственных товаров составляет важную задачу снабжения населения. В перевозке участвуют все виды транспорта: автомобильный, водный и железнодорожный. Железнодорожные перевозки включают в себя разные виды вагонов: платформы, крытые вагоны, цистерны, полувагоны, вагоны-рефрижераторы.

В стране сложились неравномерные направления. В курсовом проекте рассматривается направление Ташкент-Новороссийск. На данном направлении перевозятся такие грузы как: мясо охлажденное и мороженое, овощи свежие, фрукты и ягоды, масло животное, консервы, виноградное вино и пиво, минводы.

В курсовом проекте стоит задача организации перевозки данных грузов по рассматриваемому направлению.

Целью курсового проекта является определение способов перевозки данного груза по установленному маршруту, выбор подвижного состава отвечающего условию сохранности грузов, расчет теплообменных аппаратов и электропечей, определение пунктов экипировки и обслуживания РПС, определение платы за перевозку, а также расчет показателей использования подвижного состава.

1 Выбор подвижного состава под перевозку указанных видов грузов

1.1 Краткая транспортная характеристика перевозимых продовольсвных товаров

При подготовке и организации перевозок скоропортящихся грузов необходимо учитывать климатические условия района погрузки и предполагаемого направления перевозки. В зависимости от периода года (и направления перевозки) выбирается способ перевозки, порядок оборудования подвижного состава, допускаемое время перевозки и др.

По термической обработке скоропортящиеся грузы разделяются на мороженые, подмороженные, охлажденные и термически необработанные; в зависимости от этого, а также календарного периода года их перевозят с охлаждением (без вентилирования), без охлаждения (с вентилированием или без), с утеплением или отоплением вагонов.

При приеме к перевозке отдельных видов скоропортящихся грузов и обслуживания их в пути следования необходимо учитывать ряд специфических особенностей в части подготовки к перевозке, осмотра груза и проверки его качества, соблюдения требований, предъявляемых к таре и упаковке, а также способов погрузки в вагоны.

Перевозка мяса охлажденного

Погрузка в вагоны мяса и мясопродуктов разрешается после осмотра их ветеринарным врачом органа Госветнадзора.

О назначенном времени погрузки мяса и мясопродуктов грузоотправитель уведомляет местный орган Госветнадзора не менее чем за 24 часа до подачи вагонов под погрузку.

Мясо и мясопродукты предъявляются грузоотправителем к перевозке только до той станции и в адрес того грузополучателя, которые указаны в ветеринарном свидетельстве. Изменение указанной в ветеринарном свидетельстве станции назначения и грузополучателя при погрузке (переадресовке) допускается только с согласия органа Госветнадзора.

Охлажденное мясо принимается к перевозке с послеубойным сроком хранения не более 4 суток. При погрузке оно должно иметь температуру в толще мышц у костей от 0 до +4 oС, сухую поверхность и корочку подсыхания без следов плесени, ослизнения и увлажнения. Общий срок его накопления и перевозки в летний и зимний периоды года не должен превышать 12 суток, а в переходный период - 14 суток.

Перевозка обрезной свинины в охлажденном состоянии не допускается. Мясо охлажденное и остывшее перевозится в рефрижераторных вагонах в подвешенном состоянии на балках с крючьями так, чтобы туши, полутуши и четвертины не соприкасались между собой, с полом и со стенами вагона, правые половины полутуш и четвертин находились в одной стороне вагона от двери, а левые - в другой и их внутренние стороны были обращены к торцевой стене, на которой установлены приборы охлаждения. Четвертины говядины и туши баранины подвешивают в два яруса, нижний ярус подвешивают к верхнему на веревках. Полутуши или четвертины большого объема подвешивают на крючья в шахматном порядке. Охлажденную свинину, разрубленную на продольные полутуши, и мясо всех прочих животных в зависимости от объема мест подвешивают так же, как говядину и баранину.

Перевозка мяса мороженного

Грузоотправитель обязан предъявлять к перевозке замороженное мясо, отвечающее следующим условиям:

- туши крупного рогатого скота и прочих крупных животных должны быть разделаны на продольные полутуши или четвертины; туши свиней - на продольные полутуши или целые туши без голов; баранина и мясо прочих мелких животных должны предъявляться к перевозке целыми тушами без голов; - на тушах, полутушах и четвертинах не должно быть остатков внутренних органов, сгустков крови, бахромок, загрязнений, а также льда и снега. Туши, полутуши и четвертины не должны иметь повреждений поверхности, выхватов подкожного жира, кровоподтеков и побитостей. У замороженного мяса, выпускаемого для реализации, допускается наличие зачисток, выхватов подкожного жира на площади, не превышающей 15% поверхности.

Температура мяса говядины, баранины и козлятины в толще мышц у костей при погрузке в рефрижераторные вагоны и в рефрижераторные контейнеры должна быть не выше минус 8 oС, а мяса свинины - не выше минус 10 oС.

Замороженные мясные блоки должны быть завернуты в пергамент, подпергамент, целлофан или другие полимерные пленки, упакованы в ящики из гофрированного картона или специализированные изотермические картонные контейнеры, размещенные на стоечных или плоских поддонах.

Температура в толще блока при предъявлении к перевозке должна быть не выше: блоков из мяса на костях - минус 8 oС, блоков из жилованного мяса и субпродуктов мяса и птицы - минус 12 oС, блоков из мяса птицы механической обвалки и из мясной массы - минус 18 oС.

Отгружаемое на экспорт с перегрузкой на пограничных станциях замороженное мясо и мясные блоки предъявляются в упаковке и перевозятся в рефрижераторных вагонах и рефрижераторных контейнерах. Допускается отгрузка замороженного мяса в тушах и полутушах без упаковки. При этом грузоотправитель обязан застилать пол и стены вагона на высоту погрузки чистой бумагой и одновременно вкладывать в вагон не менее 8 кг бумаги для застилки пола и стен иностранных вагонов. Температура мяса на экспорт должна быть не выше минус 10 oС, а температура блоков от минус 12 до минус 18 oС в зависимости от вида продукции.

Замороженное мясо в тушах, полутушах и четвертинах, перевозимое без упаковки, укладывают в изотермические вагоны плотным штабелем с предварительной застилкой напольных решеток и стен на высоту погрузки бумагой с оставлением щелей между решетками и стенами вагона для циркуляции холодного воздуха.

Четвертины укладывают, начиная от торцевых стен вагона. В первом ярусе размещают передки шейными зарезами к торцевым стенам, а наружной поверхностью - к напольным решеткам, во втором ярусе - задки, в третьем - опять передки шейными зарезами в сторону междверного пространства и так далее. В междверном пространстве укладка производится от противопогрузочной двери шейными зарезами в сторону продольной оси вагона.

Перевозка свежих овощей (капусты)

Плодоовощи должны предъявляться к перевозке свежими, чистыми, без механических повреждений и повреждений вредителями и болезнями, без излишней внешней влажности, а также однородными по степени зрелости в каждой повагонной партии.

Содержание в плодах токсичных элементов, пестицидов и нитратов не должно превышать допустимые уровни, установленные медико-биологическими требованиями и санитарными нормами качества продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Плодоовощи должны быть упакованы в соответствующую для каждого вида тару, если перевозка их без тары не предусмотрена стандартами или техническими условиями. Капуста белокочанная раннеспелая перевозится в ящиках, а среднеспелая, среднепоздняя и позднеспелая – в ящиках и ящичных поддонах в рефрижераторных и крытых вагонах.

Капуста в закрытую тару укладывается плотно вровень с краями тары так, чтобы плоды не бились и не терлись. В каждый ящик укладываются плоды одной помологической группы и одной размерной категории.